Еще новости
Подробно


Как фермеры Тукаевского района пережили аномально снежную зиму

15.04.2024, 07:37

Фермеры рассказали, как озимые культуры пережили суровую зиму. Так, по словам руководителя собственного крестьянско-фермерского хозяйства Рамиса Минеханова, грунт на его полях не промерз, так как вся влага впиталась. Посевные работы стартуют в конце апреля.

– У нас озимых нет, но я слышал, что все по-разному перезимовали. В некоторых КФХ произошло выпревание – когда на снегу образуется ледяная корочка, доступ кислорода для растений ограничивается и они задыхаются. Этот момент для озимых губительный. Естественно, это повлияет на урожайность. В целом, паводок у всех прошел тоже по-разному. У нас, допустим, серьезных эксцессов не было. Конечно, снега было много, воды тоже. Характерно, что грунт не промерз и значительная часть воды впиталась. Это хорошо для сельского хозяйства. Сейчас поля подсыхают, готовимся к боронованию, закрытию влаги. Ее для посева и прорастания в земле достаточно, – рассказал Минеханов. – Опять же, все будет зависеть от количества осадков. Если весной и в последующем не будет дождей, как в прошлом году, и установятся высокие температуры, то это скажется на урожайности овощных культур. Им больше нужна влага, нежели зерновым. Но у нас, к примеру, есть полив, таким образом выходим из положения.

Как рассказал Минеханов, фермеры ожидают конкуренцию с Запорожскими и Херсонскими областями, которые были включены в состав России.

– У нас прибавились новые области, которые очень плодородные, у них хорошие урожаи и низкие цены, - добавил глава КФХ.

Комментарии
15.04.2024, 09:00

Зерно много незнают куда девать, буханка хлеба стоить 60 рублей.законов нету кто как хочет так поднимает. Гоструктуры хоть бы проверяли бы.
15.04.2024, 09:36

Если бы в 1984 году мы бы знали, что в 2024 поливать будет нечем...Оросительные установки пустили в утиль, трубы выкопаны и сданы в металлолом, поэтому Минниханов каждую неделю молится дождю...У нас в совхозе "Гигант" никогда урожайность не зависела от количества осадков, т.к. все поля были оснащены Фрегатами, мероприятия по орошению реализовывались через "Полив" на БСИ. В районе полно прудов, которые создавались для полива с/х земель, что мешает создать ирригационную систему, чем мы хуже Турции, Китая и др. стран.
15.04.2024, 15:18

Андрей

Это же деньги вкладывать, а сейчас девиз такой - Бери от жизни всё! Из земли выжимают все соки, а потом трава не расти.
15.04.2024, 17:40

Челны заберите уже пригород к себе все равно не могут они