Еще новости
Подробно


Челны готовят новую инициативу по алкогольному вопросу

08.04.2024, 10:10

В Набережных Челнах остро стоит вопрос о деятельности организаций, которые под видом оказания услуг общественного питания осуществляют круглосуточную продажу алкоголя. В том числе в многоквартирных домах. В результате идет нарушение общественного порядка в жилом объекте и на прилегающих к нему территориях.

Тему сегодня на «деловом понедельнике» подняла начальник местного территориального органа Госалкогольинспекции РТ Гульшат Вафина. Она отметила, что субъекты могут повлиять на ситуацию, установив ограничение времени и требование к продаже алкоголя в многоквартирных домах. Вопрос будет изучен Госсоветом РТ с учетом возможных социально-экономических последствий.

– Я думаю, что Набережные Челны должны в очередной раз выступит с законодательной инициативой, – подчеркнул мэр Наиль Магдеев. – У нас есть большое количество обращений, в том числе от жителей многоквартирных домов, в части ненадлежащего исполнения федеральных законов в плане реализации алкогольной продукции. Мы с депутатами Государственного совета республики Татарстан на эту тему уже говорили. Поэтому, Наталия Анатольевна (Кропотова – заместитель руководителя исполкома – ред.) и все, кто имеет к этом отношение, я бы просил вас заняться этим вопросам. Алгоритм понятен. Вопросы, которые сегодня волнуют и жителей нашего города, понятны и ясны. Все это в рамках регулирования республиканского и федерального законодательства. Мы тоже не имеем право заниматься самодеятельностью. Никто нам этого не позволит. Мы понимаем, что обращения жителей мы обязаны и должны рассматривать, но в рамках существующих правил.

Мэр подчеркнул, что свою точку зрения «с учетом наработанной практики и обращения жителей» должны изложить в Госсовете через депутатов.

– Мы для этого их и избираем, чтобы депутаты по таким злободневным вопросам разумную точку зрения высказывали и отстаивали. В этой части у нас еще предстоит соответствующая работа, – отметил мэр, подчеркнув, что настойчивая работа руководства города безусловно даст результаты.

В 2020 году по инициативе челнинских депутатов удалось ограничить деятельность «наливаек» в домах. В прошлом году из-за этого в Челнах закрылось семь предприятий общественного питания.

Комментарии
08.04.2024, 10:38

ПЬЕР ДУНН

> В прошлом году из-за этого в Челнах закрылось > семь предприятий общественного питания И открылось более 50 новых точек за тот же период > Мы для этого их и избираем, чтобы депутаты > по таким злободневным вопросам > разумную точку зрения высказывали и отстаивали Есть один депутат, который это делает независимо от ситуации. Остальные предпочитают не задавать неудобные вопросы, либо отстаивают только личные интересы (например, ширину дороги около магазина Глобус). Вот сейчас ветер сменил курс в сторону "выступления с законодательной инициативой" - и сразу пойдут обращения от сердобольных граждан через ответственных депутатов
08.04.2024, 11:53

Сами создают проблемы , а потом долгие годы ее решают, проявляют озабоченность к населению. В Чечне давно уже решили эту проблему раз и навсегда .
08.04.2024, 13:50

Горожанин.

