Еще новости
Подробно


Дембич: в ближайшую пятилетку в Челнах нужно построить 20 школ и 30 детсадов

24.04.2024, 15:03

Александр Дембич, заведующий кафедрой Казанского Государственного архитектурно-строительного университета сегодня выступил на совместной депутатской комиссии горсовета, с информацией о генплане. По его словам, до 2030 года в Набережных Челнах необходимо построить 20 школ, 30 детских садов, 36 центров дополнительного образования, больницы, роддом, концертные залы и физкультурно-оздоровительные центры.

Во время второго цикла строительства до 2043 года потребуется построить второй пересадочный узел транспортной связи Набережные Челны – Менделеевск – Елабуга – Заинск, сообщает управление информационной политики и по связам с общественностью.

Генеральный план города планируют утвердить на сессии городского совета.

Комментарии
24.04.2024, 15:12

20 школ! Не многовато! Уверены, что столько детей будет?
24.04.2024, 17:51

Рождаемость падает, опять будем наблюдать потом как сады становятся офисами?
24.04.2024, 15:18

Больница, да, нужна, город стареет. Надо отремонтировать нормально те школы, что есть. В 31 комплексе 50 школа так и стоит недоделанная! Часть фасада обновили спереди и всё! Позор чиновникам! Да, лучше деньги на сабантуй направить, мало алкоголиков, кругом пустые бутылки и так валяются. Да, и на флаги миллионы! Это ж сколько они стоят и почему их каждый год заново покупают?
24.04.2024, 15:46

Отремонтируйте имеющиеся детские сады сначала. Есть садики, которым более 40 лет и там нет капремонта, нет нормального оснащения. Поэтому туда не хотят водить детей и специалисты бегут оттуда.
24.04.2024, 16:10

Еще есть много садиков, которые отдали в частные руки. Тоже посчитали, что или детей не будет, или своим друзьям садики нужнее. Удобно там бизнес вести. Вы правы, сначала надо ВСЕ без исключения садики отремонтировать и привести с современный вид. И потом строить новые.
24.04.2024, 22:26

А старые, без ремонта садики и школы пусть будут переполненные, да? Дети пусть ютятся в тесных группах, школьники учатся в три смены, но новые строить не нужно, пока старые не отремонтируют? Что за бред? Паралельно нужно и строить новые и ремонтировать старые. С размахом проводить праздничные городские мероприятия, салюты деньги есть- день города, день молодёжи, сабантуй и пр., а на ремонт дет.садов в бюджете города денег,увы,нет.Печально.что наши приоритеты и чиновников не совпадают.
24.04.2024, 16:13

Старик

Может он с новыми регионами перепутал. там да, надо будет строить. А Челны депрессивный город, сегодня даже то, что построено, заселять некем, какое развитие, откуда, с кем.
25.04.2024, 11:31

Аксакал из Актаныш

Да да нада Актаныш двадцать школ сорок садиков строить пирспиктивный город будет Чаллы деревны плохой, маленький
25.04.2024, 13:51

Эксперт

Зачем пишем о чем даже понятия не имеем? 65 и рядом комлексах в школах по 3 смены учатся дети. И школы нужны и садики, тогда будет рождаемость еще больше.
24.04.2024, 16:56

В Шильне

новую большую школу постройте.
24.04.2024, 16:57

Мда, мечты, мечты.
24.04.2024, 17:46

"... концертные залы... "- да хоть бы один построили. За 6 лет:- 20 школ, 30 дет.садов, 36 центров доп.образования - Дембич в облаках витает, не пора ли приземлиться? К чему эти бесплодные фантазии, для красного словца? Жить надо реальностью, сообразуясь с истинным положением дел.
25.04.2024, 11:32

Попутал дедушка, бывает))
24.04.2024, 18:48

И купить одну смирительную рубашку
24.04.2024, 19:13

Раушания

Что построят и что снесут уже ни так важно!!! Тем более не важно , если потребуются земли , сельской местности!!! Но можем Вас заранее благодарить, извините!!! Если земли хотите от села , но хотя бы попробуйте вырасти экологически чистый - помидор или даже картошку!!!
24.04.2024, 22:49

