Еще новости
Подробно


Блогер-математик из Москвы ищет инвесторов для школы в Малой Шильне

01.04.2024, 11:21

Российский математик, профессор Московского физико-технического института и известный блогер Алексей Савватеев призвал помочь жителям Малошильнинского поселения, которые шесть лет добиваются строительства школы. На данный момент дети вынуждены ходить в переполненное учреждение – единственную сельскую школу в поселении.

- Сейчас будет небольшой короткий выпуск о проблемах нехватки школ. Очень часто приходят письма – вот, Алексей Владимирович, не знаем как у вас там в станице, а у нас учатся в две смены, иногда в три. Проблема никем не решается, пишем сюда, пишем туда. Вот самое последнее письмо от Малошильнинского сельского поселения Татарстана. Там дошло уже до того, что детям приходится ездить в школу за много километров. Понятно, что для многих родителей возить туда практически невозможно. Стоит острейшим образом вопрос строительства новой школы. Они пишут, чиновники делают отписку - построить школу немедленно. После этого, естественно, ничего никто не делает, потому что денег нет, желания нет, - рассказал Савватеев. - Мы этим видео приглашаем строителей школы к помощи Малошильнинскому поселению. У нас там есть кое-какие каналы, по которым мы можем это сделать, позвонив. И это мы тоже делаем.

Савватеев разместил видеообращение в своем Телеграм-канале и попросил своих подписчиков распространить его.

- Давайте спасем людей - откроем для детей школу, чтобы они в нее ходили, - подытожил он.

Алексей Савватеев - доктор физико-математических наук. Он широко известен своим каналом «Маткульт-привет!», в котором он популяризует математику.

Ранее издание сообщало, что жители Малошильнинского поселения, которые требуют строительства школы, добиваются внимания на республиканском уровне. Школа одна на все поселение, и построена еще в 1978 году. Учреждение рассчитано всего на 250 человек, что никак не удовлетворяет потребность. Жители уже несколько лет трубят о необходимости строительства нового здания. Тем временем в Челнах возводят школу, а район остался за бортом, возмущены жители.

Ранее родители подробно рассказывали Chelny-biz.ru, как шла борьба, и с какими трудностями сталкиваются дети.


Комментарии
01.04.2024, 11:59

Анна

Да будет так. Когда же сдвинется это все .
01.04.2024, 11:59

Анастасия

Просим поддержать нас в вопросе постройки школы. Это жизненно необходимо нашим деткам!
01.04.2024, 12:06

Вижу два варианта развития событий: либо новую школу все-таки построят, либо закроют старую, окончательно угробив образование в поселении, и показав, кто в доме хозяин.
01.04.2024, 12:10

Аль

Очень нужна школа . Это и возможности для детей где будет достойно проводиться физкультура и актовый зал ( в старой школе его вообще нет ) новое оборудование и комплектность классов физики ,химии, компьютерного классов, а так же учится в одну смену . Младшие классы без боязни что их собьют будут выходить в коридоры (на данный момент коридоры уменьшены до ширины 2.5.м. ) ЧИНОВНИКИ обратите внимание на потребности детей, не оставайтесь безразличными . Дети наше будущее. Им сейчас в не потом нужна школа .
01.04.2024, 12:11

Айгуль

Спасибо гр. Савватееву за подробное описание нашей проблемы, на самом деле, уже непонятно кому и куда надо обращаться чтобы нас услышали. Школа маленькая, старая, требующая капитального ремонта, про подвал и трубы, канализацию вообще нет слов.
01.04.2024, 12:19

Неужели руководителям Тукаевского района, нравится как их полоскают уже несколько лет, это ведь говорит о том что они нифига не работают и не заинтересованы в решении этого важного вопроса!! Где более вышестоящее управление? Почему никто не хочет решить этот вопрос!? Дайте школу в большую шильну!!!!!
01.04.2024, 12:22

