19:24, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


После скандала с худруком из татарского драмтеатра Челнов уволили артистов

17.08.2023, 07:09

Из татарского драмтеатра Набережных Челнов уволили актеров после конфликта с худруком Олегом Киньзягуловым. Как стало известно Chelny-biz.ru, с тремя народными артистами Татарстана руководство театра не стало продлевать контракт. Таким образом, театр уже покинули Инсаф Фахрутдинов и Гулуса Гайнетдинова. В ближайшие дни за коллегами должен проследовать Булат Саляхов. 

Ранее Chelny-biz.ru подробно рассказывал историю конфликта между худруком и актерами с многолетним опытом. Первый, как заявляет труппа, вытесняет заслуженных артистов России и Татарстана, которые стояли у истоков театра. Людей со стажем по 40–50 лет в культуре поставили перед выбором – полставки (порядка 10 тысяч рублей) или «прочь со сцены». Они вспоминают, как носили молодому режиссеру пирожки на работу и оберегали как сына. А теперь им в лучшем случае достаются роли в массовке, пока руководитель возится со студентами. Не согласные с таким положением дел артисты пишут в Минкульт РТ и привлекают Союз театральных деятелей республики в лице Фарида Бикчантаева. Сам Киньзягулов ссылается на омоложение коллектива и уверяет, что все делается исключительно для развития театра.

 Фото: Татарский драматический театр им. Аяза Гилязова

Комментарии
17.08.2023, 07:32

Люди добрые, да что же такое творится в нашем правовом обществе, как могли уволить заслуженных артистов театра? Это же ущемление прав человека. Неужели не найдется управы на Киньзягулова? Чему он может научить молодых артистов? Только тому, что придет время и они выгонят его самого. Я никакого отношения к театру не имею, но глубоко тронута проблемой заслуженных артистов со стажем. Что им делать сейчас? Искать справедливости в суде?
17.08.2023, 10:14

Всё старые уже, пусть отдыхают на пенсии
17.08.2023, 10:16

Ой иди истери в другое место
17.08.2023, 10:34

Бесконечно стыдно за происходящее в театре. Испанский стыд. Киньзягулов, видимо, думает, что будет вечно молодым…
17.08.2023, 11:37

Думаю, им даже милость сделали - работать с таким руководителем - это себя не уважать.
17.08.2023, 13:34

Раиль

Наша культура катиться к одному месту. Лидеры страны во всю кричат о необходимости возрождения традиционных ценностей, собственной культуры и почитания опыта мастеров, а в театрах республики просто творится ужас. Все никак не могут уйти со своей европеизации и приоритета материального над духовным. Молодые кадры сочли, что им все можно. Пусть… не долго им бесчинствовать осталось. Жизнь таких быстро осаживает. Уже беру попкорн и ожидаю новых новостей об очередном провале нынешнего министра.
17.08.2023, 07:48

Эти артисты пенсионеры, решили до самой смерти получать большую зарплату.
17.08.2023, 10:40

Эти артисты сделали этот театр и если бы не они, зарплату бы сейчас там вообще никто не получал. Позор Киньзягулову!
17.08.2023, 07:49

Чего и следовало ожидать...
17.08.2023, 07:52

восьмой десяток - пора уже ........
17.08.2023, 10:40

Всем 6-рым артистам?
17.08.2023, 07:56

горожанин

Вот это финиШ!
17.08.2023, 10:42

Я думаю, это только начало. Эти артисты вскрыли такой гнойник, сейчас худрук покажет на что он способен, и пусть другие потом не жалуются - сами его выбрали и покрывали его страшные поступки.
17.08.2023, 08:16

Наконец то.. Правильное решение руководителя театра. В театре плесенью пахло. ... Все будет хорошо. !! Придут молодые таланты. Ко всему свое время. Тут в театре кроме ушедших троих , много ещё пенсионеров. Тагирова, Сагдуллин, Каюмов.. Есть не играющие артисты..Салахова Нурия.. Развёл бывший директор пансионат для пенсионеров.. Раздавал им звания налево ,направо. У всех медали есть. Все ветераны труда. Вместо спасибо они его выжили из театра.. Молодым везде у нас дорога, Старикам везде у нас почёт. Отдыхайте уважаемые артисты достойно. Приходите на спектакли, на новые постановки.
17.08.2023, 09:35

Приходите на спектакли, на новые постановки.. Их никто не приглашать не будет.. Приглашают тех, кто достойно сам ушёл, со всеми почестями, .. А их выгнали из театра. Таких не любят, таких не приглашают никуда..
17.08.2023, 10:39

Какие же вы тошнотворные. Нормальные люди все на стороне опытных артистов, которые дали возможность этим молодым творить на этой сцене! Да только большинству таким некогда с вами в словесную перепалку вступать. Время покажет! Точнее уже показало с каким коллективом и руководством там работают люди. Фу
17.08.2023, 12:32

