12:05, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


В Казани оценили возможность реновации баз отдыха под Челнами

17.07.2023, 14:26

Туризм в Тукаевском районе можно развивать за счет реновации и реконцепции старых баз отдыха под Набережными Челнами, считает руководитель дирекции по природным территориям фонда «Институт развития городов РТ» Оксана Саргина. Сегодня пригород автограда – лидер по количеству баз традиционного формата, но он уже не так востребован.

– Раис Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов на встрече с предпринимателями 13 июля отметил, что у всех районов республики высокий потенциал для развития природного туризма. Отдельно выделил Челны, Нижнекамск, Альметьевск, где должен быть востребован отдых на природе в силу большого числа городского населения (в Камской агломерации проживает около 1 млн человек). Тукаевский район – лидер по количеству баз отдыха традиционного формата, здесь их более 40. Но мы видим (и результаты последних двух лет работы это доказывают), что запросы жителей и гостей республики меняются: они ищут современные форматы размещения, интересные активности, новый опыт взаимодействия с природой, – прокомментировала Chelny-biz.ru Оксана Саргина. – Для Тукаевского района с учетом этого видим большой резерв в части реновации и реконцепции старых баз отдыха.

Эксперт отмечает, что в части маршрутов и активностей район вблизи Челнов может много предложить гостям: здесь и Национальный парк «Нижняя Кама» со своими экомаршрутами, и красивые берега Камы, отличные видовые точки и историческое и культурное наследие.

– В этом смысле можно с уверенностью говорить о высоком потенциале этого региона для развития загородного и природного туризма, – подытожила Саргина.

Фото: Институт развития городов РТ

Комментарии
17.07.2023, 15:54

Реновация, реконцепция, может просто молча сделать старую добрую реконструкцию.
17.07.2023, 20:50

а 5 этажки которые уже пережили тот срок на который планировались в казани не оценили? базы отдыха важней же