Немного не такт. Это наши депутаты в 2013 году разрешили вместо 50-ти метров располагать торговые точки алкоголем в 25-ти метрах от образовательных и дошкольных учреждений. Если бы соблюдали разрешенные Законом 50 метром, многим торговым точкам и тогда и сейчас торговать алкоголем стало бы нельзя. На днях в исполкоме очередной раз это требование (25 метров до торговой точки) опять оставили в силе. И это преподносится, как ограничение или запрещение. На самом деле - это послабление., и здесь есть лукавство нашизх властей. Поэтому не надо все сваливать на депутатов Госсовета, нам со своими депутатами надо разобраться и ОТМЕНИТЬ эти пресловутые 25 метров, вернуть хотя бы 50. А сегодняшняя редакция Закона разрешает очень многое, вплоть до дополнительного ужесточения или запрета. И еще, не забудьте ввести ограничения на время продажи алкоголя, вместо сужения времени продажи, наши его расширили, чтобы алкоголикам было удобно с раннего утра и до позднего вечера покупать алкоголь рядом с подъездом. Татспиртпром надо ликвидировать или, как уже здесь предлагали, выставить на торги и продать коммерсантам. Про депутатов Госсовета, Шамилов И.А. неоднократно поднимал этот вопрос, но лобби Татспиртпрома (видно там все свои) победило, инициативы не прошли. Может сейчас, что получится? Уже и федеральное законодательство изменили. Только в нашем Татарстане ничего не меняется. Только соревнования проводим, кто больше спиртного выпил или продал. Не там соревнуемся, потому, что вместе с этими высокими показателями по выпивке, наша республика также почти чемпион и по пьяной преступности, включая и пьяное вождение автомобилей и аварии. Посмотрим, что будет на этот раз. Очень бы не хотелось, чтобы опять (как и все другие призывы наших городских руководителей) все осталось призывами. Напоминаю... грузовики паркующиеся на улицах города, грязь вывозимая со строительных площадок, торговля в не положенных местах и тд, ничего не изменилось ни по одному призыву.
08.04.2024, 14:59

Надо запретить продажу крепких напитков в таре меньше 0,5 литра. По городу невозможно пройти - все тротуары, газоны, детские площадки завалены стеклотарой 0,1-0,25 литра, бутылками из под пива, сигаретными пачками да бычками. Алкаши распоясались совсем! Остограммился и тут же пустой флакон под ноги! даже, если урна рядом стоит, этим ублюдкам все по-барабану, кинут на тротуар или газон, повезет, если не разобьют. Все площадки спортивные и детские давно и прочно оккупированы пьяным быдлом. На любом бульваре, в любом парке или сквере города ежедневные посиделки с бухлом! Потеплело, сейчас начнутся массовые попойки на свежем воздухе во дворах. С мангалами, матом во все горло, оправлением надобностей больших и малых тут же, возле ближайшего дерева или забора. Патрульно-постовой службы в городе нет, участковым на это безобразие абсолютно наплевать. Мэр и РИК, где то на Луне, видимо, живут - проблемы этой упорно не замечают - сказки нам рассказывают про снижение преступности и правонарушений и отличную работу полиции! Им важней рейтинг и собственный карман. зато опять депутаты готовят очередную инициативу по алкогольному вопросу! Решат, что вместо 25 м от школ и садиков продажу бухла отодвинуть на 30 метров? Или, что-то еще такое же бестолковое придумают? Есть закон федеральный, запрещающий продажу спиртного с 23 до 8 утра. Почему он в Челнах не исполняется? Почему в городе, практически в каждом дворе, легально работают ночники типа "Авокадо", в которых круглосуточно продают пойло всем подряд, включая несовершеннолетних! Потому, что за каждым таким лабазом стоит какой нибудь, полицейский, чиновник, другое важное должностное лицо или родственник такового! Так, что незачем нам мозги пудрить своими потугами в "борьбе" с алкоголизацией населения!
08.04.2024, 20:50

Очередная имитация бурной деятельности от назначенца.
08.04.2024, 21:23

Алко травка пивко вейпы это наше всё...
08.04.2024, 21:33

НЕ многие наверное не знают, что сети алкомаркетов, через подставных лиц так или иначе принадлежат лицам, которые связаны с ТАТСПИРТПРОМОМ. Так что любая инициатива по ограничению их деятельности будет выглядеть, как выпуск пара из чайника. ТАТСПИРТПРОМ один из крупнейших налогоплательщиков в РТ. Вот и делайте выводы.
09.04.2024, 08:58

И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!
09.04.2024, 13:21

запретите вообще в челнах продавать алкоголь, а за продажу и производство- пожизненное заключение. Ведь это хуже терроризма или убийства