Еще новости
Подробно


Коробченко предложил Челнам строить общаги для гастарбайтеров

09.12.2021, 16:12

Депутат Госсовет Олег Коробченко предложил горсовету Челнов свое видение решения кадрового вопроса. Предприниматель считает, что Челнам стоит объединиться с Тукаевским районом и начать строить общежития и развивать социальную ипотеку для иностранных кадров.

– Мы сейчас привозим кадры из Узбекистана, Дагестана, Таджикистана, из других регионов. Нужно придумать проект по адаптации людей, – заявил парламентарий.

– Это не все так просто. Хоть и говорят: все гениальное просто. Это не так. Джае на уровне одного предприятия. Но эта проблема есть. И не только для бизнеса, но и для муниципальных организаций, учреждений. Мы тоже это видим, – отреагировал на предложение мэр Наиль Магдеев. – Это есть в масштабе всех городов Российской Федерации. Сегодня идет борьба за кадры. Думаю, что предложения бизнеса должны быть подкреплены и материальными ресурсами. Говорить только о дефиците и не предпринимать никаких шагов мы не можем.

Материально-техническая база в Челнах «солидная», подчеркнул глава города. Однако признал, что нужен «заинтересованный диалог». В качестве примера привел КБК им. Титова. Комбинат привлекает работников социальным пакетом и уровнем заработной платы. Здесь она в районе 80 тыс. рублей, заметил мэр.

– На комбинат в очередь стоят, – добавил Магдеев.

По словам Наталии Кропотовой, заместителя руководителя исполкома, на следующей неделе на уровне президента республики будет обсуждаться будущий план по привлечению кадров в РТ.

– Вопрос важный и касается не только Набережных Челнов, но и республики, и России, – подчеркнула чиновница.

Фото: rost.ru

Комментарии
09.12.2021, 16:21

Михаил

Ну вот никто никак не хочет подумать и осуществить проект - "поднятие зарплаты". Поверьте все проблемы с кадрами решаться. Демагоги блин....
09.12.2021, 16:37

Это Магдеев так пиарится.... не обращаем внимание
09.12.2021, 16:49

Где деньги Зин?
10.12.2021, 03:47

Да видят они все и знают, сами же признают , что на Кбк зп высокие!
10.12.2021, 08:55

Яна

На КБК тоже не хватает некоторых специалистов ,так что дело не только в зарплате.
09.12.2021, 16:39

Им не нравилось жить в СССР, хотели свободы вот пусть и трудятся на благо своей родины, а бизнесмены просто не хотят платить достойную зарплату челнинцам. Давайте из наших налогов строить им жилье. Вот лично покажите пример и инвестируете средства в свое предложение. Только болтать можете.
09.12.2021, 17:29

Лена

Справедливости ради погуглите про Коробченко -он то общагу для работников построил-для работников своего бизнеса-у него есть ферма. Но вы странно рассуждаете- предприниматель берет ответственность за сотни,тысячи работников, обеспечивает, соцпакет, платит зарплату, строит общагу, платит налоги,производит продукты,услуги,а государство для чего тогда, мэр для чего? вот объясните? Кадровая политика -это прерогатива власти! И строительства жилья тоже. А предприниматели по мере возможностей свои кадровые вопросы решают, но это точечные меры.
09.12.2021, 19:34

Яркий пример бизнеса во власти и власти в бизнесе. И тем, и тем чего-то не хватает, и те, и те не туда лезут...
09.12.2021, 20:15

также пойдём как в общаге кфу. гостям всё, своим кукиш?
09.12.2021, 21:29

Я правильно понял, у него есть ферма и он её использует как общежитие для своих работников.
10.12.2021, 08:55

Лена

Обычно на ферме работают, а в общаге живут. Или у вас по-другому?)
09.12.2021, 23:58

Мэр для чего? А чего мэры существуют в других странах? Думаете, они решают проблемы бизнеса с кадрами? Мэры решают проблемы своих городов в части благоустройства, образования, медицины, соцзащиты пожилых. А бизнес должен решать свои проблемы сам.
09.12.2021, 16:43

Антимагдеев13

Кто проголосовал за этого популиста ...общаги приезжим ,ипотеку ..мир во всем мире и т.д. Про солнечное небо над головой всем детям планеты еще скоро вспомнит . " Нужно придумать проект" - так придумай а потом выступай ,или нужно возглавить лично рабочую группу ,комитет ,слетать на кипр три раза ...а?
09.12.2021, 16:44

