Новости
Подробно


«Бдительность сейчас – это самый мощный инструмент. Другие меры будут менее эффективными»

25.03.2024, 18:36

Волна эвакуаций накрыла сегодня Набережные Челны. На фоне трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холле» бдительные руководители, не долго раздумывая, выводили людей на улицу – из администрации района, из детских садов и больницы. В соседних районах такого бума лжеминирований не было, но власти поручили усилить меры безопасности. В автограде бизнес, культурные и спортивные объекты во всеоружии: усилили охрану, перевели ГБР в круглосуточный режим работы, провели дополнительные инструктажи. Как Челны столкнулись с последствиями «Крокуса» – в материале Chelny-biz.ru.   

МАССОВАЯ ЭВАКУАЦИЯ В ЧЕЛНАХ

«ДЕТЕЙ БЫСТРО ВЫВОДИЛИ В ЧЕМ БЫЛИ, НЕ ДУМАЮ, ЧТО ЭТО БЫЛА УЧЕБКА»

В российских городах после теракта в Подмосковье фиксируется множество ложных звонков о минировании в социальных и общественных учреждениях. На этой волне оказались и Набережные Челны – экстренно эвакуировались несколько детских садов, Тукаевская центральная районная больница, а также здание, где, в том числе, находится исполком Комсомольского района.

«<…> Детей быстро выводили в чем были, не думаю, что это была учебка. Нам написали, чтобы были готовы забрать в случае чего <…>», – начали делиться в сети, судя по всему, родители дошколят.

По некоторым данным, эвакуировали сегодня как минимум четыре сада. Так, к примеру, персонал и ребята из ДОУ №108 «Счастливое детство» в 65-м комплексе на время осмотра объекта кинологами переждали в соседней школе №42.

«Бдительность сейчас – это самый мощный инструмент. Другие меры будут менее эффективными»

Из здания 8/7А на ГЭСе, где находится администрация района, эвакуировалось порядка 50 человек.

– Поступил звонок в приемную главы района. Действовали по инструкции: сообщили сразу в диспетчерскую службу, ФСБ, МВД, – рассказал Chelny-biz.ru Ленар Ахметзянов, глава Комсомольского района. – Сообщил своим коллегам, другим арендаторам, что нужно выйти. Оперативно приехали сотрудники МЧС и кинологи. В течение часа обследовали здание. Никаких взрывчатых веществ не найдено. Здание продолжило работу в штатном режиме.

«Бдительность сейчас – это самый мощный инструмент. Другие меры будут менее эффективными»

В соседних районах – Менделеевске, Нижнекамске, Елабуге – сообщений о минировании объектов не поступало, сообщили в администрациях городов. Тем не менее, меры безопасности здесь все же усилили.

«Бдительность сейчас – это самый мощный инструмент. Другие меры будут менее эффективными»

«В Менделеевске усилены меры безопасности в местах массового скопления людей, спортивных объектах и детских учреждениях, – сообщил, к примеру, Радмир Беляев, глава Менделеевского района. – Росгвардия проведет осмотр торгово-развлекательных центров. Кроме того, при планировании массовых мероприятий нужны будут дополнительные согласования с органами внутренних дел. Также будут проведены комиссионные обследования на предмет инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности объектов».

Беляев призвал жителей быть более внимательными и оперативно сообщать в полицию о подозрительных людях или фактах.

«Всем необходимо усилить пропускной контроль в учреждениях! Провести дополнительный инструктаж со всеми работниками в случае различных происшествий!» – получили письма подобного содержания учреждения автограда.

«Бдительность сейчас – это самый мощный инструмент. Другие меры будут менее эффективными»

Мэр Челнов Наиль Магдеев не стал давать поручений на аппаратном совещании. Память погибших в «Крокус Сити Холле» почтили минутой молчания.

– Не могу сказать, что утро доброе, с учетом всех тех трагических обстоятельств, которые произошли 22 марта в «Крокус Сити Холл», где погибли наши с вами соотечественники, пострадали люди, – открыл совещание Магдеев.

