Еще новости
Подробно


Зиннатуллина рассказала, как выбирали, какую часть набережной Табеева обустроить

05.03.2024, 18:10

Директор Института развития городов Татарстана Наиля Зиннатуллина рассказала, как выбирали, какую часть набережной Табеева благоустроить в Набережных Челнах. После долгих обсуждений выбор пал на «аппендикс» в районе поселка «Чаллы Яр» – его должны завершить в этом году.

– Сама набережная Табеева – это два километра бетона. Можно было, на самом деле, взять и с теми лимитами, которые у нас есть по финансированию, на эту набережную выйти. Но мы сделали немножко по-другому. Мы очень долго рассуждали с администрацией города, спорили и думали, откуда начать. Начали с «Прибрежного» и с маленького «аппендикса» в конце набережной Табеева. Это два принципиально разных пространства, которые соединяет благоустроенная, пусть и когда-то давным-давно, набережная. В Челнах на эту рекреационную зону можно попасть, выйдя из «Прибрежного» и пройдя почти час по набережной. Здесь будет огромное открытое рекреационное пространство, гигантская детская площадка, павильоны с разными сервисами, с прокатом, с зоной барбекю. Чем дальше ты по этому «аппендиксу» идешь, тем тише и спокойнее становится наше присутствие, больше становится природы. В прошлом году работы стартовали и завершатся в этом году, – сообщила Зиннатуллина.

Спикер также добавила, что дальше институт «наверное, аккуратно будет двигаться в сторону набережной Табеева».

Фото: пресс-служба раиса РТ

Комментарии
06.03.2024, 16:28

Зиннатуллина сказочница. Благоустраивать эту территорию начали потому, что проект первой очереди заказал и оплатил застройщик ЖК Парус, потому, что обещал будущим жителям прекрасные виды на Каму и на набережную. Кроме того застройщик оплатил 50 процентов работ по благоустройству этого места. Так что, никаких долгих обсуждений не было. Если бы не застройщик, так бы и остался этот пустырь нетронутым.