ВОт если бы Коробченко предложил поднять заработную плату своим же сотрудникам вот это было бы дельное предложение. А так пустой звук все это.
10.12.2021, 08:58

Женя

так он не за себя просил,за город, как депутат, если ему лично понадобятся гастрабайтеры ,он их жильем обеспечит,не переживайте. Но такие возможности есть не у всех. Так что проблему правильно поднял - жильем надо кадры в город привлекать.
10.12.2021, 10:26

Антимагдеев13

Женя , не жильем в наш город из душанбе привлекать приезжих надо ,а жильем и доступными ВУЗами СВОИХ МЕСТНЫХ удерживать. Конечно кому то выгодно пригнать 500-2000 гастарбайтеров за 15 т.р. чем своим достойные условия предоставить. А потом тов. мэр начинает удивляться почему 80% выпускников стремятся уехать из этой "общаги" для таджиков и т.д. Ясно ежу даже ,что все наши удащщливые не видят ни себя, ни детей своих в нашем городе в будущем - все или уже уехали или скоро отчалят!!!!!!!!
13.12.2021, 06:23

Олег

Конечно выгоднее, потому как построить конкурентный ВУЗ с кампусами и научно исследовательской базой, плюс жильё для того, чтобы в город могли приезжать люди с семьями, в том преподавательский состав, ни один бизнес в Челнах не потянет. Издержки слишком велики
11.12.2021, 13:24

Кадры зарплатой привлекают.
09.12.2021, 16:51

Коробченко может поднять зарплату своим рабочим до уровня КБК, и вся проблема с кадрами решится.
09.12.2021, 16:51

гарифа

Пусть в свой коттедж везет а в городе и так бардак УВД бездействует по преступлениям и покрывает беззаконие позорники
10.12.2021, 03:49

Молодец, только с языка сняли! Пусть все в свои хоромы везут, еще тут общаг не хватало ! Где общаги, там зло!
09.12.2021, 17:09

катя

и такие люди в депутатах? так он только о прибыли своей думает. Лучше бы предложил зарлпату поднять на предприятиях, чтоб люди потянулись и очередь как на КБК стояла ,а не общаги для мигрантов из Азии строить! Не понимаю, неужели дешевле построить общаги и содержать мигрантов, оплачивать им дорогу , питание, чем ЗП поднять местным жителям???? Если местный будет получать номр.деньги, он и тратить их будет , и налоги с них в бюджет пойдут. А мигрант все на родину отправит. Ну когда уже до бизнесменов это дойдет?
09.12.2021, 18:08

До бизнесменов? Бизнес думает о своей прибыли. А о чём он должен думать, о вашей что-ли? Единой России, за которую вы голосовали, вопросы задавайте про социальную справедливость и прочие няшки. Про налоги, про пенсии и пенсионный возраст. А не бизнесу. Бизнес это про другое...
09.12.2021, 18:29

в точку! никогда, капиталист , не забудет о своей прибыли! Но есть умные , а есть сиюминутные стратеги. Если создать условия, социальные гарантии, профсоюз - рабочему классу, то и у тебя бизнес пойдёт в гору
10.12.2021, 09:40

Кате

кому поднять зп? ну нет у нас кадров для той же стройки, нет каменщиков,плиточникогв,их единицы!!! у них такая зарплата,что не снилась вам.
09.12.2021, 17:25

В городе есть дефицит кадров и он увеличивается. Когда город презентовал такие проекты, например, как Хайер, он не знал, что в городе есть вопрос с кадрами. И как всегда, сначала строим, потом думаем кто будет работать. Ответ - гастарбайтеры. Хорошо надо построить социальные дома и общежития. Все может правильно и красиво. только почему у нас все через одно место. Почему, как минимум эти вопросы город не решает параллельно или может даже с опережением. А кадров и дальше не будет хватать. потому, что благодаря такой "работе" наших властей, вся более-менее адекватная молодежь делает вся так, чтобы уехать из города получить там образование и назад НЕ возвращаться. Потом и родителей заберут в Казань, Нижний Москву и Питер. Да и в другие города. Наш город теряет привлекательность. Это большой комплекс не решенных или убого решенных вопросов. Это заставляет людей просто уезжать. А приезжают в основном из южных республик и совсем неквалифицированные кадры. Которые не умеют ничего для машиностроения или другой ответственной работы. Их еще и надо обучать языку и всяким навыкам до допуска на производство. Кто это будет делать и когда? А относительно высокой зарплаты, то интересно кто про бюджетников, учителей, медперсонал и другие категории вспомнит, где очень и очень далеко до республиканской или городской средней зарплаты.
09.12.2021, 20:19

