Еще новости
Подробно


Челнинцы предлагают вынести элеватор за пределы города

10.05.2024, 09:09

Жители Набережных Челнов предлагают предусмотреть перенос производственных мощностей элеватора, а также логистический центр, расположенный рядом. Такая идея появилась в рамках сбора предложений развития Камской агломерации, оставленная на краудсорсинговой платформе «Кама 2050».

Как считает ее автор, расположение таких объектов в географическом центре города наносит неотвратимый ущерб экологии и усложняет логистику.

Жители Набережных Челнов и восьми соседних районов могут предложить свои идеи по развитию Камской агломерации. Для этого авторы будущего мастер-плана территории запустили специально разработанную платформу «Кама 2050». С 1 апреля татарстанцы могут оценить качество транспортной инфраструктуры и окружающей среды агломерации, оставить свои пожелания и предложения.

– Полученная информация будет проанализирована специалистами ГБУ «Институт пространственного планирования РТ» и учтена при разработке мастер-плана, – рассказывали ранее в институте. – Кроме того, на платформе «Кама 2050» можно не только оставить свои предложения по развитию агломерации, но и узнать, что предлагают другие жители. Для более простой ориентации, на платформе указана рубрика идей по категориям предложений: производство и сельское хозяйство, жилая застройка, объекты обслуживания и торговли, социальная инфраструктура, автомобильные дороги и улично-дорожная сеть, общественный транспорт, инженерная инфраструктура, благоустройство/озеленение/рекреация, экология, туризм, историческое и культурное наследие. Если идея не подходит ни под одну из данных категорий, то о ней можно будет написать во вкладке «иное/другое».

Территория, о которой идет речь, включает в себя городской округ Набережные Челны, а также Тукаевский, Нижнекамский, Елабужский, Менделеевский, Мензелинский, Сармановский, Заинский и частично Мамадышский районы.

Ранее активные жители предлагали расширить улицу «КАМАЗ-мастер» до четырех полос, построить причал для речных лайнеров, пустить скоростной трамвай до Нижнекамска и другое.

Комментарии
10.05.2024, 11:47

Мечтать не вредно ! Только финансировать кто будет ? Кто предлагает ?
10.05.2024, 13:08

Вадим

Тот, кто элеватор там строил...
10.05.2024, 12:04

Ломать не строить
10.05.2024, 13:07

Вадим

Да, хорошее место для жилых комплексов: виды, река, лес, простор!
10.05.2024, 20:06

Это частный сектор. Нам жилые комплексы не нужны на элеваторной горе.
11.05.2024, 16:08

Это вы так считаете, а застройщики думают иначе!
14.05.2024, 11:43

Будет как всегда - построят дорогое жилье с видом на Каму и не важно, высотки или малоэтажки.
10.05.2024, 13:46

Андрей

После сноса ЗЯБ пойдёт под снос ЗСК, а следом все шараги, расположенные в этом районе. Постепенно дойдёт и до элеватора. Удивительно, что мысль перенести элеватор не пришла в советское время, не думали, что город так разрастется.
10.05.2024, 17:07

Интересно куда? У города земель то нет
11.05.2024, 12:40

Собственник в Бетьках элеватор и причал строит….!
10.05.2024, 14:36

Элеватору нужен выход к Каме, зерно привозят и уводят баржами. Может лучше перенести дома тех, кому мешает соседство с Элеваторкой?
11.05.2024, 11:28

Андрей

И сколько вы барж там видели?
14.05.2024, 12:27

Кама у нас не только на Элеваторной горе. Где-нибудь ближе к Бетькам перенесут
10.05.2024, 15:17

Так наш элеватор, вроде как, историческая ценность? Нет?
10.05.2024, 16:08

Ужас, кто предлагает эту глупость? Заправки, логистические центры, гаражи и прочие ужасы в центре города -этг нормально, а элеватор помешал? Места под человейники надо, видимо. Да уж, элеватору не позавидуешь, слишком на дорогом месте стоит. Можно стока бабла нарубить, если 100500 башен и человейников построить, и не окраина то ведь
10.05.2024, 18:49

я челнинец ничего подобного не предлагал, запишите
14.05.2024, 12:28

Я тоже челнинец, и подобное предлагал и предлагаю. Тоже запишите.
10.05.2024, 18:53

Марс

Когда публично и не скрывая поднимают руку на святое. Персонажи инициирующие злодеяние рано или поздно нести будут персональную и до седьмого колена наказание. Элеватор не стоит трогать.
11.05.2024, 11:34

Андрей

Там на крыше крест стоит или полумесяц? С чего вдруг он святой стал? От того элеватора, который был при царях, давно ничего не осталось. Несвятую школу снесли почему-то на горе, большую часть старых Челнов утопили вместе с церковью, а элеватор святой?
11.05.2024, 18:17

Влад

Сгорела хата - гори и сарай, так что ли? Вообще то набережночелнинский элеватор включён в государственный охранный реестр местного значения в 2002 году.
14.05.2024, 12:29

Ну как включили, так и исключать. В чем проблема то?
12.05.2024, 09:52

Как это не осталось, сходите сами посмотрите, предлагаете на царском оборудовании комбикорм производить? На старых фото в музее истории города и сейчас один и тот же элеватор стоит. Мне тоже трубный завод мешает, его переносите. Что там утонуло, найдите фото Челнов 1936 года, нет там в низине никаких домов.
10.05.2024, 20:05

Не нужно трогать наш Элеватор. И многоэтажки нам на горе не нужны.
10.05.2024, 21:55

Вячеслав

Сначала вспомните кому принадлежит...
10.05.2024, 23:26

Давно пора этот объект вынести за пределы города,за счет собственника….
11.05.2024, 06:53

Олег

А что там с точки зрения экологии не так?
11.05.2024, 11:13

Я Челнинец, мне элеватор не мешает.
11.05.2024, 11:15

Лучше ванючие птицефабрики перенесите подальше от города, а на из месте стройте многоэтажки.
11.05.2024, 13:34

Давайте мэрию вынесем за пределы города? На общественном транспорте они не ездят,исключительно на иномарках, какая им разница где заедать?!
11.05.2024, 16:10

Бред, спонсируемый застройщиками. Никто в городе не хочет переносить элеватор!
11.05.2024, 18:10

Влад

Присоединяюсь к комментаторам - коренной челнинец и ни я сам и ни от кого из окружения не слышал, чтобы кто-то хотел переноса элеватора.
12.05.2024, 00:49

А ещё я слышал , что челнинцы хотят повышения налогов , увеличения стоимости коммунальных услуг и им не нужен общественный транспорт. …. Этот бред придуманный наверху . Это так управляют общественным мнениям, один из направлений политтехнологий. .
12.05.2024, 09:42

Fidelio

Элеватор в Тукаевском районе находится, что за пределы города выносить ?
12.05.2024, 11:09

Вот, восстановить Мос от Элеваторной горы до ГЭС, набережной, это было бы правильно! Зачем только сносили!! Это бы разгрузили поток автотранспорта ул. Титова и Набережночелнинскому проспекту, связало 2 района города!!
14.05.2024, 11:38

Марьям

Приспешники сатаны,что ещё придумаете
16.05.2024, 07:36

юра

Кто конкретно подкинул эту идею? Строители желающие освоит участок..ил админ.города?