Вот именно, фу..Нормальные артисты во многих театрах передают молодым свой опыт, мастерство.. А эти именитые, нормальные только зарплату свои читали..почему тебе больше , мне меньше.. .. А вы нас с первых дней не принимали.. Посмотрим, как они будут играть говорил Инсаф абый в курилке, во дворе. Он хоть раз подходил кому нибудь из нас, спросил о чем либо. Он только жаловался на все. Всю жизнь работаю в театре, а зарплаты мало. Вот и весь разговор.
17.08.2023, 13:27

И правильно сказал, и правильно считали, если нет достойного уважения. Эти артисты сделали себе имя, и если говорят, то открыто, а отличие от вас, жалко пишущих, скрывая свои лица. Таким как вы никогда не достичь и части их успехов.
17.08.2023, 13:57

Сколько ошибок в одном тексте. Вы точно в театре работаете? Или это норма, когда артисты с таким уровнем грамотности и культуры пытаются высказать анонимно свое мнение? Точнее, как гиены кидаются на львов. Да только вот они остались в наших глазах львами, а таких как вы даже знать не хочется, не то, что ходить на ваши спектакли теперь. Уверена, что если бы люди о которых вы пишете, заранее знали с кем им приходится работать, давно бы написали по собственному желанию, чтобы только не быть причастными к этому обществу.
17.08.2023, 09:39

Нижнекамский театр. Нам бы такого директора, .. за 30 лет всего два, три артиста имеют звание. Зато у режиссёра не счесть этих званий.
17.08.2023, 11:35

Если бы не Богатырев и Сахапов, не было бы в Нижнекамске театра. Смешно читать, когда Рустем пишет, что он стоял у истоков. Он был никем и звали его никто. Если бы не дар убеждения и авторитет Богатырева и, главное, решение Сахапова, что театру в городе быть.
17.08.2023, 09:47

Сразу видно , что пишет молодая артистка этого театра..Сам Киньзягулов в первом же интервью написал, что в театре пахнет покойниками..За три года достойную себе смену вырастил.".плесенью"..Я старалась посещать все премьеры обоих тестров нашего города..Ездим с семьей в Казань ,Альметьевск, Мензелинск...На всех сценах театров наравне работают и мастера и мололые..что творится в этом театре? Бпед...
17.08.2023, 08:19

Не честно! Оставлили бы хотябы на полставку.
17.08.2023, 08:20

дорогу молодым.правильно!
17.08.2023, 08:42

Если это правдивая информация, нам пока не сообщили, я рада. Г.Гайнетдинова последние 10 лет настраивала артистов на главного режиссёра Ф.Ибрагимова и на директора Р. Файзрахманова. При каждом удобном случае говорила ,,давай напишем,,.. . Говорила, Фаиль меня не любит, роли не даёт.. Олег, тебе сейчас легче будет работать. И нам тоже. Артистка среднего поколения театра.
17.08.2023, 09:36

"Артистка среднего поколения", фамилию написать слабо?????Никогда не слышала, ко мне лично никогда не подходила Гайнетдмнова , чтобы написать против них. Или ты такая сплетница и шакал, к которой только для этого и подходят? Ты из той своры шакалов, кто - бы не пришел, будешь рядом с руки есть..знаю я в театре несколько таких...ужас, не то что работать с такими, мимо пройтти уже страшно..когда пишешь кляузы, фамилию написать не забудь, чтобы вся Республика знала " героя" в лицо, кто такой бесмертный..
17.08.2023, 10:15

Радуйтесь, на очереди вы)
17.08.2023, 10:37

Правильно, теперь вы взяли талончик перехода к старшему поколению, которое также выкинут как реликвию, посмотрим на ваше облегчение. Я только радуюсь за этих артистов, которые не будут теперь с такими как вы контактировать. В нормальном коллективе все бы поддержали тех, кто стоял у истоков, а у вас невооруженным глазом по статьям понятно как вы друг-друга любите. Чтож, а театр ваш более ни ногой. Будучи татаркой, с семьей будем ходить в Мастеровые, там хоть стараются услышать зрителя!
17.08.2023, 13:59

Хахаха!!!! Конечно рада, что убрали тех, до кого вы вряд ли талантом дотянулись. Иначе бы не стали тут язвить. Повылазили завистники)))
17.08.2023, 08:55

На фото артиста не совсем понятно, он надевает петлю, или снимает..??
17.08.2023, 11:35

Он снимает галстук. А вам с вашей язвой внутри, лучше, наверное, надеть.
17.08.2023, 09:03

Бескультурное отношение к заслуженным артистам в учреждении культуры. Молодым есть о чем задуматься,что может их ожидать в будущем
17.08.2023, 09:33

