Новости
Подробно


«КАМАЗ», конечно, пытается эту тему будировать. Но те говорят, что пока денег нет, не то время…»

15.02.2024, 21:22

На сессии Госсовета сегодня челнинские депутаты пытались получить ответ о двух замороженных проектах, которые принадлежат КФУ. Вопросы были адресованы проректору вуза, выступавшему вместо начальства – Ленар Сафин был в это время в Москве на защите первых результатов работы Передовых инженерных школ. Ильдар Шамилов и Руслан Нигматулин подняли вопрос о проектах, в которых заинтересовано градообразующее предприятие Набережных Челнов - «КАМАЗ». Оба были заявлены еще несколько лет назад, сообщалось даже о договоренностях в федеральном финансировании, но к реализации до сих пор не приступили. Собирая аналитику по ситуации, Chelny-biz.ru услышал от собеседников, что вопрос буксует на уровне вуза – автогигант «будирует» его на самом высоком уровне, но получает невнятную реакцию на местах. Речь идет о заброшенном здании в 11-м комплексе и кампусе в районе «Торгового квартала». «КАМАЗ» рассчитывал, что строительство двух общежитий и здания под факультет автоматизации начнут строить в 2021 году, но теперь уже надеется разморозить вопрос к 400-летию города. Аналогичная история по долгострою на Сююмбике – проект есть, денег нет.

КАМПУС В РАЙОНЕ «ТОРГОВОГО КВАРТАЛА»

«СЛОЖНОСТЬ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ЕСТЬ ИНСТИТУТ И ПАРАЛЛЕЛЬНО – ПЕРЕДОВАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ШКОЛА. ЭТО НЕ ОДНО И ТО ЖЕ»

Львиная доля вопросов на сессии Госсовета, которая была достаточно объемной по повестке и продолжительности, легла на плечи проректора по научной деятельности КФУ Дмитрия Таюрского – он вышел за трибуну вместо ректора учреждения Ленара Сафина. Последний, к слову, в этот момент находился в министерстве образования, где шло заседание по Передовым инженерным школам (об этом ниже). Так, Таюрский в начале презентовал программу развития университета на 2021-2030-е годы, подробно прошелся по ключевым показателям, рейтингах и достижениях вуза. А затем держал оборону от ряда депутатов Госсовета. В их числе оказались Ильдар Шамилов и Руслан Нигматулин – они добивались ответов по двум проектам, которые были обещаны Набережным Челнам, но до сих пор так и не реализованы. В обоих есть стратегический интерес «КАМАЗа».

Фото: пресс-служба Госсовета РТ
Фото: пресс-служба Госсовета РТ

Ильдар Шамилов поднял вопрос строительства кампуса – как выяснилось, достаточно непростой для «КАМАЗа». Объект должен вместить факультет автоматизации и два корпуса общежития (каждое на 541 койко-место), земельный участок находится в районе «Торгового квартала». Уже имеющееся там сооружение хотели частично демонтировать и использовать для дальнейшего возведения. По словам Шамилова, эту строку расходов уже внесли в федеральный бюджет, однако до сих пор десант из строительной техники там почему-то не высадился.

– На итоговой коллегии министерства промышленности и торговли РТ Рустам Минниханов акцентировал внимание на развитии кадрового потенциала, а также строительстве общежитий для студентов. В федеральном бюджете заложено строительство кампуса общежития и факультета автоматизации в Набережных Челнах. Как решается этот вопрос, особенно в преддверии 400-летия самого города и юбилейной даты ПАО «КАМАЗ»? – спросил Шамилов.

Фото: пресс-служба Госсовета РТ
Фото: пресс-служба Госсовета РТ

Таюрский констатировал, что есть шанс заложить общежитие уже в этом году, к юбилею самого КФУ. Но вот по зданию факультета автоматизации есть сложности.