Когда ж нас услушат????‍♀️ Бедные дети и родители , алтт что значит переезжайте в села, а Вы условия для нормальной жизни сделали? Детский сад на 50 чел, школа на 250 чел на 8 огромных поселков с самыми дорогими землями, которые распродают, не понятно куда деньги уходят. Дороги, пешеходные дороги, детские площадки всё дл делаем за свой счёт или по самообладанию. Выделили не рентабельную землю на болоте возле речки, осушив которое нужно два бюджета вместо одного чтобы выстроили школу. Ни кто не даст таких денег и не кто не пойдёт строить за мизерный бюджет. Когда уже начнете думать о детях, выделите нормальную землю, не у черта на куличках, вдоль дороги Малая шильнат и Большая Шильна, чтобы утром по пути можно завести ребенка до школы, тем самым разгрузив школьный автобус утром. Хорошая земля где ранее была водокалка Камазовская, идеальное место нахождения для школы и земля сухая.
01.04.2024, 12:32

В Новотроицком дети в 2 смены снова будут учится и в школе сидят друг на друге, классов нет, парт тоже нет
01.04.2024, 14:10

Парты им из Татарстана привезли пару лет назад, не свистите)
01.04.2024, 12:37

Мое имя

Даешь школу в Малой шильне!!!! ????нас услышат???? Как магазины так на каждом углу, а школу годами выпрашивать приходится!!!!!!!
01.04.2024, 12:42

Виталий

Очень странно получается! Сначала говорили о выделенном месте для строительства школы . Даже согласовали Проэкт , а сейчас оспаривается сама необходимость новой школы ! Одни странности в этом поселении под нынешнем руководством !
01.04.2024, 12:46

Все дети должны иметь доступ к качественному общему образованию, отвечающему современным требованиям, вне зависимости от места проживания. Поэтому в стране строятся новые школы. Так давайте построим новую школу в Малой Шильне. Чтобы у детей были просторные классы, помещения для групп продленного дня, бассейн.
01.04.2024, 12:54

Я не против строительства школы. Но о чем думали родители, когда брали участки в этих сёлах и строили так называемые коттеджи. Построят школу, дети вырастут и опять школа будет пустовать. На работу все же ездят на своём транспорте, можно и ребёнка в школу завезти.
01.04.2024, 13:11

Ты шутишь
01.04.2024, 13:52

Александра

Глупость какую то пишите, дети вырастут и больше детей не будет? А в город ездить в какую школу возить если их не берут в город с сельской пропиской? Когда ехали в село слышали обещания чиновников, что школа будет
01.04.2024, 13:56

Александра

Всем кто защищает чиновников ! Услышать нужно то,что родителей школа устраивает в Шильне, но не вмещает она туда всех детей, кто проживает, а в городские школы нас не берут. Именно поэтому в 21 веке нужна школа не с туалетом на улице, а с нормальной столовой, актовым залом, спортивным залом и т.д. Никто не просит сверх того, на что имеет права любой ребёнок Российской Федерации
01.04.2024, 14:17

Александре

Противоречите сами себе: в начале поста сообщаете, что действующая школа вас устраивает, в конце сетуете на туалет на улице, отсутствие актового и спортивного залов, нормальной столовой. Где истина?
01.04.2024, 14:13

Ильсур

Застройщик Маленькой страны г-н Чудаков при продаже домов уже в первой очереди обещал, что в поселке будет школа и детский сад.. В этом году 10 лет как обещал (те, кто планировал в 2014 отдать ребенка в школу в МС - в этом году их дети уже выпускаются))). Вот об этом и думали. Поверили человеку, а оказалось так как оказалось.
01.04.2024, 15:19

:)))

Чудакову верить.. Обещал супемаркет, садик, бассейн с саунами и спортзалом, автосервис, школу... Ах, да...он обещал "европосёлок", а получилась "воронья слободка" с собаками на самовыгуле, банями, мангалами, сараями ...и всё это на 2 сотках земли. МЧС и пожарники ждут, когда всё полыхнёт. И Чудакову можно будет заново отстраивать и продавать дома из "экспераментальных материалов"...
01.04.2024, 21:37

Кто-то там просто жил с детства, например.
01.04.2024, 12:59

Это каких строителей школы он приглашает? К кому обращается, на деревню к дедушке?
01.04.2024, 13:34

