Еще новости
Подробно


Пенсионеры рассказали в суде, зачем вкладывались в «Наследие»

26.07.2023, 12:34

В суде Набережных Челнов по делу сберегательной компании «Наследие» стартовал допрос потерпевших. Сегодня на заседании их было четверо – все пенсионеры. Многие не могли вспомнить подробности обстоятельств, и их показания зачитывал гособвинитель.

Так, одна из потерпевших рассказала, что стать вкладчиком «Наследия» ее семью побудили обстоятельства – болела свекровь, требовались большие суммы. Женщина вложилась, надеясь, что деньги пойдут на лечение. Пенсионерка инвестировала около трех раз, в последний раз сумма была порядка 150 тысяч рублей. Через пару месяцев она узнала, что сберегательную компанию объявили банкротом.

Всего по уголовному делу проходит более двух тысяч человек. Его объем составляет 1128 томов. Ожидается, что судебное разбирательство может растянуться на несколько лет.

По версии следствия, в период с октября 2009 года по сентябрь 2015 года соучастники создали ООО «Набережночелнинская Сберегательная компания «Наследие», принимали вклады от людей в 13 городах России, обещали им высокий доход. Деньги выводили через договоры займа с аффилированными компаниями. В итоге фирму преднамеренно обанкротили. Свою вину обвиняемые не признали.

Комментарии
26.07.2023, 13:07

Если по каждому чиху подозреваемых будут откладывать заседания, то и 10 лет не хватит чтобы рассмотреть. Сейчас фигуранты будут по очереди беременеть и срок давности привлечения истечёт. Нужно всю компашку было сразу под стражу брать. В СИЗО хороший уход, приезжали бы на заседания без проблем.
26.07.2023, 17:05

Бывший опер

Хорошо, что вам виднее, как уголовное производство вести. Всем причастным есть, с кем посоветоваться.