наших властей), вот здесь все и кроется, если уже китайцам продали кусочек Родины, то про дальновидность это совсем не про них, временщики не более того...
09.12.2021, 23:48

Бизнесменам чихать на город, им важна дешевая рабочая сила - вот и вся сущность партии бизнеса.
10.12.2021, 09:44

Читатель

ТАк это не бизнесменам чихать на город, а государству на людей, КАМАЗ-почти госпредприятие - где там высокие зп? Подними бизнес зп,кто на камазе работать будет? Улавливаете? Ну и бизнес давно бы поднял,если бы не душили налогами и проверками
10.12.2021, 20:57

Читателю

С чего это Вы решили, что КАМАЗ - госпредприятие? КАМАЗ - одно из самых первых акционерных обществ в СССР. Только идеология сильно отличается от КБК, где своих работников на порядок выше ценят и зарплаты несопоставимые. Если следовать этой логике руководства - выпуск туалетной бумаги требует больше интеллекта и профессионализма, чем сборка каких-то большегрузов КАМАЗ.
10.12.2021, 06:36

Мысли...

Вот какая должна быть у человека репутация, квалификация, характер, умения, чтобы ему пришлось уезжать из своего города, от своей семьи в ЧУЖУЮ страну, не зная языка, в никуда из за того, что в СВОЁМ городе, в своей стране его не берут на работу ? Согласитесь, что самые "безбашенные" авантюристы из челнинцев решатся бросить семью и не зная языка, поехать, ну, хоть с Турцию на завод, полы мыть(я к примеру). А у нас чиновники и депутаты(избранные народом и посчитанные учителями) предлагают не местным жителям повышать зарплаты и улучшать условия труда, а привезти самых неграмотных, необразованных, никому не нужных(ни семье, ни своей родине) авантюристов и заселить ими город !!!! Браво. Нет слов. PS: а почему бы для медиков не построить общежитие? Для студентов мед.колледжа? PSS: теперь я точно знаю, за кого НЕ надо голосовать при следующих выборах.
09.12.2021, 17:28

Коренной

А зарплаты достойные своим соотечественникам, работающие на вас не думали поднять? Дешевле выйдет, чем в дальнейшем связываться с гасторбайтерами. Моё видение такое на сегодня, если вы хотите, чтобы у вас они работали, вы им обязаны обеспечить учёбу языку, медицинское об ледование, поставить им все прививки, в случае нарушений законодательства ответственность должен нести работодатель, , работать они должны и находиться не более 6 месяцев в году, сезон, и самое главное жить они должны в закрытых от населения зонах, их не должно быть на улицах наших населеных пунктов , мы видим как они себя ведут и как пользуются нашей инфраструктурой, Нижнекамск пример.
10.12.2021, 08:40

Поставить им прививки, стерилизовать))))))))))))
09.12.2021, 17:35

Опоздал лет на 50. Общаги нужны были при строительстве КамАЗа.
10.12.2021, 06:24

В те времена много было общежитий. У каждого завода - своё и не одно. 28, 29, 18, 1 комплекса на половину состояли из общежитий....
09.12.2021, 17:46

Ещё один любитель дешевой рабсилы проявился
09.12.2021, 19:15

Зачем строить общаги есть бывший завод ЗЯБ пусть туда свозят и развозят готовые общаги, вокруг забор ляпота везти далеко не надо места много. Только своим бы деньги не поднимать правильно товарищ депутат.
09.12.2021, 19:22

Challenger

То есть, депутат предлагает, а мэр подхватывает его идею строить жильё гастарбайтерам из наших денег, что бы не поднимать нам зарплату. Город из европейского формата за короткий срок превратится в аул, хотя уже превращается :-(
09.12.2021, 21:21

