Еще новости
Подробно


Хадиуллин раскритиковал родителей, которые учат снимать учителей на видео

29.02.2024, 13:09

Министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин рассказал, что думает об использовании телефонов в школе. Он подчеркнул, что во время учебного процесса их быть не должно. Тем более министр категорически против съемки на уроках.

– Есть федеральный закон 273-й, в него ранее внесли изменения по поводу гаджетов. Есть решения правительства, мы их должны выполнять, поэтому в каждой школе есть свой локальный акт. Это не только с этого года. Изменения были в соответствии с письмами Сергея Кравцова, министра просвещения Российской Федерации. Есть разные формы сбора телефонов во время уроков. Во время учебного процесса ни дети, ни учителя не имеют права пользоваться телефонами, потому что это отвлекает всех, – прокомментировал министр. – К сожалению, есть такие семьи, есть такие дети, которые получают ценные рекомендации от своих родителей, если кто-то повышает голос… Вот мы с вами общаемся – я стараюсь выделять свое отношение к вопросу, немножко повышаю или понижаю голос. «Нельзя так смотреть, нельзя улыбаться, нельзя повышать голос» – это все никому не нужные ограничения. Никто не имеет права никого унижать: учителя не имеют права унижать детей, ученики не имеют права унижать статус учителя. Но иногда берут и снимают на телефоны. Я категорически против. Эти съемки – это оскорбление, в том числе семьи. Получается, детей приучают к тому, чтобы они всю жизнь находили причины своих неудач в других людях. Так нельзя. Мы должны осмысливать свои действия. Ребенок должен слушать учителя. Сегодня он не слушает учителя – завтра не будет слушать тебя, родитель. Я не говорю, что нельзя приходить в школу с телефоном. Пожалуйста! Родители переживают за детей. Во время уроков пусть не используют. После уроков, на перемене – пожалуйста. Но мы категорически против телефонов во время учебного процесса. Наша позиция основана на позиции Министерства просвещения РФ, на законных основаниях я об этом заявляю.

Комментарии
29.02.2024, 13:43

Петров

А зачем на уроках телефоны ? В некоторых школах за такое могут и попросить выйти. Есть устав школы ,если нельзя - значит надо выгонять таких "блохеров" , пусть дома учатся . А то мы "против " ..
29.02.2024, 14:40

100%. Нельзя на уроке отвлекаться на телефон и еще снимать!
29.02.2024, 14:47

Азат

Чепуха какая-то: мы против телефонов. Представьте сами: вызывает вас начальник и говорит - я против того, чтобы вы ... Бывает так? Запретит жестко и санкции объявит, всем всё ясно сразу. А тут МИНИСТР заявляет... (?) Как это понять? Просто и понятно приказал бы, что за съёмку, тем паче выкладывание в сети школьник временно исключается из учебного заведения, при повторных действиях - исключается без права поступления в другие учебные заведения страны. Было такое в Российской империи средство воздействия на одиозные личности в гимназической форме. Смартфонов не было, но "блохеры" всегда были. Только на них было средство и оно работало.
29.02.2024, 15:27

Вы не попутали? Речь об обычных школах, а не режимных объектах. Кроме мнения начальника есть еще закон и права граждан. Если съемкой будет нарушено чье то право, потерпевший может обратиться за защитой.
29.02.2024, 17:42

Предлагаете министру самоуправством заниматься, превышением полномочий? Никчёмный из вас советчик.
29.02.2024, 14:59

Забавно, "Эти съемки – это оскорбление" оскорбление кого? с остальным построением логики в мыслях у этого "министра" не лучше. Где таких берут?
29.02.2024, 17:48

Оскорбление личности. Вы хотели, чтобы вас, без вашего согласия снимали и выкладывали в сеть на всеобщее обозрение, где бы вы не находились: на улице, в магазине, на работе? Вам понравится такая мидийная "известность" на просторах интернета?
29.02.2024, 15:14

Не получится в 21 веке чтобы все оставалось за закрытыми дверями, как раньше. Пусть учителя не дают повода себя снимать, уважают личность ребенка. До сих пор неприятно заходить в школу, с содроганием вспоминаю эту "вертикаль", когда ты вошь, а учитель - Бог. И это притом что я была отличницей.
29.02.2024, 16:21

Аполлон Митрофанович

Судя по вашему правописанию, отличница вы условная, потому и до сих пор не любите школу. Учили, учили вас и без толку. И век тут не при чём. Наоборот, катимся на сто лет назад, когда в 1920-х ученики решали на собрании, давать паёк учителю или нет. Если мало ходят к нему на уроки, то не давать! Вот где личность ученика в почёте была! Правда привело всё это к такому бардаку, что пришлом волей-неволей возвращаться к принципам старой классической гимназии. Рано или поздно так будет и сейчас, хочется кому-то этого или нет. Тенденция...
29.02.2024, 16:36

