Еще новости
Подробно


В Челнах вместо положенных 60 бригад «скорой» работают всего 18

10.08.2023, 09:53

Татьяна Гурьева, депутат горсовета Челнов, просит принять безотлагательные меры и организовать работу городской скорой медицинской помощи в соответствии с законодательством. Свое обращение коммунист направила на имя главы Татарстана Рустама Минниханова. Ранее она выявила нарушения в работе ГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» – к ней обратилась челнинка, которая не могла восемь часов дождаться «скорой» для сына. В конечном итоге у него была диагностирована мышиная лихорадка.

Так, Гурьева отмечает, что согласно нормативам (предусмотренных Приказом Минздрава РФ от 20.04.2018г. №182), количество выездных бригад скорой медицинской помощи для обслуживания населения Набережных Челнов и Тукаевского района должно быть 60: 55 в Автограде и 5 в районе. Однако «раскладка» по бригадам скорой помощи, которую предоставили коммунисту по запросу, далека от этих показателей. Всего по городу функционирует 18 бригад.

«Исходя из информации городского управления здравоохранения, в соответствии со штатным расписанием, предусмотрены 32 выездные бригады скорой медицинской помощи. Согласно информации городского Управления здравоохранения, сформировано 18 выездных бригад, что составляет 56,2% от штатного расписания. Фактически, согласно мониторингу местоположения автомобилей скорой помощи, что я наблюдала в течение нескольких дней, на выезде порой находится не более 16 выездных бригад.

Для сравнения, если в скорой медицинской помощи в Казани работает 81 выездная бригада на 1,3 млн. человек, то в Набережных Челнах с Тукаевским районом на 595 тыс. человек работает не более 18 выездных бригад. А если применить соотношение бригад к населению Казани, у нас должно работать около 37 выездных бригад», – говорится в обращении депутата.

Также далека от норм и укомплектованность медицинскими работниками. Так, по городу работает 32% врачей, 68% среднего персонала и 51% водителей скорой помощи.

«Данная укомплектованность медработниками свидетельствует о том, что даже исходя из несоответствующего нормативам количества выездных бригад скорой помощи, заниженного, почти в 2 раза (32 бригады вместо 60), следует, что из трех врачей, предусмотренных штатным расписанием, работает только один. Из трех необходимых сотрудников среднего медперсонала работают только два. Водителей работает почти в два раза меньше, чем их необходимо.

Следует отметить, что характер работы сотрудников скорой медицинской помощи отличается тем, что им приходится работать в экстренных условиях, стрессовых ситуациях. И при таком недостатке кадров, работать персоналу скорой медицинской помощи приходится в крайне сложных условиях», – отмечает Гурьева.

По информации Гурьевой, основная причина нехватки водителей (со слов водителей), это низкая оплата труда и высокая нагрузка – обслуживание в течении рабочей смены 23-25 вызовов, и привлечение к работе сверх месячной нормы рабочего времени. С начала года уволились 46 водителей, прибыло восемь.

UPD: Как сообщили изданию в министерстве здравоохранения Республики Татарстан, начата служебная проверка. Проводится анализ ресурсов службы скорой помощи Набережных Челнов, укомплектованности кадрами и др. По результатам проверки будут приняты необходимые меры реагирования.

Комментарии
10.08.2023, 10:02

Остальные работают на платной основе!!! У нас в Набережных Челнах уже 45 % медицинского обслуживания клиентов платной основе, и о чём можно сказать ещё !!!
10.08.2023, 10:52

а руководство

от МинЗдрава не пробовало нормальные зарплаты и график работы на "скорой" сделать, а не только о своей отчётности, выгоде, благополучии думать ???? Столько медиков в городе не хватает, ужас... Поликлиники пытаются строить, а всё реформируют-оптимизируют... По итогам, медиков меньше и меньше в городе.
10.08.2023, 10:41

