Еще новости
Подробно


Минниханову доложили, что в Челнах и Нижнекамске стартовал «Наш двор»

13.04.2024, 12:01

В Набережных Челнах и Нижнекамске на этой неделе приступили к дорожным работам в рамках программы «Наш двор». Об этом раису Татарстана Рустаму Минниханову доложила руководитель департамента программ развития городской среды Института развития городов РТ Арина Петрова. Также дорожники приступили к работам в Казани. Всего ремонт идет сейчас в 61 дворе.

– Проводятся демонтаж бортовых камней, демонтаж асфальта на проездах и тротуарах, разбивка территорий по проектным решениям. В ближайшую неделю дорожные работы начнутся еще в 12 районах республики, – рассказала Петрова.

Даты презентаций итоговых схем жителям назначены в 28 районах республики, а также в Казани и Набережных Челнах. Институт начал выезды во дворы: проводятся встречи с представителями сетевых и подрядных организаций для финальных решений по проектам.

Вместе с тем сейчас наблюдается резкий рост обращений жителей, связанный как раз с выходом на дорожные работы. Поступают также обращения с замечаниями по дворам, благоустроенным в предыдущие годы. Рустам Минниханов поручил усилить контроль за качеством ремонта и при необходимости предъявлять требования подрядчикам в рамках гарантийных обязательств, отмечает пресс-служба раиса.

В программе «Наш двор» в этом году по Челнам 71 объект. На прошлой неделе были завершены работы по вырубке деревьев и кустов в соответствии со схемами.

– Я думаю, уже есть необходимость с учетом положительных температур на этой неделе дать старт работе. По информации ПАД, генподрядчика по выполнению программы, есть уже дворы, которые прошли все необходимые процедуры согласования, где прошли общие собрания, согласованы схемы. Эту работу уже необходимо начинать, – поручил в минувший понедельник мэр автограда Наиль Магдеев. – Будут определенные неудобства. Необходимо заранее принести извинения жителям, оповестить людей. Важен диалог, взаимопонимание. Программа-то нужная. Когда бы мы смогли привести в порядок 683 двора? Более 420 уже готовы. В этом году – 71. Можно и нужно немножко потерпеть, получите хороший двор.

Фото: пресс-служба раиса РТ

Комментарии
13.04.2024, 15:42

Дворы хорошо, а вот дороги где ломают свое авто люди посёлке Сидоровке улица Магистральная это конкретно. Около магазина Челны Хлеб на перекрёстке, это конкретно стиральная доска с ямами.
14.04.2024, 18:41

Рустам Нуршалеевич обратите внимание в Нижнекамске не делают ямочный ремонт это уже совсем издевательство