– По общежитию. Программа полностью утверждена, все предварительные работы, которые необходимы, идут. Мы надеемся, что в этом году мы запустим это общежитие, как раз к юбилею нашего университета. Что касается факультета – сложность заключается в том, что есть институт и параллельно – Передовая инженерная школа. Это не одно и то же. Надо обсуждать в комплексе, так как часть работ факультета автоматизации ведется в рамках Передовой инженерной школы. Этот вопрос будет прорабатываться, – заключил Таюрский.

Фото: пресс-служба Госсовета РТ
Фото: пресс-служба Госсовета РТ

Действительно, проект кампуса был утвержден и презентован еще в 2021 году. И уже тогда сообщалось, что есть согласие на федеральное финансирование. Вот что рассказывала тогда Светлана Михеева, директор департамента развития персонала автогиганта:

- По кампусу, о котором мы все мечтаем, на сегодня уже есть проектно-сметная документация двух объектов - общежития НЧИ КФУ и корпуса автоматики. Мы планируем, что в 2021 году это зайдет в финансирование, и после начнется строительство. Была рабочая встреча с заместителем министра высшего образования и науки РФ, мы получили устную поддержку и надеемся, что она выльется в финансирование.

Фото: пресс-служба ПАО «КАМАЗ»
Фото: пресс-служба ПАО «КАМАЗ»

Был и официальный ответ из КФУ по запросу Chelny-biz.ru:

«Здание общежития будет состоять из двух корпусов, каждое рассчитано на 541 койко-место. После включения в целевую программу будет составлен план и график строительства, приступить к которому планируем ориентировочно осенью 2022 года. Что касается объекта незавершенного строительства (факультета автоматизации), который располагается возле ТЦ «Торговый квартал», имеющееся сооружение будет частично демонтировано и использовано для дальнейшего возведения УЛК (учебно-лабораторный корпус, - ред.)».

Объективно – все названные сроки вышли, и «КАМАЗ», судя по вопросу Шамилова, рассчитывает, что ситуация разрешится хотя бы к 2026-м году – к юбилейной дате города. Почему проект задерживается, изданию рассказали несколько инсайдеров, которые знакомы с ситуацией. «КАМАЗ», как выяснилось, поднимал этот вопрос еще к 50-летию предприятия, то есть в 2019 году. Через два года получили одобрение на финансирование, но потом процесс был законсервирован на уровне вуза и министерства.

Фото: пресс-служба ПАО «КАМАЗ»
Фото: пресс-служба ПАО «КАМАЗ»

- «КАМАЗ», конечно, на своем уровне – Сергей Анатольевич Когогин, Жанна Евгеньевна (Халиуллина, - ред.) и вот даже Шамилов - пытается эту тему будировать. Но те говорят, что пока денег нет, не то время и так далее. Сейчас вроде как отвечают, что будут реанимировать вопрос или к 400-летию города, или даже к 220-летию КФУ (в ноябре этого года, - ред.), - рассказал Chelny-biz.ru собеседник издания.

В проекте, к слову, с тех пор ничего не изменилось, он не адаптирован под нынешние реалии, потому что опять же, как рассказывают инсайдеры, все это время им никто не занимался.

«КАМАЗ», конечно, пытается эту тему будировать. Но те говорят, что пока денег нет, не то время…»

К слову, в оргкомитете по празднованию 220-летия КФУ, в который вошли 20 человек, значатся глава Татарстана Рустам Минниханов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и «генерал» «КАМАЗа» Сергей Когогин.

ДОЛГОСТРОЙ В 11-М МИКРОРАЙОНЕ

«ЗАБРОШЕННАЯ СТРОЙКА СТОИТ УЖЕ 20 ЛЕТ, ОНА ЗАРОСЛА ДЕРЕВЬЯМИ»

Тему образовательных проектов, в котором крайне нуждается «КАМАЗ» и соответственно город, на сессии продолжил Руслан Нигматуллин. На его округе в Челнах находится заброшенное здание, которое принадлежит КФУ. Объекту уже 20 лет. Здесь планировали построить второй корпус для филиала КГУ, когда директорами в разное время были Раис Шайхелисламов и Анатолий Макаров.

