Еще новости
Подробно


Харисов и Гурьева пришли в бунтующий против застройки 49 комплекс (видео)

14.04.2024, 15:50

В Набережных Челнах жители 49 комплекса подняли бунт против строительства двух многоэтажек у них во дворе. Микрорайон участвует в проекте по благоустройству «Наш двор». Именно на плане будущих работ челнинцы заметили двухподъездную многоэтажку, которая находится на месте их единственной детской площадки.

Сегодня на встречу с жителями приехали глава Автозаводского района Винер Харисов, начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Руслан Вильданов, а также депутат горсовета Челнов Татьяна Гурьева.

Харисов сообщил возмущенным жителям, что спорная территория действительно находится в частной собственности. Это вскрылось, когда власти планировали благоустройство в рамках программы «Наш двор».

- Поэтому мы запросили у собственников проект планировки. По нему будет обсуждение. Он нам его еще не представил, поэтому мы не знаем, что хозяин данного земельного участка планирует, - сообщил глава района. – Примерно 25 апреля будут общественные обсуждения данного проекта. Если вы будете против - естественно, объект не будут строить.

На встрече жители просили вернуть территорию в собственность администрации города. А собственнику предоставить участок в другом месте.

Гурьева поддержала жителей 49 комплекса. Она отметила, ссылаясь на Конституцию, что государство обязано обеспечить соблюдение законных прав, создавать благоприятные условия проживания.


Комментарии
14.04.2024, 16:53

Гурьева смешная, всё отнять и поделить. Про Конституцию вспомнила. А про статью № 35 она в курсе? Конституция Российской Федерации Статья 35 1. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. 3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. 4. Право наследования гарантируется.
15.04.2024, 10:13

Вот ещё людишек бы в собственность отдали. Тех, которые бунтуют. Место занимают в старых панельных сараях рядом с частной собственностью. В бараки их и пусть на барина пашут. Недоработка здесь у чиновников.
15.04.2024, 10:56

Если вашу квартиру мошенники украдут и оформят как свою собственность, тоже так же будете частную собственность защищать?! На видео не все попало, но Гурьева сказала что обратиться к властям проверить, каким образом муниципальные власти народную землю, общественное пространство, которым пользовался весь комплекс, в основном дети (там размещены детские площадки) отдали в чье-то руки, что-бы очередной богач стал еще богаче.
15.04.2024, 11:08

не отдали, а продали. этот конкретный кусок земли вообще полгода назад на авито продавался, стоил каких-то тридцать миллионов. купили бы и пользовали в своё удовольствие. земля лет 15 как в частной собственности, очнулись, заголосили. а что раньше молчали? в суд не ходили? если квартиру мошенники уведут, тоже 15 лет ждать чуда будете?
15.04.2024, 12:07

Откуда жильцы знать могли, что исполком давно уже землю продал? Их кто нибудь оповестил, объявление о продаже участка повесил? К берегу реки местами не подойти, сталкиваешься с частной территорией.
15.04.2024, 14:39

а должны каждому уведомление выслать? провести беседу? кстати, объявление о продаже полгода назад висело на авито. скинулись, выкупили и нет проблем.
15.04.2024, 11:09

Этот тип замахнулся на самое святое, что у нас есть - на Конституцию!! (Берегись автомобиля). Семицветовы рулят!
14.04.2024, 17:50

Стройте спокойно, не в коем случае не надо идти на поводу у жителей, с их согласия молчаливого всю усманку застроили, ни одного свободного места не оставили, а тут прям взбунтовали.
14.04.2024, 23:58

Третий раз отвоевывают этот двор. И правильно... у меня окна первого этажа выходят на этот двор и единсвенные окна куда попадает солнце, и я не хочу смотреть в чей-то подъезд. Поэтому правильно делают, что отбивают.
15.04.2024, 08:48

придётся смотреть, рано или поздно дом построят
15.04.2024, 10:06

Какое солнце? Там окна выходят на север)
14.04.2024, 17:59

Территорию для застройки выделил город. Теперь руководство города опять вид делает, что они не причем. Смешно, когда Харисов говорит, что не знает, что хозяин данного участка здесь планирует построить.
14.04.2024, 21:37