Как это не важно что построят, что снесут? За себя говорите, за нас не нужно. Если ваш пристрой снесут, то точно будет не важно для нас. Печетесь о сельской местности, а сами в городе живёте.Город растёт и расширяться в сторону района обязательно будет. А большинство Челнинцев могут и сажают и помидоры и картофель и фрукты и ягоды.
24.04.2024, 20:27

То гаражи снести ,то садики строить , может лучше на пенсию.?
24.04.2024, 21:14

В шильне когда школу построят ?сколько можно издеваетесь над детьми учить негде
25.04.2024, 20:57

Челнинец

Шильна не относится к Челнам. Спрашивайте у подозреваемого в коррупции главы района.
24.04.2024, 22:06

А конкретнее, сколько больниц, концертных залов и физкультурно-оздоровительных центров? И где конкретно эти объекты вместе с парковками удастся воткнуть?
24.04.2024, 22:51

А как же институты, университеты, кампусы??? Хотя бы отремонтируйте КФУ!!!!
25.04.2024, 09:29

ПЬЕР ДУНН

> Генеральный план города планируют утвердить > на сессии городского совета. Если утвердят в предложенном виде, придётся серьёзно покрутиться - вместо удобной раздачи земель застройщикам под бесконечные свечки, придётся работать в малопривлекательных социальных направлениях, причём довольно активно Делаю ставку, что даже 50% от заявленного не примут в работу под любым предлогом :-)
25.04.2024, 12:56

Что ж они враги сами себе! Конечно, будут красивые аргументы и ссылки на нормативы и прочее...
25.04.2024, 14:28

Построить сады, школы, бла-бла-бла...Что имеем по факту: построенных новых школах, садах и в старых работать некому - катастрофическая нехватка всех кадров. Далее: многие сады и школы уже перешагнули 40 летний рубеж, за время которого никакого капитального и толкового ремонта здания не видели. Если и дальше будут заниматься видом косметического ремонта в стиле "закрасили место упавшего кирпича" то скоро все эти здания нужно будет просто снести! А ведь каждый год все эти учреждения умудряются проходить проверку перед началом учебного года - восхитительно! Если все родительские взятки-подарки перевести на деньги, то давно бы уже можно было обновить хотя бы окна в тех же садах и школах, но лучше подарить сертификат воспитателю/учителю, а дитя выдержит и ветер, который дует со всех щелей! (Родители не обязаны заниматься ремонтом учреждений - это я знаю).
25.04.2024, 16:03

Нестор Петрович

Действительно, кто будет учить в этих школах, пусть даже детей наберётся много? Учителей загнали ниже плинтуса, кто сейчас в школе остаётся? Молодёжь в такой ситуации не пойдёт учить, пединститут вхолостую будет работать. А уж про вуз и не заикались бы. С того момента, как из ИНЭКА сделали филиал, до сих пор душат преподавателей сокращениями, долями ставок и прочим. Из старой научной школы остались ошмётки, молодежь нечем привлечь, даже те, кто числится в аспирантуре, и в дурном сне не собираются идти на кафедру. Да и ставок нет, тупик. И что, ИНЭКА только пострадал? А где наш физкультурный институт, где товарно-технологический? В городе один пед держится из госвузов, но отдача сейчас от него минимальная, дураков нет в школу идти, разбегаются ребята с дипломами, кто куда. Если и приходят в школу, то на короткий срок. Если классные руководители по несколько раз в году меняются, это как, нормально? И вот они построят вуз... Сказочники, ёкарный бабай!!
27.04.2024, 07:24

Раушания

Уважаемый ( 22,49) ! Для меня всё с детства, очень важно!!! Ни только важно, даже всё проходит, через мои прожитые годы и из моего сердца! Не говорите , " что мой пристрой снесут, это никому не важно" , отвечаю: -- мой пристой , прикрыл и исправил, безответственность тех , " больших" людей, которые эти градостроительные нормы разработали и сами же их нарушили!!! -- и после себя оставили огромные трудности , Нашему Городу, т.е следующим Руководителям!!! Не хочу и не буду выставлять на растерзание : своё здание , свой земельный участок , свой пристрой и свои разочарования, потому что впереди очень Большие и Значимые Праздники для Всех Нас и поэтому хочу поздравить с Праздником Труда и с Праздником Победы -Всех!!!