Фото: nabchelny.ru
Фото: nabchelny.ru

Информация о том, что вуз планирует реанимировать долгострой, появилась только в 2021-м году (после объединения филиала с ИНЭКА). К этому времени объект уже стал пристанищем для бомжей и несовершеннолетних любителей экстрима. В 2019 году здесь произошло ЧП – 11-летний мальчик забрался на второй этаж и сорвался. У него диагностировали компрессионный перелом одного из позвонка поясничного отдела.

Строительство хотели возобновить опять же осенью 2022-го. Сообщалось, что здесь планируют разместить учебно-лабораторное здание, но все то же самое, хотя и была готова проектно-сметная документация. Прошлым летом, по словам Руслана Нигматуллина, на объекте провели экспертизу, которая определила техническое состояние – как-никак фундамент простоял почти четверть века. Результат был положительным – строительство может быть продолжено.

«КАМАЗ», конечно, пытается эту тему будировать. Но те говорят, что пока денег нет, не то время…»

– Весной 2023 года я встречался с активом 11-го комплекса, - рассказал Нигматуллин после сессии Chelny-biz.ru. - Мы со старшими по домам обходили дворы, и у многих были вопросы по этому долгострою. Жителей беспокоило, что заброшенная стройка стоит уже 20 лет, она заросла деревьями. Там бетонные плиты, арматура, мусор. Жители рассказали, что через забор легко проникают дети, подростки. Собираются пьяные компании, бездомные. Мы вместе осмотрели площадку, это было вечером. Я убедился, что туда можно пролезть. Часть забора из профнастила, он местами был отогнут. Внутри был мусор, понятно, что там собирались люди. Также жители комплекса жаловались, что на заборе появляется реклама наркотиков. Люди просили достроить здание или демонтировать и на его место поставить социальный объект. Я сделал запросы в исполком города и директору института КФУ. Получил ответ от Георгия Котиева о том, что готовится экспертиза. Летом она состоялась. Подтвердила, что есть техническая возможность достроить здание. Тогда мне в вузе сообщили, что действительно есть планы завершить стройку, использовать корпус по назначению. Готовится некий интересный проект. Насколько мне известно, вопрос еще в работе. Свою задумку вуз не раскрывает. Что касается площадки долгостроя, то он находится под охраной, забор укрепили. В последние месяцы обращений ко мне по этому поводу не было.

«КАМАЗ», конечно, пытается эту тему будировать. Но те говорят, что пока денег нет, не то время…»

По словам Таюрского, завершить стройку планируют в рамках проекта Передовой инженерной школы (как и здание под факультет автоматизации), загвоздка в финансировании.

– Как раз сегодня наш ректор находится в Москве на защите проекта Передовой инженерной школы, в рамках которого предполагается завершение этого здания, – ответил на сессии Дмитрий Таюрский. – У нас есть утвержденные проекты. Нам нужно утвердить финансирование и все будет сделано.

Фото: пресс-служба Госсовета РТ
Фото: пресс-служба Госсовета РТ

На заседании в министерстве сегодня, действительно, рассматривали первые итоги Передовых инженерных школ России. Ведомство опубликовало текстовую трансляцию заседания, но о заброшенном здании, естественно, никто не говорил – это не по повестке. Возможно, разговор был на другом уровне, но об этом информации пока нет.

Передовая инженерная школа – это очередной масштабный проект «КАМАЗа». Предприятие выступает в нем в качестве стратегического партнера. И реанимация долгостроя в 11-м комплексе тоже весьма актуальный вопрос для автогиганта. Существующих площадей явно недостаточно, чтобы развернуть запроектированные мощности. Сегодня в Минобрнауки на защите итогов учреждения от «КАМАЗа» был директор по развитию Ирек Гумеров.

«КАМАЗ», конечно, пытается эту тему будировать. Но те говорят, что пока денег нет, не то время…»

- В рамках проведения научных исследований по фронтирным направлениям в ПИШ реализуются 11 проектов НИОКР на сумму 320 млн рублей, которые позволили компании получить перспективные конструкторские и технологические решения для производства новых автомобилей КАМАЗ, - сообщил Гумеров.