Почему превращается? Мы катастрофически катимся непонятно куда. Чего только стоит засилье неорганизованных торговцев всех мастей и болезней в городе. В каком цивилизованном городе торговлю позволят вести в необорудованном месте вдоль дорог в любом выбранном ими месте? не проверенными на предмет здоровья людьми, не имеющими никаких атрибутов законопослушных граждан и торгующими продуктами неизвестного происхождения. Такое много лет возможно только в Челнах. Версия, коронавирус пошёл на спад только после того, как кончились все нелегальные торговые точКи в городе. Может это совпадение с наступлением зимы, а может главное не зима, а отсутствие контактов больными людьми с более устойчивым иммунитетом.
09.12.2021, 19:29

Ахаххха
09.12.2021, 19:37

Коренной

Челны уже превратились на половину в Челныбад, везде кафе Татжикистан, шаурма, центр плова, итд, даже татарскую нацтональную кухню не видать, а мы всё хотим как то возродить татарскую эдентичность, скоро от нас ничего не останется
11.12.2021, 13:49

Challenger

Вспомнилось и жертвоприношение на крыльце торгового центра в центре города
09.12.2021, 20:59

Андрей

Европа уже наприглашала к себе, теперь эти гости убивают, насилуют и европейцами становиться не собираются.
10.12.2021, 15:27

Да, адаптация культур проходит не идеально, но Европа закрывает свои демографические дыры и работает на опережение
09.12.2021, 22:51

Такими темпами тут скоро одни гастробайтеры и будут жить.
09.12.2021, 23:21

Юлия

Зачем огороды городить-строить общаги, развивать соц.ипотеку для "иностранцев", придумывать проекты по адаптации гастарбайтеров? Всё до вас уже придумано и работает, что люди в очередь стоят. Все руководители,заинтересованные в привлечении рабочих кадров, вместе с Коробченко, марш на КБК, перенимать опыт. В городе школ, садиков не хватает,а они общаги для чужеземцев строить предлагают.Не хватает врачей, учителей, воспитателей, тоже из Узбекистана, Таджикистана завозить будете?Или вас это не касается, у вас только шкурный интерес- привлечь дешёвую неквалифицированную раб. силу за счёт бюджета города? И ведь не стесняются во всеуслышание такое заявлять, лоббируя свой интерес.
10.12.2021, 09:46

Юлии

ему то зачем? Он и сам привлечет при необходимости, он в целом проблему поднял. Город почему столько лет кадровый вопрос не решает. Центр занятости чем занимается вообще?
10.12.2021, 10:38

Катя

какие правильные слова, Юлия!
09.12.2021, 23:46

Общаги для гастарбайтеров! Ну будет здесь филиал душанбе или ташкента. Предлагаю заселить в одну из общаг автора.
10.12.2021, 02:15

Грустно уже

Откровенный пиар - как всегда. Может все-таки из-за других причин возник острый дефицит рабочих кадров? Так сложно посчитать: 1. Сколько иностранных производств расплодилось на территории РТ (заботясь об экологии в своих странах - создают загрязняющие производства в нашей колониальной республике!) 2. Сколько молодежи покидают город, не видя никаких перспектив и переезжают в другие регионы, в основном столичные? Эти вопросы депутатов явно не волнуют, не желают дружить с логикой. Чего спрашивается так рвались в депутатские кресла, если пытаются осложнить жизнь младшего поколения, или не слышат и не видят, что творят мигранты в Москве? Не думают о будущем Челнов слуги народа , нет в них патриотизма, пытаются решать только свои сиюминутные проблемы и демонстрируют желание понравиться властям
10.12.2021, 08:25

Марат

А чего не немцев, австрийцев, швейцарцов?
10.12.2021, 08:43

В точку!!!!! У них пособия там отличные, что можно не работать. А европейцев учат толерантности, закрывать глаза на все
10.12.2021, 09:23

Раушания

Мне очень приятно читать, все эти комментарии!!! Особенно, 10.12.21, 02:15!!! Наиль Гамбарович!!! Может быть не Гениально, поэтому не Просто!!! Свои Работники, всё тратят в Нашем Городе!!! Иногородние отправляют, всё в свою Семью (на Родину)!!! Даже это, не Аргумент!!! Аргумент, если умеем работать, знаем своё дело, есть ответственность перед Семьи и перед Городом!!! Зачем строить общежития, они были, когда строили КАМАЗ!!! Комментаторы говорят, Сами справимся, о зарплате нужно Думать!!! Хорошую зарплату, намного приятнее платить, чем не Заслуженную и не Оправданную!!!