Новости
Подробно


«Она направилась в кабинет Шарафутдиновой, где передала около 2,4 миллионов рублей…»

22.03.2024, 16:16

Сегодня в горсуде Набережных Челнов избрали меру пресечения для заведующей сектором ресурсного обеспечения и госзакупок управления ЗАГС РТ. Ее выпустили на свободу, но запретили контактировать с внешним миром (кроме следователей, родственников и вызова спецслужб). В основу уголовного дела легли показания свидетелей, которые ранее наличкой передали ей начисленные миллионные премии. Сейчас силовики и следком проверяют еще 18 районов республики, специалисты которых могли быть замешаны в так называемой афере с миллионными поощрениями. Сегодня также стало известно о громкой отставке – с должности начальника управления ЗАГС Татарстана решением руководства республики сняли Гульшат Нигматуллину. К слову, это дело можно считать первым масштабным на счету недавно созданного шестого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по РТ, которое базируется в Набережных Челнах. О том, как прошло заседание и подробности того, в чем ее подозревают – в материале Сhelny-biz.ru.

ЧТО БЫЛО В СУДЕ

«ОЧЕВИДЦЫ УКАЗАЛИ НА НЕЕ, КАК НА ЛИЦО, СОВЕРШИВШЕЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ»

Приезда конвоя, который доставлял Ландыш Шарафутдинову в здание горсуда, пришлось ждать почти полтора часа – изначально заседание было назначено на 9 утра, но Шарафутдинову завели в зал лишь к половине 11. 

«Она направилась в кабинет Шарафутдиновой, где передала около 2,4 миллионов рублей…»

К слову, женщину задержали в Казани – ее доставили в Челны, так как именно здесь базируется спецотдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Татарстану. Он охватывает все Закамье. Руководитель – Дмитрий Филин, ранее возглавлял Нижнекамский следком. Так, Шарафутдинова была в наручниках и одежде, которая максимально скрывала ее лицо. К тому же, завсектором надела маску – из-за этого ее редкие реплики были едва слышны.

«Она направилась в кабинет Шарафутдиновой, где передала около 2,4 миллионов рублей…»

Само заседание началось довольно стандартно – с установления личности подозреваемой. Выяснилось, что 61-летняя Шарафутдинова замужем, несовершеннолетних детей нет, на учете в ГНД и ПНД не состояла, судимости отсутствуют. К делу также приобщили положительные характеристики с места работы. Затем слово взяла старший следователь шестого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по РТ Рамина Уразаева. Изначально было известно только об одной статье – «Мошенничество». Сейчас же выяснилось, что ее подозревают и в превышении должностных полномочий. К слову, с обвинениями по второй статье подозреваемая согласна, а вот по первой – «категорически нет».

«Она направилась в кабинет Шарафутдиновой, где передала около 2,4 миллионов рублей…»

– В производстве находится уголовное дело, возбужденное в отношении Ландыш Шарафутдиновой и неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренным ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 286 УК РФ, – рассказала Уразаева. – В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 10 ноября 2020 года по 18 декабря 2020 года Шарафутдинова совместно с неустановленными лицами, действую группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения денежных средств Управления ЗАГС при Кабинете министров РТ перечислила денежные средства на банковские карты сотрудников. После этого совместно с неустановленными лицами потребовала у сотрудников обналичить их и передать руководству управления ЗАГС. 20 марта 2024 года была задержана подозреваемая Шарафутдинова, основанием явилось то, что очевидцы указали на нее, как на лицо, совершившее преступление. Обоснованность подозрения совершения инкриминируемых ей деяний подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу, а именно – показателей свидетелей. Будучи допрошенной в качестве подозреваемой Шарафутдинова вину инкриминируемых ей преступлений признала частично. В настоящее время запрет определенных действий в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемой при невозможности применения иной меры пресечения.

«Она направилась в кабинет Шарафутдиновой, где передала около 2,4 миллионов рублей…»

С тем, что Шарафутдиновой достаточно ограничить общение с внешним миром, согласился представитель прокуратуры Челнов Артур Князев, а также адвокат и сама подозреваемая. «Не возражаю», – коротко сказала она. После судья вскользь исследовал материалы дела, чтобы обосновать ходатайство. В их числе был и допрос свидетеля, который рассказал про передачу денег.

«Она направилась в кабинет Шарафутдиновой, где передала около 2,4 миллионов рублей…»

– Свидетель указывает, что она направилась в кабинет Шарафутдиновой, который располагается на втором этаже здания, где в ее служебном кабинете передала денежные средства в размере около 2,4 миллионов рублей. Точную сумму не помнит. Передала ей всю сумму наличными, – зачитал судья Арсен Колчерин.

Так, суд поддержал ходатайство следователя. Шарафутдиновой запрещено общаться с лицами, которые проходят по уголовному делу в качестве свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, пользоваться телефоном и интернетом. Исключения составили обращения в скорую помощь, полицию, аварийно-спасательные службы и общение с должностными лицами, которые осуществляют производство по уголовному делу, защитниками, близкими родственниками. Их круг определен законом.

