Новости
Подробно


«Те ребята, которые уходят – очень компетентные и порядочные специалисты»

20.03.2024, 14:31

Вторая волна массовых увольнений прошлась в нижнекамском исполкоме. Один за другим заявление на стол положили три чиновника. Такого коллективного демарша не случалось с осени прошлого года – тогда Рамиль Муллин попрощался с шестью специалистами и ликвидировал целый отдел. В трудовых книжках каждого значится формулировка «по собственному желанию». Но в кулуарах же обсуждается, что руководство попросту не может «ужиться» с чиновниками, которых само же и нанимало. Что может стоять за массовым оттоком молодых кадров из местной администрации и каков ответ городских властей – в материале Сhelny-biz.ru.

КУДА УБЕГАЮТ СОТРУДНИКИ?

В исполкоме Нижнекамского района и города началась весенняя череда увольнений чиновников. Только за последние пару дней стало известно сразу о трех начальниках подразделений, которые собрались с вещами на выход. Если официально, то все из них написали заявление по собственному желанию. Однако в кулуарах обсуждают и другую вероятную причину – недопонимание, которое возникло с руководством. По информации Сhelny-biz.ru, из администрации готовятся уйти еще два чиновника.

«Те ребята, которые уходят – очень компетентные и порядочные специалисты»

Так, сменить место работы намерены начальник отдела жилищной политики исполнительного комитета города Руслан Хайруллин, начальник МКУ «Управление земельных и имущественных отношений НМР РТ» Дамир Зарипов и начальник управления экономики и промышленности Линар Тимергалеев. Последнего, к слову, назначили лишь в октябре прошлого года. Ему доверили сопровождать инвестиционные проекты.

– Инвестиционные проекты для нас очень важны, поэтому я хотел бы представить Линара Ильшатовича, который назначен на должность начальника Отдела по сопровождению инвестиционных проектов исполнительного комитета. Он тоже имеет достаточно большой опыт работы. Опыт работы в бизнес-сообществе и бизнес-структурах. И для нас очень важно, чтобы мы сопровождали наши большие инвестиционные проекты, – ранее представлял Тимергалиева мэр Нижнекамска Рамиль Муллин.

«Те ребята, которые уходят – очень компетентные и порядочные специалисты»

Тимергалеев планирует возвращаться в Казань, последний день его работы – 26 марта. Руслан Хайруллин, в свою очередь, тоже намерен сменить место жительства, однако конкретной информации о его будущем месте работы, как и городе, пока нет. К тому же, заявление об увольнении, по некоторым данным, еще не подписано. Хайруллин возглавлял блок с октября 2022-го года. В этом отделе трудится еще три человека. Спустя почти год сфера его деятельности в администрации расширилась – его после ухода Камиля Назмиева назначили и.о руководителя исполкома Нижнекамска.

И третий чиновник, который написал заявление за последние несколько дней – Дамир Зарипов. Его широкой общественности представили в феврале 2022-го года.

«Те ребята, которые уходят – очень компетентные и порядочные специалисты»

– Дамир Ильгизович – человек, который знаком с вопросами земельных и имущественных отношений. Он работал в компании, которая занимается вопросами технической подготовки и земельных и имущественных отношений. Поэтому работа для него не новая, – отмечал тогда Муллин. Он же и обозначил обязанности. – В этом году предстоит переоценка кадастровой стоимости и приведение имущественного комплекса в порядок. Поэтому я надеюсь, что Дамир Ильгизович выполнит поставленные перед собой задачи и вольется в коллектив.

Источник, близкий к ситуации, в разговоре с журналистом Сhelny-biz.ru отметил, что решение об увольнении сразу нескольких чиновников, удивило многих. Администрация, по его мнению, теряет достойные кадры.

– Те ребята, которые уходят – очень компетентные и порядочные специалисты. Поставленные задачи они решали. Я был очень удивлен, когда об этом узнал. Есть руководитель – мэр. Он сам подбирает специалистов для своей команды. На сегодня ответственность за город и район несет он. У Рамиля Хамзовича широкий формат мышления, он видит любою ситуацию нестандартно, – рассказал источник.

«Те ребята, которые уходят – очень компетентные и порядочные специалисты»

По факту массового «побега» сразу ряда чиновников Chelny-biz.ru адресовал свои вопросы в администрацию города. Здесь к подобной текучке относятся спокойно и пояснили причины ухода сотрудников.

– Что касается последней информации, касающейся кадровых перемен в исполкоме Нижнекамского района, вносим ясность. Начальник отдела жилищной политики исполнительного комитета города Руслан Хайруллин и начальник МКУ «Управление земельных и имущественных отношений НМР РТ» Дамир Зарипов действительно, приняли приглашения на позиции с более высокой заработной платой. А начальник управления экономики и промышленности Линар Тимергалеев покидает свою должность по семейным обстоятельствам.

К слову, в кулуарах активно обсуждается и возможной уход пресс-секретаря Яны Комаровой-Еньковой. Но официального подтверждения этому нет.