ПЬЕР ДУНН

Самое грустное в этой истории то, что даже если школу усилиями всего мира построят, у администрации начнётся поиск причин, почему этот объект не сможет функционировать. "Бюджет на педсостав не заложен, школа работать не может!". И начнётся сдача объекта в аренду для около-культурных и прочих массовых мероприятий, чтобы затраты по аренде и коммунальным платежам компенсировать. Так это ещё в лучшем случае! Ведь могут и разрешение на строительство сразу не дать, либо на ввод в эксплуатацию. Перед началом освоения средств, нужно чтобы глава поселения (и глава района, если нужно) дали своё личное слово, что школу ПОСТРОЯТ и она БУДЕТ РАБОТАТЬ, твёрдо и чётко.
01.04.2024, 15:14

:(

Там ДК Родина можно сдать в аренду, вместе с теми, кто там сидит(директор и Даутов)...Только мероприятия там оооочень редко проводят. Ну, для жителей...
01.04.2024, 16:07

Это какой-то позор.

Вопрос строительства обычной сельской школы (не элитной, специальной, полилингвальной) вышел далеко за пределы района. Московский блогер ищет спонсора на строительство сельской школы, а местные и региональные чиновники никак не определятся с необходимостью объекта и финансированием.
01.04.2024, 16:24

Надо сначала поле на стадионе обновить, потом трибуну
01.04.2024, 16:22

Конституция РФ Статья 43 1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
01.04.2024, 17:02

Лилия

Руководство надеется что количество детей уменьшится и необходимость в новой школе отпадет. Пока они думают населения Малошильнинского поселения растет, еще не полностью освоены участки выделенные многодетным семьям. Проблема не исчезнет даже через 10 лет. Ведь выпускники за 10 лет сами станут родителями и приведут своих детей в эту же школу. Детей возят автобусами. И их уже 4 шт. Родители не все могут заниматься еще и школьными проблемами( привозить и увозить в город не реально) потому что им самим нужно работать и обеспечивать необходимым. На встрече с населением все говорили что определен участок под постройку школы и уже есть проект. Почему не реализуется программа? Столько лет обещаний. Очень жаль что чиновники которые должны решать проблемы жителей ( предполагалось что для этого они и пришли на эту работу) заняты только своими интересами.
01.04.2024, 18:09

Совет

При выборе места для новой школы надо учесть запретные зоны для размещения объектов торговли алкоголем и сигаретами. Чтобы не получилось, как в М.Шильне, старая школа через дорогу от алкомаркета.
01.04.2024, 18:18

Главе района уже пора бы встретиться с народом, рассказать, как «он ни в чем не виноват». Но нет, не его уровень общаться с плебсом.
02.04.2024, 07:50

:(

Место под школу не определено. Размер школы не известен. Какая будет школа тоже не известно. блогер, конечно, молодец. Инициативная группа родителей - супер молодцы. А чиновники района и образования РТ что-то будут делать или проще обратиться в прокуратуру РФ ??? Тогда может и блогер не понадобится...с волшебного пинка прокуратуры и местное чиновьечье болото зашевелится ????
02.04.2024, 17:40

Продвигаемая сейчас идея привести во власть отличившихся в СВО с некоторых пор кажется мне не лишенной смысла. Хочется верить, что у них-то точно произошла переоценка ценностей, что они, как минимум, не боятся говорить правду, что после всего пережитого они уж точно понимают, что наше будущее - в наших детях. Сил нет уже смотреть на нашу районную власть, которая в страхе потерять тёплое кресло чихнуть боится, а рот открывает, только чтобы очередной раз выдать людям порцию лжи.
06.04.2024, 13:02

В этой школе учатся дети кого-то из администрации района? Нет. А из администрации поселения? Нет. А может, дети депутатов? Тоже нет. Даже дети директора школы не учатся. И вы ещё чего-то хотите? Наивные люди, перестаньте биться в закрытые двери, не будет никакой школы. Выдавят последних учеников и откроют в ней алкомаркет.