Еще новости
Подробно


После трагедий со сходом снега в Татарстане Магдеев потребовал принять меры в Челнах

19.03.2024, 12:12

На фоне трагических происшествий со сходом снега в городах Татарстана мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев потребовал от исполкома принять жесткие меры. Он напомнил ряд случаев, не называя муниципалитетов. Градоначальник отметил, что не зря на совещании под председательством раиса республики Рустама Минниханова о них докладывал глава СУ СКР по РТ Валерий Липский.

– Трагедия произошла (не буду называть район, чтобы никого не обижать) 13 марта. С крыши местной школы сошел пласт снега на входную конструкцию, и вся эта масса обрушилась на ученицу девятого класса, она пострадала. Возбуждено уголовное дело на директора школы. Выяснилось, что с декабря прошлого года исполнительный комитет района неоднократно указывал на то, что необходимо организовать уборку снега. Но эта работа в полной мере не была выполнена. Директору предъявлено обвинение в халатности – ст. 293 УК РФ. До семи лет лишения свободы. Это касается всех! – акцентировал Магдеев. – У нас более 300 учреждений в сфере образования, культуры, спорта. Стоит это того, чтобы игнорировать такие случаи? Мы напоминаем коллегам – нет, не доходит! 16 марта Следственным комитетом задержан мастер ООО «Сервис тотал» по ст. 238 УК РФ, по вине которого 15 марта с крыши 19-этажного дома в одном из городов нашей республики на маму с пятимесячным ребенком упала снежная глыба. Ребенок с закрытой травмой головы доставлен в больницу, состояние тяжелое. Также пострадал проходивший мимо мужчина. Еще один пример связан с обрушением снега с козырька магазина «Магнит» в одном из городов республики вечером 10 марта. Было возбуждено уголовное дело. Это касается наших предприятий торговли. Частный бизнес без напоминаний должен убирать. Но без напоминаний это не происходит. На жесткой табуретке потом придется сидеть напротив следователя!

За 2023 год в республике возбудили пять уголовных дел в отношении управляющих компаний, а за три неполных месяца 24-го – уже девять, заметил мэр.

– Давайте у себя посмотрим на примерах не очень хороших, которые есть. Они и у нас были. Самым жестким образом все меры примите! – поручил Наиль Магдеев исполкому и лично Илье Зуеву. – Если сразу не можем убрать, нужно опасное место огородить, ничего сложного нет. 10 штырей забил, красной киперной лентой оградил, поставил плакаты «Осторожно, просьба не ходить!». В течение суток–двух нужно убрать. Все же понятно! Не надо никаких проблем себе создавать, чтобы попасть под статью. С каким состоянием души ходить потом, если по твоей вине на вверенном тебе объекте пострадает человек?

Аналогичную тему поднимал накануне в Нижнекамске Рамиль Муллин.

Комментарии
19.03.2024, 12:47

В доме Сююмбике, 28 на козырек входной группы лед падает с крыш балконов. Козырек весь изломан , каркас козырька прогнулся . Муп Ук центральный никаких мер не принимает.
19.03.2024, 12:49

Требователь
19.03.2024, 12:58

Ая

У нашего подъезда козырёк полон снега, висят большие сосульки, ступеньки обледенели, перед подъездом каток. Невозможно ходить даже здоровым людям. Жилищники на заявки не реагируют. Наверное ждут трагедии
19.03.2024, 14:19

Вовсе домах если пройтись смотреть,
19.03.2024, 20:05

На вверенном объекте (весь город) тысячи людей страдало от неубранного снега, наледи, колеи. И до сих пор горы снега и ответственные ждут своего часа - когда потеплеет настолько, что они растают/исчезнут без посторонней помощи
20.03.2024, 07:19

Только после трагических происшествий принимаются жёсткие меры, а на предотвращение, недопущение почему вовремя работы не ведутся, ведь каждый год одно и тоже.Сейчас все тротуары покрыты толстым слоем льда, ходить по ним не возможно- ни реагентами, ни песком не обрабатывают. Сколько людей должно переломать себе ноги, руки, чтобы наконец-то мэр дал указание по очистке тротуаров ото льда? Наверное ждут, когда травмпункты не смогут справляться с наплывом травмированных людей, тогда только зашевелятся.