Вячеслав

Глава района и начальник управления (не земельного) ничего не решают. Жителям поможет только сплоченность. В 14-ом комплексе население проиграло... и вместо школы 4 высотки и парковка с магазинами. P.S. Странно, что в этот раз не Зуева отправили...
15.04.2024, 08:27

И тут тоже проиграют и там уже всё решено!!!
17.04.2024, 06:02

Нина

Перед домом 41-03 построили магазины, высота 13.95см 2-х этажных зданий, закрывая нам 3 этажа. Смотрим на серые стены вместо берёз, лип. В мэрию ходили, неоднократно журналисты приезжали снимать;все равно построили. Отает:"Козырная земля".
14.04.2024, 18:49

Артур

В городе уже частную собственность ставят под сомнение?!
14.04.2024, 19:46

Лучик Света

Интересно читать комментарии, которые выше, и Гурьева, то у них смешная, и городе то частная собственность под сомнением, а спокойно построить не получиися!
15.04.2024, 08:51

получится, сразу как будет решение о строительстве, а сейчас пока проектная работа.
14.04.2024, 19:48

Людей жалко , воткнут две башни рядом в домах квартиры подешевеют. Самая большая страна а земли нет
15.04.2024, 12:14

Причём тут квартиры подешевеют? Люди в комфортной среде хотят жить:благоустроенный двор, детская и спортивная площадки, сквер, а не окно в окно с дворами забитыми автомобилями и алкомаркетами в домах. А у вас одни бабки на уме.
14.04.2024, 20:19

Читатель

Не верьте Харисову, все он знает. Только он ничего не решает, зря глотки рвете. Идите в мэрию, может там что-то накопаете.
14.04.2024, 20:58

В Челнах все стабильно)
14.04.2024, 21:01

Гурьева себе бонусы наращивает! Прежде чем кричать про Конституцию нужно её полностью прочитать)
15.04.2024, 12:44

Чт о-то она про Конституцию не вспоминала, когда сквер в 17 к-се под так называемый выставочный центр отдали. Она тогда жителям посоветовала в деревню ехать. Борец от слова худо и когда свои интересы
14.04.2024, 21:06

Пусть строят
14.04.2024, 21:06

Благоприятные условия проживания это заросшие сорняком лужайки для посиделок и попоек ?
15.04.2024, 08:54

и кусок халявного асфальта на тротуаре, чтобы было куда корыто своё ставить, да чтоб поближе к подъезду, чтоб драгоценную попу далеко не таскать. так и живём.
15.04.2024, 11:15

Вот человейник во дворе появится и придется корыта ставить друг на дружку или себе на голову.
15.04.2024, 12:16

пешком ходите. кстати, трамвай и автобус рядом.
16.04.2024, 09:27

Как раз из тех, кто пешком ходит и посмеивается. Другое дело, что пешком тоже сложно будет пробираться, все тротуары и газоны будут заняты до стен домов включительно.
14.04.2024, 22:59

Аксиома

Даже не сомневайтесь,построят. Ведь кто-то из администрации отдал в частную собственность эту землю Не первому встречному же! Если разрешили стройку торгового центра на остановке "Райисполком" ,который закрывает рядом стоящую девятиэтажку, ничему не удивляйтесь и не верьте обещаниям
15.04.2024, 00:59

Карманные строители мэра весь город поделили , везде точечная застройка, генплан не соблюдается . каждый клочок земли имеет категорию застройки , чиновники прикидываются , что не знали , что будут строить .
15.04.2024, 07:17

Так глядишь скоро из-за таких "бунтарей" квартиры изымать начнут?!
15.04.2024, 07:26

Разрешили строить что- то , сами не что . Детский лепет чиновников.Минниханов запретил строить без генплана , а чиновники распродают землю не смотря ни на что .
15.04.2024, 12:17