КАК УСИЛИЛИСЬ В ЧЕЛНАХ

«ГБР БУДЕТ РАБОТАТЬ В КРУГЛОСУТОЧНОМ РЕЖИМЕ»

Игорь Горячев, директор ТЦ «Омега», сообщил, что еще в субботу сотрудников собрали на экстренное совещание, усилили охрану объекта.

– Понятно, что событие было очень громким, к сожалению, с большим количеством жертв. Не отреагировать на это все мы не могли никак. Поэтому уже в субботу с утра мы собрали сотрудников на экстренное совещание и освежили порядок действий при эвакуации персонала. Реальную эвакуацию не устраивали по одной простой причине – не вызвать дополнительную панику среди наших гостей. К ЧП мы подготовились еще в субботу. Также была усилена охрана объекта. Мы увеличили количество человек, сейчас у нас в здании круглосуточно находится группа быстрого реагирование помимо стандартного количества постов охраны. Раньше мы привлекали ГБР на какие-то мероприятия, начиная с субботы они будут работать в круглосуточном режиме, – рассказал он. – Всех наших охранников мы снабдили ручными металлодетекторами. Я, конечно, понимаю, что это не панацея и не стопроцентная гарантия обезопасить наш торговый центр от чего-либо. Но это дополнительные меры, когда возникают какие-то подозрения. Мы сделали рассылку для своих арендаторов, чтобы они были бдительными, обращать внимание на бесхозные сумки, коробки, пакеты, оставленные в коридорах. Бдительность сейчас – это самый мощный инструмент противодействия. К сожалению, думаю, что другие меры будут менее эффективными. Провели ревизию эвакуационных выходов. Сегодня заменили две двери на входной группе. Это те двери, которые не совсем были работоспособными и могли помешать эвакуации. В среду мы планируем провести плановую сработку пожарной сигнализации. Отмечу, мы это делаем ежемесячно.

Фото: бизнес-центр «2/18»
Фото: бизнес-центр «2/18»

Руководитель ХК «Тулпар» Наиль Сулейманов рассказал о мерах безопасности в своем торгово-выставочном центре.

– Я нахожусь в командировке, но мне доложила служба безопасности, что провели дополнительный инструктаж, все нормально. У нас работают сотрудники ЧОП, также мы периодически проводим обучение, чтобы в случае чего быстро эвакуировать людей. Все есть, есть тревожная кнопка, моментально прилетают, – отметил собеседник издания.

«Бдительность сейчас – это самый мощный инструмент. Другие меры будут менее эффективными»

Армандо Диамантэ, директор русского драмтеатра «Мастеровые» поделился с Chelny-biz.ru, что усиливать меры безопасности им нет необходимости.

– У нас есть рамки, есть ЧОП, кнопка вызова вневедомственной охраны. То есть все необходимые меры, которые могут обеспечить безопасность населения, у «Мастеровых» имеются, – сообщил директор учреждения. – Система допуска в театр достаточно строгая, и остается такой на сегодняшний день. То есть, по сути дела, мы знаем каждого посетителя, который к нам приходит. У нас огромное количество камер, все записывается круглосуточно. В связи с этим необходимости особенно усилятся в данный момент нет.

«Бдительность сейчас – это самый мощный инструмент. Другие меры будут менее эффективными»

Как сообщили изданию в пресс-службе футбольного клуба «КАМАЗ», пока изменений в мерах по обеспечению безопасности стадиона не планируется. Но так как ближайший домашний матч состоится только через две недели, 6 апреля, в клубе не исключают, что ближе к этой дате появится решение об усилении режима.

Директор Ледового дворца Набережных Челнов Рустем Файзрахманов отметил, что после трагедии были проведены дополнительные инструктажи, как с тренерским составом, так и с вахтерами, сотрудниками ЧОП.

- Усилен пропускной режим. У нас на всех массовых мероприятиях приезжают сотрудники МВД, проверяют объект перед началом, проходят везде с собаками. После у входа встают полицейские, охранники. Хоккейный клуб работает с ЧОП, который приводит порядка 12 сотрудников. Объект контролируют и изнутри, и снаружи на всех мероприятиях, концертах, хоккейных матчах. В обычный день у нас стоят сотрудники ЧОП, с которыми мы заключили договор.