С медициной у нас только с экранов телевизора хорошо. Как только обращаешься в больницы то понимаешь, полный крах. И с каждым годом все хуже и хуже. Этой власти уже 30 лет, может народу пора делать какие-то выводы?
10.08.2023, 12:55

Какие выводы? Вы о чëм? Все спят. А те, кто сталкивается с этим, между собой обсудят эту тему, и дальше спать. Или умирать. Уверен, что не один человек столкнулся с таким вызовом скорой помощи. Возможно кому-то она уже и не понадобилась. И все молчат! Интересно узнать у сотрудников скорой помощи, а другие депутаты тоже звонят, чтобы госпитализировали их избирателей? И кто ещё из депутатов поднял эту проблему? Кто из них изучил эту проблему? Кто, кроме Гурьевой, отправил депутатские запросы в какие-нибудь инстанции?
10.08.2023, 10:47

Гурьева молодец. А остальные депутаты о чем думают? Им все безразлично.
10.08.2023, 11:10

Привет мадам "Арбидол".
10.08.2023, 12:31

Здесь поможет только одно,убрать всю коммерческую медицину …
10.08.2023, 12:51

Сергей

Кроме Гурьевой депутатов у нас нет что ли? Или только Коммунисты заботятся о своих изберателях? Татьяне Ивановне жму 5????
10.08.2023, 13:17

Так недавно пришлось обратится в поликлинику, на приеме вместо терапевтов сидят фельдшеры, некому работать.
10.08.2023, 14:34

Фельдшеры- это ещё не так плохо. Можно попасть к специалисту из ближнего зарубежья и не только, с купленным дипломом, который человеку с серьезными, уже установленными диагнозами, говорит, что тот здоров.
10.08.2023, 13:32

Дмитрий

За водителя скорой 40 тыс
10.08.2023, 13:40

Либо стадион с футболом, либо нормальное здравоохранение
10.08.2023, 15:19

все футболисты обращаются к врачам, но не все врачи смотрят футбол - вывод здравоохранение важнее. Управлять футбольным клубом сможет любой, управлять больницей/поликлиникой/ССМП далеко не каждый
10.08.2023, 15:16

Платить надо достойно мед персоналу и всё будет хорошо.
10.08.2023, 17:39

Аноним

С новым министром здравоохранения и его требованиями скоро -все врачи уволяться ..Один будет работать ..Из онкологии все поувольнялись из Бсмп ,со скорой ..требования просто невыполнимые ..нагрузки сумасшедшие ..писанины море-денег нет..скоро сам всех будет лечить один.
10.08.2023, 23:30

Да, но видимо у Министерства и министра другие планы, а не лечить людей и создавать достойные условия, работающим в медицине!
10.08.2023, 19:09

В чем вопрос закройте все частные клиники и прибавьте зп медработникам всё будет нормально.
10.08.2023, 19:12

Все челны перевели на платную мзду если денег нет умреш в больницах врачей узких специальностей нет если чтото надо то платно иди куда смотрит минздрав зато у глав врачейи хоромы у всех
10.08.2023, 19:42

Аноним

Не 18, а уже 11 бригад в августе. Медики бегут оттуда, также водители. Фельдшера бегут не от работы скорой, а из этого дурдома, половина ушедших работают на скорой Нижнекамск и Менделеевска, живя в Челнах.
10.08.2023, 23:40

Хорошо, что уточнили. Видимо ситуация меняется день ото дня! И люди, вызывая скорую помощь, должны понимать, что расчитывать им не на что. Вот она оптимизация во всей красе, то ли ещё будет!
10.08.2023, 22:53

Были времена, когда люди давали взятки и была очередь, чтобы устроиться на скорую фельдшером, даже санитарами были бригады укомплектованы. С приходом нынешнего главного врача коллектив разбежался, теперь ситуация совершенно обратная. За что боролись как говорится...
10.08.2023, 23:00

Огромное спасибо Татьяне Гурьевой, озвучила важную проблему!