Челны этот запрет не коснулся, поблажку дали на несколько лет.
15.04.2024, 07:27

В мусорку таких чиновников.
15.04.2024, 07:31

"Если вы будете против - естественно, объект не будут строить"- говорит чиновник. Он не в курсе, что результаты общественных обсуждений не имеют решающего значения и не обязательны для принятия решения или просто лапша?
15.04.2024, 08:58

лапша конечно, что ему ещё говорить? он сам не сильно в курсе, чья там теперь земля и какое здание планируют строить. сейчас просто хотят, чтобы народ не бузил.
15.04.2024, 07:36

Друзья мои, вы проспали время, когда надо было регистрировать ваше право на долевую или общую собственность прилегающего к дому земельного участка. Поскольку право возникает после госрегистрации, кто успел тот и хозяин.
15.04.2024, 09:02

есть там земля у дома, там же пустырь с бурьяном огромный, не одну площадку поставить можно при желании.
15.04.2024, 07:44

Такая же ситуация была , на территории 52 комплекса, на против 41 дома и около садика хотели поставить свечу на 25 этажей но до шума жителей не дошло ! А в 49 комплексе это заранее спланировали это и власти это знали , и перед уходом Харисова под шумок сделать неужели не понятно!!! И как раз программа наш двор проходит!!!
15.04.2024, 07:57

давно пора здесь сторить дома.
15.04.2024, 14:43

Мария

У вас во дворе пусть и строят
15.04.2024, 14:46

Мария

Надоели эти точечные застройки! Государство говорит надо больше рожать детей, а местные власти забирают территорию для отдыха детей. Подросткам абсолютно нет места, где проводить время! Все в гаджетах, а потом и наркота и т.д.
15.04.2024, 07:57

Флюза

Да дома строят ,без согласия администрации никому просто так простому человеку землю не отдадут в собственность. Лучше бы для пенсионеров открыли бесплатные занятия для здоровья. Даже обидно ,что в таком городе мэр не думает о здоровье нашего населения. Открыли кучу клубов с заоблачными ценами. А в небольших районах администрация заботиться о своих пенсионерах, они ходят на бесплатные занятия спортом,и плавание раз в неделю бесплатно. А у нас лишь бы деньги содрать.
15.04.2024, 09:09

не отдали, а продали. в подарок уж не досталось. этот конкретный кусок земли вообще полгода назад на авито продавался, стоил каких-то тридцать миллионов. купили бы и пользовали в своё удовольствие, не забывая платить налог на землю. а он, кстати, сейчас ой как подрос.
15.04.2024, 08:20

А почему на встрече с населением самое главное не были начальники управления земельных отношений и строительства? Они ведь дают разрешение на строительство и раздают земли направо и налево. С них надо спрашивать, они в курсе всего дела, а не Вильданов и Харисов...
15.04.2024, 09:17

Удивляет позиция властей. Они когда выделяют участок прекрасно знают кто и под что берет землю. А сейчас они приходят и удивляются тому, что там будут строить аж две многоэтажки, как будто обещали одну и пятиэтажку. Поэтому все это лукавство и спрос должен быть только с властей. Зачем проводить или что могут дать общественные слушания, если три года назад предприниматель за приличные деньги у города приобрел землю на торгах для строительства двух домов. Как общественные слушания 25-го апреля могут изменить решение этого бизнесмена? Почему он должен отказаться от своего проекта? Он не делает ничего против Закона. Власти выставили участок, он его купил. Вот только никто не задается вопросом, зачем власти сформировали и вынесли этот участок в этих размерах на торги именно под высотную застройку? Кто ответит на этот вопрос? Тогда и все вопросы отпадут сами собой.
15.04.2024, 11:22

Навроцкий Валентин Валентиныч

А если бизнесмену предложат выкупить землю под соседними домами, а жильцов на помойку, он ведь тоже будет не при чем. Ничего личного, бизнес. Если думаете, это, то зря. В мировой практике хватало таких ситуаций, привыкать нужно. Проведут экспертизу, выяснят, что дома подлежат сносу (реновации, реституции, омологации, еще можно добавить), выселят всех нафиг и все дела. Так что радуйтесь человейнику во дворе, толпе мигрантов с купленными новенькими ксивами и жильем. Это цветочки. Соображать раньше надо было, когда в капитализм рвались, волосы назад.
15.04.2024, 12:34