«Бдительность сейчас – это самый мощный инструмент. Другие меры будут менее эффективными»

Файзрахманов добавил, что ближайшие концерты в Ледовом запланированы на конец апреля.

- В пятницу ждем матч между ХК «Ак Барс» и ХК «Челны». Пока его никто не отменял, - ответил он.

ВОЛНЫ ЭВАКУАЦИЙ В ДРУГИХ ГОРОДАХ

Эвакуировали сегодня не только в Челнах, но и в других городах. В Москве из консультативно-диагностического центра Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова эвакуировали пациентов и персонал из-за угрозы взрыва. Всего из здания вывели около 700 человек. В Санкт-Петербурге из торгового дома «Пассаж» эвакуировали посетителей. Все посетители и арендаторы вышли, вызывали спецслужбу с кинологами.

В Уфе произошла экстренная эвакуация двух образовательных учреждений – Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники, а также Автотранспортного колледжа. Кроме того, из-за сообщения о минировании пришлось эвакуировать наркологический диспансер на улице Пушкина. Студентов освободили от занятий незамедлительно после сообщения об угрозе минирования зданий.

Фото: © РИА Новости / Сергей Бобылев
Фото: © РИА Новости / Сергей Бобылев

Волна ложных звонков о минировании прошла в Ижевске – здесь эвакуировали несколько торговых центров, медучреждений и колледжей. В частности, об эвакуации говорили посетители ТЦ «Эльгрин» и ТРЦ «Талисман», а также пациенты ГКБ №6. Как сообщили в пресс-службе главы и правительства Удмуртии, в Ижевске действительно зафиксирована волна ложных звонков о минировании. Каждый их этих звонков проверяют правоохранительные органы, и пока не подтвердилось ни одно из сообщений.

Волна лжеминирований после трагедии в «Крокусе» прошла в Свердловской области – эвакуировали посетителей и работников учреждений здравоохранения в трех городах – в Арамильской горбольнице, в детской поликлинике в Первоуральске, в поликлинике Екатеринбургского клинического перинатального центра.

Теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел вечером в пятницу, 22 марта. Перед началом концерта группы «Пикник» в зал ворвались неизвестные мужчины в камуфляжной одежде и открыли огонь по посетителям и персоналу. В здании возник пожар. По последним данным, погибли 137 человек, 182 пострадали. Днем 23 марта пресс-служба Кремля сообщила, что директор ФСБ России Александр Бортников доложил президенту РФ Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырех террористов, непосредственно участвовавших в осуществлении теракта. Их арестовали до 22 мая.

Chelny-biz.ru

Комментарии
25.03.2024, 19:04

А лжеминеров нашли?
25.03.2024, 20:14

да никак, через неделю снова в носу колупать будут все
25.03.2024, 20:45

Дожили,жить и трястись в центре страны..
26.03.2024, 11:48

Усилили безоопастность это хорошо, а как насчет пожарной безопасности. Соответствуют ли наши ТЦ современным требованиям 21 века. А иммено: ТЦ оснащен системой трубочек из которой в случаи пожара произойдет сброс воды на каждый квадратный метр площади по расчету. Прежде чем сбросить воду система должна отключить электроэнергию, открыть магнитные замки эвакуационных дверей, на путях эвакуации включить освещение с указателями путей эвакуации с безопасным - низким напряжением. Должны сработать дымоудаление без электричества.
27.03.2024, 21:16

Если вертухай сидит в каждом здании, значит террористы уже победили.
28.03.2024, 12:44

В ТЦ " Фонтан" в 41 к-се Челнов сделали всё с точностью наоборот. Во время террора в "Крокусе" люди бились об закрытые двери. В ТЦ "Фонтан" же закрыли 7 из 10, перекрыв пути эвакуации и арендаторам, и покупателям. У каждой глупости есть фамилия!
01.04.2024, 15:34

Охранники для вида только ,одни пенсионеры охраняют ,от них толку то мало,им вроде платят копейки. Начальники себе в карман разницу