Всё правильно! Учитель - Бог для ученика! А сюсюканием и потаканием ученику никаких знаний не получишь.
29.02.2024, 18:23

15:14 Я до 6 класса была круглой отличницей, затем скатилась на тройки, но никогда не шла в школу с содроганием и вошью себя не чувствовала.Любой конфликт решали с преподавателем, завучем или директором. Никогда не жаловались родителям, хотя тоже порой считали, что учитель не прав, орёт на нас,обзывает.Мало того, с пониманием и своей вины и ответственности за содеянное, несли наказания за проступки в виде внеочередного дежурства по классу, мытья полов, уборки пришкольной территории и пр. Мы понимали и признавали свою вину и готовы были к ответу, а нынешние яжматери и их отпрыски, знают только свои права, а об обязанностях и ответственности даже слышать не желают. До сих пор, в первую субботу февраля, с удовольствием хожу в школу на встречу выпускников. А вас мне жаль, чудесные школьные годы, пролетели мимо вас.
29.02.2024, 15:21

Министр сам запутался или нас путает? Говорит: Есть федеральный закон 273-й, в него ранее внесли изменения по поводу гаджетов ( там нет ни слова про изъятие телефонов, только запрет использования на уроке). И тут же : Есть разные формы сбора телефонов во время уроков. Но школьный устав не должен противоречить закону. Такие уставы нужно приводить в соответствие с ФЗ РФ.
29.02.2024, 16:15

Изьятие - это форма запрета, единственно возможная в ряде случаев (при попытках скрытого пользования). Никакого противоречия закону нет, напротив, это разумное применение данного Закона.
29.02.2024, 16:24

Изъятие - это форма запрета? Вы не верно толкуете закон. Если не устраивает буквальное толкование, обращайтесь в КС РФ. Иначе, по вашей логике, можно зашивать рты несовершеннолетним, как единственно возможный способ запрета табакокурения.
01.03.2024, 13:25

Это по вашей логике, не приписывайте, насилие и запрет вещи разные. Изьятие - это и невозможность пользования без отчуждения прав. Не учились вы в классическом универе на юрфаке, и рядом не стояли. Не позорьтесь.
29.02.2024, 16:34

Ну сколько раз еще можно жевать этот вопрос?! Нарушил ученик, использовал гаджет на уроке - докладная учителя директору. Вызов родителей, дисциплинарное взыскание. Несколько взысканий - вопрос об отчислении. Но если съемка по факту унижения, оскорбления или физического насилия, извините, это доказательство в целях самозащиты или защиты одноклассника.
01.03.2024, 13:27

Всё верно. Телефон должен лежать в рюкзаке. В экстренной ситуации можно достать. На нормальном занятии лежит в сумке в режиме совещания. Какие проблемы? Только у яжемамок))
29.02.2024, 15:27

Так мало того снимают, так ещё яжмамочкины сыночки (дочки) о б одном чихе или косом взгляде на него (неё) звонят сразу своей яжмамке и жалуются...... ЯЖМАМКИ, научите лучше своих детей общаться со своими одноклассниками!!!!!
29.02.2024, 15:37

Я бы наоборот на государственном уровне смонтировал в каждом классе видеонаблюдение. Это поможет устранить "неуставные" взаимоотношения, в интересах как учителей, так и учащихся. Пусть родители полюбуются, как ведут себя некоторые "деточки".
29.02.2024, 15:39

попробуй в наше время родителям пожаловаться на учителя, тебе же и влетит еще от родителей, а сейчас моду взяли издеваться над учителями, особенно родители, поэтому и учителей не хватает в школах
29.02.2024, 21:52

+++
29.02.2024, 15:46

Все в одну кучу. Нельзя пользоваться на уроках, нельзя снимать учителей, я категорически против. Закон и без того дает четкое определение границ ограничения пользования гаджетами в школе - только на уроке. Далее по принципу, что не запрещено, то разрешено.
29.02.2024, 16:05

Школа итак отгородилась от родителей. Действуют внеглассные правила : начиная от поборов с родителей и взяток администрации, заканчивая перегибами со стороны учителей. Не защищаю учащихся - и среди них бывают отморозки, но запрет фиксации нарушений учителей на руку только самим учителям и администрации школ, ну и министру этому: у школы всегда ученик виноват в случае чего ( если не он, то его родители), а учителя "его уважать надо, ему платят мало, он итак терпит...Поэтому срываются иногда. с кем не бывает, главное записывать и выкладывать в сеть такие фиксации не стоит"
29.02.2024, 16:18

В школьных конфликтах всегда виноват ученик или учитель, а проблема оказывается в телефонах!?
01.03.2024, 17:29

И это речь министра образования?
11.03.2024, 12:59

Говоря, его же словами, "министр немножко образования"))