Еще новости
Подробно


Глава ЦИК РТ: «Нарушения на выборах будут жестко пресекаться»

22.02.2018, 10:54

Центральная избирательная комиссия Татарстана сегодня впервые провела заседание в онлайн-режиме. Открывая его, председатель ЦИК РТ Мидхад Шагиахметов сделал заявление, призвав участников выборов работать в рамках закона. Какие-либо нарушения будут пресекаться жестким образом, предупредил он.

Сегодняшнее выступление Шагиахметова связано с появившимися в СМИ публикациями о попытках продажи мест в территориальных избирательных комиссиях. Председатель ЦИК РТ отметил, что избиркомы формируются коллегиально на заседании вышестоящей комиссии. Все предложенные кандидатуры проходят предварительную проверку в правоохранительных органах, а сам процесс является открытым и гласным.

– Важно отметить, что члены избирательных комиссий так же, как и все граждане, несут равную ответственность перед законом. И попытки мошеннических действий по спекуляции статусом члена избирательной комиссии прямым образом нарушают закон и жестко будут пресекаться в рамках правового поля, – заявил Шагиахметов. – Мы призываем политически активных граждан республики выбрать легитимный путь участия в избирательном процессе. Это может быть и работа в составе избирательной комиссии, и работа в качестве наблюдателя, и работа в качестве члена комиссии с правом совещательного голоса или как доверенное лицо кандидата. 

Кроме того, избирательная комиссия сегодня утвердила текст бюллетеня на двух государственных языках республики и обсудила их распределение по территориальным комиссиям. Также в повестке были вопросы идентификации избирательного бюллетеня с помощью специального знака (марки) и применения технологий изготовления протоколов с машиночитаемым кодом для ускоренного ввода данных итоговых протоколов участковых избирательных комиссий в ГАС «Выборы».

Онлайн-трансляция ведется на официальном YouTube-канале республики Татарстан.

Комментарии
23.09.2021, 17:23

Артур

Только в УИК 59 г.Казани подано больше дюжины жалоб в ЦИК РФ, причём часть с видеодоказательствами, фотографиями. Все 3 дня вели видеосъёмку, поэтому массив нарушений огромный. Явка 19 сентября завышена на 107 бюллетеней, доказано видео. 3 человека пришли в УИК №59 и обнаружили что за них уже кто-то получил бюллетени, 2 человека согласились написать заявление в полицию. Полностью нарушалась процедура подсчёта голосов. Ну и в конечном счёте, я и 2 моих коллеги по контролю за выборами проголосовали за Яблоко, а в итоговом протоколе насчитали только 2 бюллетеня за яблоко, хотя только нас 3ое. Член УИК №59 от КПРФ с прекращёнными полномочиями после 21:00 18 сентября 2021 года Гиматдинов Артур.