Еще новости
Подробно


«Гринту» обязали найти разных подрядчиков для вывоза мусора в Закамье

15.01.2024, 07:03

Антимонопольная служба нашла нарушения в работе регионального мусорного оператора «Гринта». Компания провела торги для поиска компании, которая займется транспортировкой ТКО в Набережных Челнах, в Нижнекамском и еще четырех районах республики. По мнению татарстанского УФАС, это ограничило возможных участников аукциона.

Торги прошли еще минувшей осенью. «Гринта» искала подрядчика для работы в Мензелинском, Нижнекамском, Актанышском, Тукаевском, Чистопольском районах и в Челнах. Начальная цена контракта – более 698,6 млн рублей. На результаты пожаловалось ООО «Лидер». Закупка, посчитала компания, проведена с нарушениями законодательства – заказчик неправомерно объединил муниципалитеты в один лот.

«Гринта» доказывала, что сформировала лоты в соответствии с существующими правилами. В целом регоператор обслуживает Набережные Челны» и 22 муниципальных района. Здесь образуется 46,08% ТКО Татарстана. Указанные районы оказались в одном лоте с учетом экономической и технологической целесообразности, отметила компания. ТКО из Актанышского, Тукаевского, Мензелинского района, а также Набережных Челнов направляются на челнинский полигон, который вот-вот исчерпает свои ресурсы. Решение объединить Актанышский, Тукаевский, Мензелинский районы с Нижнекамским и Чистопольским связано, в том числе, с тем, что именно в этих районах находятся крупные полигоны, остаточная мощность которых позволяет перераспределить потоки и избежать мусорного коллапса. Включать сюда других «соседей» – Мамадышский, Елабужский, Менделеевский, Агрызский районы – технологически нецелесообразно, поскольку они отделены рекой. А следующий ближайший к Челнам полигон находится в Заинском районе, но он заявил об исчерпании своего ресурса.

Те не менее, специалисты УФАС все же признали укрупнение лота необоснованным. Регоператор мог разделить свою территорию на большее количество – в соответствии с теми же правилами, на которые ссылается. И тогда в торгах могло бы участвовать большее количество предпринимателей, это уменьшило бы начальную цену лота, а конкурентная борьба между участниками могла бы привести к уменьшению расходов оператора. А так на участие в торгах заявку подал только один участник.

Жалобу в итоге признали обоснованной, а регоператору выдали предписание об устранении нарушений. Торги по другим районам не оспаривались.

Комментарии
15.01.2024, 07:51

Гринта в последнее время портит свою репутацию, то раздельный сбор отходов не хочет внедрять, то торги с нарушениями проводит, то садики и школы засуживает... В информационном пространстве сформировался негативный образ.
15.01.2024, 08:12

Исполком сам делает торги за своих и потом сами страдают но больше всего жители города!!! Не ужели нет других вариантов для вывоза мусора,грунта и мехуборка одна и та же структура
15.01.2024, 08:16

Что за дурость за 100- 200 км мусор возить в Челны . В каждом районе должен быть свой полигон отходов .
15.01.2024, 09:16

Гринта в Челнах вообще знает что такое раздельный сбор?????
15.01.2024, 09:25

Давно пора поменять регоператора
15.01.2024, 09:30

ПЬЕР ДУНН

Внезапно региональный оператор, которому выдали карт-бланш на обслуживание огромной территории и всяческие бонусы с поощрениями, и на которого нет никакой управы со стороны отдельных потребителей, решил вести бизнес не по законам и регламентам, а так, как ему будет удобнее Если вы создаёте голема для выполнения грязной работы и развязываете ему руки - не стоит удивляться, что в какой-то момент он начинает жить своей жизнью
15.01.2024, 09:58

Гринта только деньги собирает. Живу в селе, мусор неделями не вывозят.
15.01.2024, 10:03

Долой гринту
15.01.2024, 10:30

Если бы вы знали, чьяпросто не знает
15.01.2024, 10:31

Если бы вы знали чья она, не было б вопросов по ее нехорошему поведению)
15.01.2024, 11:26

На улицу не заезжают, мусор не забирают (за три года ни одного пакета мусора не забрали), а квитанцию за невыполненные услуги выставляют...
15.01.2024, 12:12

На фига нам Актанышский, Тукаевский, Мензелинский мусор? Своего мусора мало что-ли,полигон простаивает без надобности? В Тукаевском полно земли, пусть свой строят и Мензеля тоже, туда и будут Актанышский возить.
15.01.2024, 13:23

В деревнях Тукаевского района Гринта объявила о бесконтейнерном сборе ТКО, то есть мусор жители должны выносить в мешках и складировать на обочине перед домом. Полный бред и антисанитария. Летом - мухи, вороны, собаки, зимой заносит снегом и растаскивают животные. Из стандартных металлических контейнеров забирать пакеты отказываются. Почему Роспотребнадзору не выдать Гринте предписание о недопустимости создания антисанитарных условий при сборе ТКО?!
15.01.2024, 13:29

У них прибыль от расстояния зависит, чем дальше увезли мусор, тем больше заработали
15.01.2024, 15:00

Чья?
15.01.2024, 15:47

Прописан в Челнах , имею домик в деревне ! Почему Гринта требует с меня оплаты за вывоз мусора с двух точек ? Я же не могу одновременно находиться и мусорить по двум адресам ! Когда прекратится такое беззаконие !? Всем нашим чиновникам до лампочки !
15.01.2024, 18:55

Москва
16.01.2024, 08:44

Гринта

Добрый день! Просим Вас написать точный адрес, где произошел невывоз для проведения проверки. Либо Вы можете обратиться в контакт-центр регионального оператора по тел. 8 800 333 09 87.
16.01.2024, 08:49

Гринта

Добрый день! Для прояснения Вашей ситуации просим обратиться в контакт-центр регионального оператора по тел. 8 800 333 09 87.
31.01.2024, 17:37

Мечта

Обманывают . Перерасчёт делать не хотят . Отписки скидывают . Грубят . Издеваются и насмехаются. А телефон ваш робот нажмите 2 нажмите 1 и молчок. Долой гринту . Деньги берут а мусор за январь 2 раза вывезли