17.08.2023, 09:03

Заслуженным уже пора дома сидеть.Внуками заниматься.
17.08.2023, 10:13

Эти заслуженные на фоне некоторых молодых получше выглядят и чувствуют себя. Спасибо им за то, что показали о происходящем в «храме культуры»
17.08.2023, 09:17

Татьяна

А где ж работать молодым ? Все пенсионеры работают...
17.08.2023, 09:44

Они не только работали но и скандалили. Писали кляузы пачками..
17.08.2023, 10:31

Успокойтесь уже, молодая Татьяна
17.08.2023, 10:31

Надеюсь, что ты вижу еще артистов на других сценах или в фильмах.
17.08.2023, 10:33

Я думаю, бумеранг еще вернется к этому режиссеру и всем тем, кто приложил к этому руку. Жизнь таких самодуров не жалует, как показывает практика.
17.08.2023, 11:01

Бумеранг вернулся Саляхову и Гайнетдиновой.
17.08.2023, 12:43

А Фахрутдинов тут причем? Инсаф абый всегда только поддерживал всех молодых режиссеров и в интервью всегда говорил, что молодым дорогу. Да и Булат абый, Гюлуса апа просто не захотели покрывать махинации руководителей. В нашем мире не так просто быть честным. Тех, кто подлизывает любое руководство никто и никогда не тронет, конечно. Но и уважать никто не будет. А этих артистов мы уважаем за правду и талант. Зритель вас любит, абыйлар-апалар. Не принимайте близко к сердцу - Аллах освободил вас от взаимодействия с шайкой киньзягулова.
17.08.2023, 10:02

Работала в банковской сфере около тридцати лет. В старое здание ходили коллективом на все премьеры театра.. Хорошие были постановки. Бурлак, Абага Язмыш сынавы Хаят.. Всегда с восторгом уходили. Любили артистов, уважали директора. Честно, ради него приходили в театр. Умел общаться с руководителями, красиво говорил на сцене, выступал перед каждым спектаклем.. При его руководстве театром , никогда , ни разу не были негативных публикаций . Систематическй захожу, листаю Челны биз и думаю , где бывший татарский государственный драматический театр..???Вначале думала, напишу все о чем хотела. Нет наверно, тяжело.
17.08.2023, 10:06

Гнилой театр. С таким отношением к опытным, режиссер и молодые артисты, не ждите в свой адрес уважения и от зрителя.
17.08.2023, 10:43

Алина

Ходила на спектакли только из-за взрослых артистов. Это настоящий позор руководству!
17.08.2023, 11:01

Пока молодые раскачаются театр потеряет зрителей,подло поступили с ветеранам театра.
17.08.2023, 11:04

чего раскудахтались? театр встал на коммерческие рельсы..будущее покажет, прав худрук, или нет. если прав-честь и хвала, а если нет, то помоями обольют и всё припомнят
17.08.2023, 12:45

Он уже облил себя. Никто его теперь не уважает - если и лавры, то только от тех, кто от него зависит. Но такие также будут рукоплескать, когда он же и споткнется.
17.08.2023, 12:51

Ужас. Пусть это будет во благо для артистов. Руководству такой же участи
17.08.2023, 13:50

Чужой

Если хотим повлиять на решение худрука, который не в состоянии обеспечить артистов работой(предполагаю из за неумения организовать работу театра) и увольняет, надо бойкотировать все премьеры этого театра. Пустим клич по соц сетям, "НЕ посещать премьеры" !!!
17.08.2023, 19:06

Абсолютно согласна. Позорный руководитель превращает татарский театр в позорище!
22.08.2023, 10:26

Худрук и его бухгалтерия сейчас заняты приготовлением балеша для группы проверяющих из прокуратуры, поэтому им уже и на премьеры наплевать, наверное
18.08.2023, 00:48

Марат Наилевич

Руководству вообще не интересно кого хочет видеть зритель? Лично я, если и шел на спектакли с супругой, то только в надежде увидеть опытных артистов. У молодых кроме красоты показать то нечего - не багаж, а бардачок. Им учится и учится еще, интересно, режиссер вообще в курсе, что спектакли вытаскивают вот такие вот старики? Или вы думаете, раз у нас образование не в сфере культуры, то мы тупые что ли и ничего не понимаем? Зрители все видят и чувствуют! Неужели нельзя было постараться сделать так, чтобы все были довольны?? Дипломатия, переговоры, уважение?.. Да ну вас… Добровольно лишить театр тех, на кого шли люди - верх идиотизма.
18.08.2023, 00:54

Миля

Что за ужас??? Верните любимых артистов! Если хотите ставки сократить - подайте пример начните с себя, Олег Мадьярович! Они для театра точно сделали больше, чем вы!
19.08.2023, 22:34

Дед

Увы, сначала здание театра удалили от зрителя, а сейчас и артистов, на которых мы ходили удаляют из театра...