Еще новости
Подробно


Путин выделил Тукаевскому району деньги на сельский подростковый клуб

15.01.2024, 13:49

В одном из сел Тукаевского района появится подростковый клуб на федеральные деньги. Он, в том числе, будет организовать досуг детей, находящихся в социально опасном положении. Финансы выделят из Фонда президентских грантов. Общая сумма вложений составит полмиллиона рублей.

Проект будет реализовывать приход села Старое Абдулово мухтасибата Тукаевского района. Клуб, по планам, должен стать «уникальной площадкой для встреч, общения, тренингов и знакомств с интересными людьми» для детей и подростков в возрасте от 10 до 14 лет.

В обосновании проекта отмечается, что в Тукаевском районе проживает почти 10 тысяч детей до 17 лет, из которых половина старше семи лет. В Староабдуловском сельском поселении на эту категорию приходится 10% населения. Авторы подчеркивают, что отсутствие районного центра создает проблемы для детей - крупные досуговые, спортивные учреждения находятся в отдаленности, в разных поселках и расстояние до этих объектов очень большое, транспортной доступности нет, поэтому добраться до них дети самостоятельно не могут.

«На сегодняшний день проблема досуга подростков в селе стоит очень остро. Зачастую им просто нечем себя занять. В силу ряда причин современные сельские подростки не в состоянии организовать свой досуг интересно, содержательно и полезно для себя. Стремление уйти от реальных проблем в иллюзорный мир способствует массовому распространению алкоголизма и наркомании среди подростков. Многие из подростков свое свободное время проводят в форме примитивных игр в телефоне. Сокращается количество кружков, клубов и секций для подростков села. Учащиеся старших классов слабо посещают эти кружки, что связано с бедностью выбора направлений, а также низким качеством проводимых занятий, которое в свою очередь обусловлено как отсутствием необходимого инвентаря и материалов для работы, так и малой заинтересованностью руководителей кружков. Социально и культурно ограниченные условия сельской среды позволяют говорить о недостатке культурной базы для развития личности подростка»

Клуб создадут на базе музея боевой славы «Гиндукуш» в селе Старое Абдулово. Подразумевается, что здесь организуют квесты, кинопоказы, встречи «с интересными людьми», военно-спортивные занятия с привлечением ветеранов афганцев, занятия на гончарном круге, ткацком станке, встречи с поисковыми отрядами и т.д.

Фото: kremlin.ru  

Комментарии
15.01.2024, 14:27

Наконец то !!!! Тукайлар алга!!!
15.01.2024, 14:50

На что только денег тукаевскому не выделяли , и на дороги в подсолнухах выбитый слезами жильцов , а далее были растрачены на мост и дорогу к дому главы . Так что ждём расследования бастрыкина на что в этот раз потратят деньги
15.01.2024, 15:10

Не смешите, что можно в наше время на 500 тыс сделать?
15.01.2024, 16:07

Деньги выделены администрации района, а реализовывать их будет религиозная организация - это как?? Эта схема вообще соответствует уставу и закону? Название музея Гиндукуш - это вообще ближе к культуре Афганистана, а не России.
15.01.2024, 16:08

Ремонт в одном из помещений музея, например. Стулья, столы, пуфики, канцелярию купить. При разумном расходовании хватит. Вы явно не были в действующих подростковых клубах
16.01.2024, 08:38

это, как раз, музей, посвященный жертвам и памяти боевых действий в афганистане