Еще новости
Подробно


Шаймиев: важные решения о «КАМАЗе» всегда принимаются при участии Путина

29.02.2024, 14:57

Первый президент Татарстана и Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев рассказал о роли президента России в восстановлении автогиганта в Набережных Челнах.

— 21 марта 2000 года Владимир Владимирович Путин приехал в Татарстан еще в ранге исполняющего обязанности президента страны, - приводит «Реальное время» текст беседы с Ильшатом Аминовым. - На следующий день мы с ним вылетели в Набережные Челны на «КАМАЗ», там провели Всероссийское совещание машиностроителей, в котором приняли участие около 200 самых опытных представителей этой области. Директора заводов грамотно ставили вопросы. Я тогда был приятно удивлен тем, как хорошо Владимир Владимирович разбирается в проблемах отрасли. В его ответах проявилось четкое понимание ситуации, он сумел уловить и выделить ключевые моменты. Было ясно, что он крайне заинтересован в успешном развитии «КАМАЗа». После выборов в марте 2000 года одним из первых шагов президента Путина как главы государства было личное участие в восстановлении многомиллионной кредитной линии с правительством Японии для производства двигателей для «КАМАЗа». Была у нас нужда в этом. В сентябре 2000 года российская делегация во главе с Владимиром Путиным поехала в Японию. В составе делегации был я по просьбе Владимира Владимировича. 

Вопрос по автогиганту был включен в повестку его переговоров с премьер-министром Японии. Он лично договорился о возобновлении кредитной линии на поставку, производство оборудования на 200 млн долларов для «КАМАЗа» для восстановления линии производства двигателей. Это действительно стало спасением для нашего мирового гиганта по выпуску современных грузовых машин. Вскоре это позволило предприятию выйти на новый уровень по производству двигателей грузовых автомобилей, соответствующих европейскому стандарту «Евро-2». Началась работа и над освоением производства двигателей «Евро-4». С тех пор судьбоносные решения по «КАМАЗу» всегда принимаются при участии Владимира Владимировича Путина. Он много раз приезжал в Набережные Челны, посещал «КАМАЗ». Относительно недавно, в 2019 году, он приехал поздравить коллектив с юбилеем автогиганта. На митинге в честь 50-летия «КАМАЗа» он сказал: «Низкий поклон всем, кто заложил это предприятие, кто вложил в него свою душу».

Фото: пресс-служба раиса РТ

Комментарии

Оставьте первый комментарий