Еще новости
Подробно


Раввин про «Бедного еврея»: «Такой веселый антисемитизм. Не оставим без внимания»

07.03.2018, 09:29

Скандальное мороженое «Бедный еврей» от красноярской фабрики «Славица», которое появилось в продаже в Набережных Челнах, обсуждают федеральные СМИ с привлечением экспертов. Так, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер прокомментировал «Вести.ru» новинку, которую фабрика выдала вслед за «Обамкой», «Американцем» и «Хохлом».

– Я не вижу ничего оскорбительного, – цитирует его издание. – Ну, «Бедный еврей». Что, это русофобия? Да, нет, конечно!

Вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, раввин Зиновий Коган в эфире «Национальной службы новостей», напротив, возмутился появлению такого мороженого:

– Это какая-то насмешка! Некое оскорбление, можно сказать. Причем здесь израильский флаг? Что за «Бедный еврей»? Мороженое и мороженое! К чему это? Это такой веселый антисемитизм. Мы это не оставим без внимания, это точно.

В то же время СМИ отмечают, что давно существует торт «Бедный еврей», он же «Дамский каприз» или «Степка-растрепка», но на полках магазинов чаще всего можно увидеть «Мудрого еврея».

Маркетологи, в свою очередь, называют такой ход дешевым пиаром.

– Я могу это понять, как рекламный ход, но один раз: попробовали, сработало – хорошо. Посмеялись – хорошо, – прокомментировал Вести.ru бизнес-консультант Кирилл Дроздовский. – Но постоянно скатываться в национализм, это, по-моему, за гранью. Это первое. И второе: ребята, наверное, плохо учились в школе, и забыли, что у этой нации самые лучшие адвокаты.

Тему с «Бедным евреем» подняли уже около полусотни СМИ. Новостная лента пестрит заголовками: «Славица» прославилась: Замороженным вслед за «Обамкой» «Бедным евреем» занялась прокуратура»; «Мороженое «Бедный еврей» подорвало толерантность в России и грозит производителям судебным иском»; «Прокуратура проверит производителя мороженого «Бедный еврей», «Обамка» и «Хохол»; «После «Хохла» и «Обамки». В Татарстане выпустили мороженое «Бедный еврей». «Обама, х*хлы и евреи: в России разгорелся скандал из-за мороженного: опубликованы фото» – выдал заголовок украинский «Обозреватель».

Комментарии
07.03.2018, 09:38

Гетера

Антисемитизм...евреи как всегда в своем репертуаре, лишь бы их пожалели, всегда они самые беззащитные. Перестаньте уже, не красиво!
07.03.2018, 10:08

Смешные бизнес-консультанты. Нацизм не бывает одноразовым. С Обамкой и хохлами было смешно, получайте логическое развитие. Ну логично же, почему можно глумиться над американцами и вдруг нельзя над их ближайшими союзниками? Дальше по мотивам Саудитов выпустят мороженое.
07.03.2018, 10:46

Челнинка

Нейминг....Есть очень тонкая грань между смешным и между обидным в данном случае. Ну, и, конечно, степень профессионализма и адекватности руководства и маркетологов тоже есть. Нужно понимать, что хорошо в одном случае, то плохо в другом. Взять "Обамка" - уменьшительно-ласкательно, даже в чем то милое и "детское" название - негатива в целом не вызывает. Взять "Холол" - первая ассоциация с этим словом приходит на ум немного простецкое отношение, ну может ,быть налет какого-то "панибратсва" неуместного (уж, простите, за корявость формулировок!), ну и вкусовое сочетание то ли сала в шоколаде, то ли торта киевского, но в целом нейтрально и просто. А с "бедным евреем" есть только негативные ассоциации и дело тут не в национальности, а в определении БЕДНЫЙ, то есть жадный, недовольный, скупой, невезучий - вот эти ассоциации. Кто бы хотел, чтобы его национальность так определяли? Да, еще и визуализация подкачала - ну не место некоторым символом на этикетках и рекламе. Ну, и про пиар - нет здесь пиара, просто кто-то протолкнул идею ( 2 раза прокатило и 3ий повезет) от лени. Хотели пиар назвали бы мороженое, к примеру, "Татар малай" или другое красивое слово или словосочетание на татарском и выдали бы это за поддержку татарского языка. Вот это пиар! А так просто не ленитесь господа, отслеживайте тренды, думайте о позитиве и будет вам счастье.
07.03.2018, 11:23

Слабое оправдание. Обамка однако скорее всего не считал это комплиментом. И вопрос понимания - личное дело каждого. Для меня бедный еврей не несёт в себе ничего оскорбительного. Несчастный - а кто против этого будет возражать? Вся история развития цивилизации это подтверждает. Первые гетто были еврейские.
08.03.2018, 11:07

«Бедный, то есть жадный, недовольный, скупой, невезучий» - странные у Вас ассоциации. Значит Богатый это добрый(!!!), довольный (тут понятно), щедрый(!!!), везучий (удащливый). Бедный в первую очередь не богатый, зачастую честный и душевный. Не даром сказано в Библии «Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное»
07.03.2018, 10:24

настоящий

Договора под киоски расторгнуть и гнать эту структуру из города, чтобы не позорила Набережные Челны. Зачем городу эта скандальная слава. Дальше что ? Такой-то татарин" ? Такой-то русский ?
07.03.2018, 11:03

Челнинка

Пусть будет такой-то татарин и такой-то русский, главное чтобы положительно и по-доброму было и вызывало чувство гордости за этот продукт! Просто не нужно "креативить, ради креативить"!
07.03.2018, 11:21

Почему вы не возмущались и строили хаханьки, когда выпускали Обамку и Хохла? "Патриотичненько" вам нравилось, а "националистичненько" уже нет. Ну вот и получайте теперь Бедного еврея и кушайте его с маслом!
07.03.2018, 11:37

А

О ,Меткий ковбой, мороженое похоже на сигару))))
07.03.2018, 11:56

Патриот

С чего вы взяли, что это челнинское мороженое? Читайте внимательно этикетку- произведено ООО "Славица" город Красноярск.
07.03.2018, 16:20

А что если бы богатый еврей то проблем нет
07.03.2018, 19:51

ИМЕЙТЕ ТАКИ СОВЕСТЬ , ТАК МЫ НЕ БЕДНЫЕ
08.03.2018, 08:08

Strezen

Если про евреев - то антисемиты! Если евреи про русских (или других народов России) - это "тонкий" юмор евреев из Аншлага или подобных передач....
08.03.2018, 08:40

Думаю, если бы они назвали мороженное "Бедный еврей" и взяли бы изображение какого-нибудь Тевье-молочника, то это было бы как-то приемлемо. Но использовать в упаковке государственную символику другого государства - это даже не дешевый пиар, а прямое нарушение закона о рекламе.
09.03.2018, 09:46

ыыы

Национальную тему вообще лучше не трогать.