Еще новости
Подробно


СМИ: скончался фигурант дела РБА, экс-глава ГИБДД Кировской области

04.11.2023, 07:46
Фото: Newsler.ru

Бывший начальник ГИБДД Кировской области Александр Плотников скончался. Об этом сообщает региональное издание Newsler. Экс-глава областного ГИБДД, обвиненный в мошенничестве в особо крупном размере, был приговорен к 2,5 годам колонии в Набережночелнинском городском суде. Приговор по громкому делу о криминальной схеме «РенБизнесАвто» с КАМАЗами огласили в августе 2020 года.

Как было установлено судом, РБА семьи Габделхаковых закупала КАМАЗы, не менее 279 сборочных комплектов деталей грузовиков (фактически полноценных автомобилей) второго экологического класса, запрещенного к использованию в России. Затем без какого-либо переоборудования фигуранты дела изготавливали для них техпаспорта о соответствии классу Евро-4. Глава ГИБДД по Кировской области с июля 2015 года по март 2016-го обеспечивал регистрацию этих грузовиков, в результате чего автомобили попали в незаконный оборот. 

Троих фигурантов арестовали прямо в зале суда, среди них был и Александр Плотников. Владельцев предприятия приговорили к четырем годам заключения. Но в результате обжалования Габделхаковым удалось добиться смягчения наказания. Рафилю Габделхакову, бывшему коммерческому директору компании, снизили срок до 3 лет и 9 месяцев. Ренату Габделхаков – его сын и экс-гендиректор - отбывает 3 года и 10 месяцев колонии общего режима.

Комментарии
04.11.2023, 10:14

Как всегда,укради миллиард,две шоколадки примерно одинаковый срок .Плюс-минус
04.11.2023, 10:50

Так то оно так