Передовая инженерная школа уже позволила «КАМАЗу», по его словам, получить решения нескольких задач. Например, разработана система контроля движения беспилотников, которую начнут применять уже в этом году на трассе М-11. Идет работа по цифровой карте трассы М-12. Студенты работают над автотранспортом с низким/нулевым углеродным следом. В частности, над батареями топливных элементов.  Кроме того, разрабатывают технологии, которые повысят эксплуатацию традиционных материалов – чугана и стали и др.

Фото: пресс-служба Минтранса РФ
Фото: пресс-служба Минтранса РФ

Гумеров анонсировал, что в 2024 году начнется работа по созданию четырех инжиниринговых центров с крупнейшими автопроизводителями страны и Республики Беларусь. Они позволят масштабировать разработки на АвтоВАЗ, «Соллерс» и МТЗ. 

Инженерную школу на базе местного института КФУ открыли в Набережных Челнах в 2022-м году. Проект финансируется из трех источников – федерального, республиканского и камазовского бюджетов. Создатели рассчитывают, что учреждение поможет решить проблемы, которые сейчас стоят перед автомобилестроением в целом.

«КАМАЗ», конечно, пытается эту тему будировать. Но те говорят, что пока денег нет, не то время…»

– Для компании это важное событие, как и для нашего города, – отмечал ее важность глава автогиганта Сергей Когогин. – Развитие научно-технической базы для образования наших специалистов – это крайне важный вопрос. Наша компания обязана смотреть далеко за горизонт, чтобы понять, что будет через 10-15 лет. Без создания крупного научного центра по подготовке инженеров мы, конечно, о будущем думать не можем. Я считаю, что выдается отличный шанс – развить материально-техническую базу, создать условия для обучения наших студентов.

Что касается «утвержденных проектов», о которых сегодня на сессии Госсовета сообщил Таюрский (речь о здании в 11-м комплексе), в КФУ пообещали изданию показать их в ближайшие дни.

Chelny-biz.ru

Комментарии
16.02.2024, 07:44

Снова нет денег. Президент говорит деньги есть- надо строить надо делать. А у этих снова какие то причины и снова денег нет. Закончились что ли?
16.02.2024, 08:55

Сотрудник ВУЗа нчи кфу

У бывшего директора ВУЗа нчи кфу надо спросить куда деньги «ушли» на капитальный ремонт общежития для студентов.
19.02.2024, 12:18

Денюшки из Челнов шли в головной вуз. Это вам не КамПИ!
01.04.2024, 13:37

Денег нет денег нет, ручки-ручки вот они, всё до гнутых монет промотали-пропили (гр. Примус)
16.02.2024, 08:37

Мысли с утра

Этот ресурс, конечно же, не про бизнес, а так, чиновничий вестник
16.02.2024, 10:40

Камаз вам чем не бизнес?
16.02.2024, 12:03

Хи - хи
16.02.2024, 12:46

Мария

Даже мои мысли не могут быть такими как я хочу, даже здесь не найти правды,, одни фейки.. А а зачем жить так, где одно вранье,???
16.02.2024, 12:40

Если бы у нас было отделение Народного фронта, профсоюзу и депутатам была бы помощь. Но кто-то запрещает, уж больно хорошо сидят учёные.
18.02.2024, 09:39

Андрей

Пробивают броню, не бронь.
01.04.2024, 12:41

Бывший студент КамПИ

Сегодня день рождения КамПИ! Всех выпускников нашего института (академии) КамПИ - ИНЭКА с праздником! 1 апреля 1980 года был создан самостоятельный технический институт, позже - академия. Пусть вернётся он в ранге самостоятельного технического университета!
01.04.2024, 13:20

Верните институт городу, уберите статус филиала, выгодный только головному вузу (Казани)!
01.04.2024, 13:41

Андрей

Однокурсники, вспомним наш КамПИ! Хоть его и превратили сегодня в колледж-пту, но мы помним славные страницы истории вуза. Руководство КАМАЗа, опомнитесь и верните городу самостоятельный технический вуз!!