Не надо передергивать. Это не земля под домом. Власти выставили свободный участок на торги, человек его купил. В чем вопрос?
16.04.2024, 09:37

Навроцкий Валентин Валентиныч

Передёргиваете вы, уважаемый. Где я задаю вопрос покупателю или сомневаюсь в законности сделки? Попутали, надо полагать? Прочтите ещё раз внимательно. Предлагается только порадоваться новенькому человейнику и прочим радостям, почему и нет? А земля под домом на данный момент не при чем. И что? Завтра сегодняшний застройщик, захочет расширить владение. Предположим! Что ему может помешать? Дом - хлипкий аргумент, несмотря на каменные стены. Получить заключение о непригодности строения к дальнейшей эксплуатации ненамного сложнее, чем приобрести участок земли рядом с домом. Никто не покушается на частную собственность, владельцы квартир получают компенсацию, на месте советских 5- и 9-этажек, морально и физически устаревших, строятся несколько человейников на 25-30 этажей, все деньги отбиваются очень быстро. Будет так или нет, определяет уровень жадности застройщика и чиновников. И только. Привыкайте, человек человеку волк, не при Советах живёте.
15.04.2024, 09:47

Вот такая власть которая любит и уважает свой народ, выполняет все его воли и интересы, приглашает в теплые края, и там где пожарче, а к возвращению все готово и на высшем уровне, и аллея славы.
15.04.2024, 10:22

Вопрос допустим там ничего строить не будут, но и площадку на этом земельном участке жильцы не получать, хоть пусть в ходит в десять проектов "Наш двор" тут только договариваться с самим застройщиком чтобы он сделал что-то на пользу жителей.
15.04.2024, 13:03

Зачем застройщику договариваться с жителями? Он уже договорился на взаимовыгодных условиях с городом, теперь власть города пусть договаривается с жителями, сулит им плюшки, чтоб не бунтовали.
15.04.2024, 11:01

Защитники точечной застройки и захватчиков общественного пространства, что же вы молчали, когда был сход граждан и не один из вас не выступил?!
15.04.2024, 12:18

смысл? у земли есть хозяин, он и будет принимать решение в правовом поле. какой смысл на митингах бузить?
15.04.2024, 13:38

А тогда зачем бузите в комментариях, если всё у вас в правовом поле? Значит, не очень- то уверены в своей правоте!
15.04.2024, 14:36

"Если есть решение хозяина, какой смысл бузить?". Кто-то явно хочет снова вернуть народ в крепостное право или в рабовладельческий строй.
16.04.2024, 09:39

Проснитесь наконец и оглянитесь вокруг! Вы что, хозяев не замечаете? Давно вернули, еще в 1991-м.
15.04.2024, 11:02

Нет точечной застройке!
15.04.2024, 11:23

Наталья

Не назначены ещё публичные слушания по данному вопросу. Не вводите людей в заблуждение.
15.04.2024, 12:34

Не просветляйте людей раньше времени. Наивно надеяться, что "публичные слушания" что-то изменят.
15.04.2024, 12:44

Дом построят квартиры продадут это же вечные деньги
15.04.2024, 14:07

Расстояние от многоквартирного дома до магазина по СНиП также строго регламентировано. Значение также составляет 50 м. На схеме имеется магазин в 10 метрах от 49/11
18.04.2024, 15:15

Захотят, в 5 метрах поставят и никого не спросят. И все согласующие инстанции подмахнут и СНиПом подотрутся.
15.04.2024, 15:28

Ситуация будет многократно повторяться в других местах, пока собственники жилья в МЖД не оформят свои права собственности на придомовые территории. Пока это земля города и мэрия ейраспоряжается на своё усмотрение.