Еще новости
Подробно


«Славица» не смогла «отбить» в суде экстренную закупку 60 тонн глазури

28.08.2023, 07:59

Фабрика мороженого из Набережных Челнов пыталась взыскать с «Союзснаба» из Красногорска 3,5 млн рублей убытков, так как компания из Подмосковья провалила поставки шоколадной глазури.

Согласно материалам Арбитражного суда, «Союзснаб» обязался отправлять «Славице» по 20 или 40 тонн глазури каждую неделю. Сначала красногорцы исправно выполняли условия договора. Однако поставки стали задерживаться, а потом и вовсе прекратились. Фабрика мороженого из Челнов срочно купила нужное количество глазури у третьих лиц. Но цена на кондитерску массу у новой компании была выше. Договор с ответчиком был на 11,09 млн рублей, а покупка у другой компании обошлась челнинцам в 14,5 млн. Разницу между этими суммами «Славица» сочла своими убытками и пошла в суд с иском к подмосковным производителям. 

Татарстанский арбитраж поддержал челнинцев и требование о взыскании с «Союзснаба» 3,5 млн рублей удовлетворил. Однако суд апелляционной инстанции пришел к другим выводам. Так как глазурь купили у третьей компании без исследования рынка - ведь закупки у них делались и раньше - суд апелляционной инстанции усомнился, что это была замещающая сделка и отказал челнинскому производителю в иске. 

«Славица» ответила кассацией. Но Арбитражный суд Поволжского округа оставил решение коллег без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Комментарии

Оставьте первый комментарий