Еще новости
Подробно


Хадиуллин о дефиците учителей в Челнах: «Надо их уважать и любить»

29.02.2024, 11:50

Министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин прокомментировал проблему дефицита учителей в республике. Во время онлайн-эфира ему поступил вопрос из Набережных Челнов о недостатке кадров для работы в начальных классах.

– Это характерно для всей страны. У нас в этом году 55 тысяч школьников пришли в первый класс. На будущий год ожидается снижение контингента. Да, мы знаем, проблема есть. Наша задача – обеспечить наши школы учителями начальных классов. Есть педагоги, которые ведут по два класса. Это очень большая, огромная нагрузка. Поэтому надо уважать и любить учителей, – прокомментировал министр.       

Он добавил, что сегодня не хватает также учителей физики, русского языка, математики, иностранного языка, химии, биологии.

– Поступают на бюджетные места ежегодно, практически четыре тысячи выпускников заканчивают вузы и СПО. И каждый год нехватку мы ощущаем. Учителя начальных классов нарасхват. Многие занимают бюджетные места, но не устраиваются, потому что говорят, что очень сложно работать с родителями. Дорогие родители, не обижайтесь! – обратился Хадиуллин к зрителям эфира. – Слишком много требований. Требования должны быть равнозначными и к себе, и к своим детям, и к учителям. Если мы хотим, чтобы они закреплялись, оставались в школах, мы должны с уважением относиться. Понятно, вопросы заработной платы, материальной поддержки, морального поощрения с повестки не снимаются. Никто не говорит, что у нас все идеально. Но сегодня времена такие, проблема очень серьезная. 320 психолого-педагогических классов мы открыли с прошлого года. Там обучается более шести тысяч детей. Очень надеемся, что они поступят в наши вузы и потом вернутся в школы. Помогая друг другу, выходим из положения. Годом педагога отношение к учителям не должно заканчиваться. Оно должно всегда только расти – тогда получим результат. Это не проповедь, это крик души, желание, чтобы мы друг друга уважали, ценили. А не так: «Давайте нам учителей! Нам не хватает!».   

Комментарии
29.02.2024, 12:02

Всё верно. Родители сейчас просто озверели и охамели, по другому и не скажешь.
29.02.2024, 15:41

это точно, не только в школах, такое наблюдается и в детских садах, и в детских стационарах
29.02.2024, 22:11

Это точно, от них нужно отгородиться трёх метровым забором и близко не подпускать к детским учреждениям.За территорией пусть встречают своих чад.
29.02.2024, 12:32

Паша

В школах тех. Персонала нехватает. Дети скоро все в грязи будут учиться.
29.02.2024, 14:18

:)

В Японии, говорят, в школах вообще нет техничек. Дети сами убираются и полы моют. Сами намуслрили, сами вымыли.
29.02.2024, 22:15

Нужно сделать как раньше: классы убирают, моют ученики, а коридоры и пр. места общего пользования технички. Если яжмамки не согласны, пусть сами приходят мыть вместо своих детей.
11.03.2024, 12:55

Еще чего! Чтобы их детки потом нос задирали перед одноклассниками?? Нет уж!
29.02.2024, 12:39

Контингент, слово то какое министр говорит. Вот с этого все и начинается.
29.02.2024, 17:52

Не контингент?

А как еще, до электората не доросли!
29.02.2024, 12:55

Зарплата учителя около 25 тыс. Зарплата курьера около 75 тыс. Выводы делайте
29.02.2024, 13:09

Хотите сказать, пусть учителя курьерами идут работать???
29.02.2024, 15:45

нет, хотим сказать, а хотим сказать, что повышать зарплату надо учителям и директорам не вестись на поводу у неадекватных родителей, лишь бы" сор не вынести из избы", у директоров такой принцип работы
29.02.2024, 22:07

Думаете повысив зарплату ученики будут уважительнее относиться к учителям и исчезнут неадекватные родители, яжматери?
29.02.2024, 13:21

Паша

5 дневка должна быть в школах .. учителя тоже люди ..платят рубль а спрос как с десяти...
29.02.2024, 13:43

Платить не пробовали?
29.02.2024, 14:54

Рядовой работник сферы образования

Ну что вы? На такие крайности никто не пойдёт. Вот лучше придумать кроме Дня учителя, ещё какой-нибудь праздник (без выходного, конечно), например День любимого наставника, или там День передового коучера, и в этот день поздравлять всех учителей и севершенно бесплатно желать им всего-всего! Не жалко ведь, правда? Ещё можно объявить грант и трём учителям дать его с помпой и шумихой, с интервью о планах и радужных перспективах.
01.03.2024, 13:15

Верно, так и сделают!
29.02.2024, 15:21

Зарплату платите достойную, а не гроши - не будет дефицита учителей
29.02.2024, 15:34

Уважать работника это в первую очередь достойно оплачивать работу, создавать условия и не грузить неоплачиваемыми поручениями. Начните уважать и кадры появятся.
29.02.2024, 16:10

Что вы всё про зарплату? Забыли, как один очень уважаемый руководитель сказал: это ваш выбор, вы же не в бизнес пошли, а в учителя. Подразумевалось, очевидно, что учитель не должен о деньгах думать, не его это призвание.
29.02.2024, 17:35

Платить? Нет , не будем. Будем любить и уважать!
01.03.2024, 13:16

Очень уважают, так, что кюшать не могут икру с омарами. Переживают.