Еще новости
Подробно


Челнинец Мингазов освободился из Гуантанамо после 15 лет заключения

20.01.2017, 09:15

США освободили бывшего жителя Набережных Челнов Равиля Мингазова из тюрьмы Гуантанамо на Кубе, где он провел почти 15 лет. Его и еще двоих заключенных Пентагон 19 января передал в Объединенные Арабские Эмираты, одного – в Саудовскую Аравию, сообщают российские СМИ. Мингазов отказался возвращаться в Россию, опасаясь уголовного преследования.

Мингазова арестовали в Пакистане, где он, по версии американских спецслужб, проходил тренинг в лагере для террористов. Россиянин обвинения в свой адрес категорически отвергал. Власти России неоднократно требовали отправки Мингазова на родину.

Равиль Мингазов родился недалеко от Охотского моря. В детстве вместе с матерью переехал в Набережные Челны. После школы поступил в училище искусств на танцевальное отделение, откуда его потом распределили в ансамбль песни и пляски «Марий Эл» и в конце 80-х годов он переехал в Йошкар-Олу.

В 90-е стал изучать ислам. В 2000 году оформил на работе отпуск и уехал в с женой и ребенком в Таджикистан. Матери на прощание он сказал, что они «уезжают в красивые места строить настоящий исламский джамаат». Известно, что он уехал вместе с группой мусульман, в которую входили Ирек Хамидуллин, Айрат Вахитов, Равиль Гумаров. Затем Мингазов отправил семью в Татарстан, а сам остался в Таджикистане. В последующие годы жил в Афганистане, Пакистане.

В октябре 2002 года Мингазов попал в Гуантанамо по подозрению в связи с «Аль-Каидой» и другими террористическими организациями. В 2010-м американский суд обязал Минобороны США освободить россиянина, не найдя доказательств. Но решение исполнили только накануне.

Фото: Reuters

Комментарии

Оставьте первый комментарий