05:47, 28 Апреля
Еще новости
Подробно


По делу «Наследия» суд допросил почти сотню потерпевших из двух тысяч

08.09.2023, 10:30

С момента старта разбирательства по уголовному делу сберегательной компании «Наследие» прошло девять месяцев. Как стало известно Chelny-biz.ru, из двух тысяч потерпевших суд допросил около 100 человек. Процесс затягивается в том числе потому, что многим тяжело вспомнить события тех лет в деталях, показания приходится зачитывать. Также учитывается возраст потерпевших - они все пенсионеры. 

Ранее на одном из заседаний потерпевшей стало плохо к концу допроса. Пенсионерку трясло, ей дали валидол и помогли сесть. Она рассказывала, что вкладчиком «Наследия» женщина была около девяти лет. Работала, получала пенсию и относила эти деньги в офис фирмы. Когда получала проценты, вновь вкладывала их в сберегательную компанию. Таким образом, у женщины накопилась значительная сумма – более двух миллионов рублей, но в итоге она лишилась этих средств.

По версии следствия, в период с октября 2009 года по сентябрь 2015 года соучастники создали ООО «Набережночелнинская Сберегательная компания «Наследие», принимали вклады от людей в 13 городах России, обещали им высокий доход. Деньги выводили через договоры займа с аффилированными компаниями. В итоге фирму преднамеренно обанкротили. Свою вину обвиняемые не признали.

Уголовное дело составляет 1128 томов. Ожидается, что судебное разбирательство растянется на несколько лет.

Комментарии
08.09.2023, 10:46

А где сейчас Нурисламов?? ,, растянется на несколько лет,, его отпустят прямо из зала суда...
08.09.2023, 14:21

Бывший опер

Гораздо интереснее, где сейчас деньги, которые так и не нашло (или даже не искало?) следствие. Как-то за шумихой и хайпом вокруг фамилий и регалий упущен главный момент.
08.09.2023, 14:38

Этот товарищ со своей шестёркой, кинул компанию на круглую сумму. Поэтому компания оказалась неплатежеспособной. А следствие было формальным, т.к понимало какой чиновник замешан в этом деле. На сегодняшний день депутат госдумы Хинштейн, получил все интересующие его материалы. Может у него получится расскачать и придать огласке преступную деятельность этого бывшего туза?
08.09.2023, 13:43

Все такие наивные,жадные до денег,людей жизнь ничему не учит. Погнались за бешенными процентами,а еще и куда? Не один официальный банк мира не дает такие процент! Никого там не посадят и не ждите.
08.09.2023, 20:39

2000 тыс. Свидетелей. Ох как не сообразно. На самом деле , взять и всё конфискофать , и посадить по оо оо жизненно .... Но тут не так гладко , и верхушка власти замешена , Нурисламов был депутатом , много воспользовался - что Вы ответите ? Поэтому надо отменить выборы по парртийным спискам , а только по голосованию ! ( и чтобы там были и маляры и монтажники и учителя и медработники (медсестры ) и рабочие . А так у нас одни ГЕНДИРЕКТОРЫ . Тау ведь , что спорить.
09.09.2023, 09:40

Нурисламов хотел стать федеральным судьёй.