В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ СОТРУДНИКА РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗАГСа

«ПО МОШЕННИЧЕСТВУ ВИНУ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРИЗНАЕМ, ТАК КАК ХИЩЕНИЯ ОНА НЕ СОВЕРШАЛА»

Как ранее сообщали источники Сhelny-biz.ru, история датируется 2020-м годом. Тогда Татарстану, как одному из «первопроходцев», выделили определенную сумму на перевод архивов ЗАГС в цифровое пространство – Единый федеральный реестр. Это информационный ресурс, который объединил базы данных всех ЗАГС по России. По сути, реестр должен был сократить сроки оказания государственных услуг по регистрации важных документов и их повторной выдаче, а также минимизировать бумажный документооборот. Нужно было оцифровать и выгрузить миллионы записей о рождении, смерти, регистрации брака и расторжения – на это и были выделены деньги. После выяснилось, что задача была куда глубже: в процессе перевода бумажных архивных книг, как тогда писал сайт правительства, обнаружилось, что часть записей составлена на языках, отличных от русского – татарском и арабском. Их срочно потребовалось перевести. Теперь следователи считают, что часть денег, которые были выделены на оцифровку, могли уйти ряду лиц ЗАГС под видом миллионных премий – следком проверяет и остальные районы республики. Не исключено, что будут еще задержания.

«Она направилась в кабинет Шарафутдиновой, где передала около 2,4 миллионов рублей…»

Так, на Ландыш Шарафутдинову силовики вышли в начале марта этого года. Ее подозревают в том, что она вместе с неустановленными лицами перечислила миллионные премии нескольким сотрудникам, а затем якобы попросила снять деньги и вернуть их наличкой. Речь идет о 4,4 миллионах рублей. Женщину задержали и поместили в СИЗО. Сама она частично признала свою вину. Ее позицию позднее прокомментировал адвокат Ильшат Гильманов.

«Она направилась в кабинет Шарафутдиновой, где передала около 2,4 миллионов рублей…»

– Мы частично признаем вину, только по должностной статье. Только по превышению. По мошенничеству – вину категорически не признаем, так как хищения она не совершала, – озвучил Гильманов.

К слову, это не первое дело в масштабном расследовании, связанном с работой ЗАГС. Ранее уголовное дело по статье «Превышение полномочий» возбудили на Эллу Демченко, начальницу загса исполкома Бугульминского района. С прошлого года в отношении нее избрали запрет определенных действий. Похожую схему с миллионными премиями вскрыли в Муслюмовском, Черемшанском и Лениногорском районах. Сумма поощрений определенным сотрудникам везде разная: от 500 тысяч до 4,5 миллионов.

«Она направилась в кабинет Шарафутдиновой, где передала около 2,4 миллионов рублей…»

Буквально перед публикацией материала стало известно об отставке начальника управления ЗАГС РТ Гульшат Нигматуллиной. Такое решение приняло руководство Татарстана. Однако до сих пор остается неизвестным, кто конечный получатель возвращенных «премий». Расследование дела может привести к более громким задержаниям.

Сhelny-biz.ru

Комментарии
22.03.2024, 17:39

Надир

А профессор по наговору в СИЗО в чистополь угодил
22.03.2024, 18:47

России цифровизация не страшна))
22.03.2024, 19:41

Вот как, так-то??? Профессора, больного, в камере держат, а "бизьнесс/чиновника" -выпускают под "домашку".
23.03.2024, 10:16

Миллионные хищения и следствие не опасается за возможный доступ к документам, в целях их сокрытия, давления на свидетелей со стороны Шарафутдиновой, а за 50 тысяч взятки, якобы полученной Макаровым, пожилого, больного, уважаемого процессора, заковали в кандалы.Как хочу, так и ворочу.
23.03.2024, 10:32

Раушания

Заранее, прошу прощения, не всем известно и понятно" что такое- Взятка?! И как , и по какой причине, люди вынуждены дать-Взятку? Меня столько времени удивляет то, что люди трудятся,и даже рискуя жизнью, и обучают по совести, и даже находятся под землёй (шахтёры),и меняют место жительство на вселенной, и уходят дольные плаванья, и сражаются ради Счастья на Своей Родине- Никогда и Никто ИМ не даёт - взятку!!! Не так ли??? Почему и до каких пор , только получив какую то должность, т.е получив возможность , выдать документы с подписью и для этого загоняют Наших Граждан- "в Колесо бюрократического согласования", никто не разбирается и никто не хочет знать, что на самом деле происходить!!! Вот пожалуйста, новости по 2 ому каналу за 22.03.24г., используя наши законы сколько людей выкидывают , " отжав" их собственность на улицу и Наши Государственные Правоохранительные органы это позволяют !!!
23.03.2024, 12:55

Ответы на поверхности и вы их знаете!
24.03.2024, 15:37

Дааа....если в Загсах миллионные законные премии,так кааие же размеры премий в более серьезных управлениях и минестпрствах?
25.03.2024, 14:13

ага, очень интересно!