КТО ЕЩЕ УШЕЛ?

Любопытно, что администрация Нижнекамска редеет уже достаточно давно. Только за год число тех, кто по тем или иным причинам ушел из команды Рамиля Муллина, суммарно с десяток.

«Те ребята, которые уходят – очень компетентные и порядочные специалисты»

Череду массовых увольнений среди чиновников высшего ранга по собственному желанию после громкого ДТП открыл Айзат Махмутов, замруководителя по социальным вопросам. В Нижнекамск Махмутов перешел из команды Наиля Магдеева, успев здесь проработать лишь полтора года. Чиновника угораздило попасть в аварию на служебной машине в нерабочий день. Видимо, это стало последней каплей для руководства города, у которого, как отмечают источники Chelny-biz.ru, уже были претензии к работе Махмутова.

Буквально через две недели кресло замруководителя исполкома по вопросам благоустройства покинул Айназ Ярмиев, который был в составе «муллинской» команды с декабря 2021-го. До этого он работал заместителем министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Свое кресло Ярмиев оставил ради новой должности в Казани.

«Те ребята, которые уходят – очень компетентные и порядочные специалисты»

Еще через полтора месяца заявление написал Ленар Зарипов, заместитель руководителя исполкома города. Зарипов работал в «Каматрансервисе», «Челныводоканале», «Альтексе». В 2019-м стал чиновником Нижнекамского района – заместителем начальника отдела экономического прогнозирования, транспорта и связи исполкома, позже начальником отдела общественных перевозок и транспорта. 

«Те ребята, которые уходят – очень компетентные и порядочные специалисты»

В 2021-м ушел первым замом руководителя исполкома в Менделеевский район. Курировал вопросы по строительству, инфраструктурному развитию и жилищно-коммунальному хозяйству. В 2022-м вернулся в Нижнекамск, но уже не в районный, а в городской исполком – на должность зама сити-менеджер. Однако долго здесь не задержался и в итоге примкнул к команде Радмира Беляева. Кстати, в свою команду ранее Беляев забрал и Ленара Ахметова, вместе с которым работали в качестве замов Айдара Метшина. Ахметов покинул Нижнекамск вместе с начальником управления образования Рамилем Гиниятуллиным. Оба ушли параллельно смене руководства района.

В ноябре стало известно, что в отставку ушел и руководитель исполкома Камиль Назмиев, который проработал в должности чуть больше года. До этого он был руководителем исполкома Мензелинского района, трудился заместителем директора в филиале АО «Сетевая компания – Нижнекамские электрические сети». Кстати, известно, что Назмиев вернулся в структуру Ильшата Фардиева.

«Те ребята, которые уходят – очень компетентные и порядочные специалисты»

Также посты покинули начальник управления культуры ИК НМР Гузель Мубаракшина, руководитель аппарата Совета НМР Алмаз Гиззатуллин, главный архитектор Равиль Сафиуллин.

ПОЧЕМУ УХОДЯТ?

Не исключено, что часть увольнений идет на фоне структурных изменений. О новшествах сообщили под конец 2023 года. Вместо 10 заместителей руководителя исполкома района остается четыре, плюс один первый зам. Судя по данным сайта исполкома, вакантных мест на эти должности нет. Первый заместитель руководителя исполкома Ильназ Мухаметьянов будет отвечать за экономику, инвестиции и цифровое развитие. Рафаэль Игтисамов курирует строительный блок, за ЖКХ отвечает Максим Парамонов, за социальный блок – Ильдар Рамазанов, взаимоотношения с правоохранительными органами на плечах Артура Салахова.

«Те ребята, которые уходят – очень компетентные и порядочные специалисты»

Кроме того, реструктуризацию прошли ряд отделов. Так, полностью ликвидирован отдел по противодействию коррупции, в котором трудилось три специалиста и начальник отдела Олег Сергеев. Эти функции возлагаются на помощников главы, коих с десяток. Целый штаб будет трудиться на внештатной основе. Так, в список помощников вошли: специалист по вопросам развития молодежной политики, по вопросам развития инклюзии, по вопросам здорового образа жизни и активного долголетия, по вопросам развития дог-френдли-среды, по вопросам формирования комфортной среды, по вопросам безопасной дорожной инфраструктуры, по вопросам формирования кадрового ресурса, по вопросам сельского хозяйства, по вопросам развития экономики и помощник сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

«Те ребята, которые уходят – очень компетентные и порядочные специалисты»

В исполкоме также отметили, что ротация кадров – обычная практика и не только в Нижнекамске.

– Кадровые изменения – это неотъемлемая часть процесса. Нижнекамск последние десятилетия является кузницей кадров, которые ценит вся республика! Ротация кадрового состава – обычная практика не только в нашем городе, но и в целом по республике. Можно сказать, что на данный момент наша команда укомплектована, при этом мы готовы в любой момент добавить молодых и энергичных людей, которые хотят жить и созидать в Нижнекамске, – добавили в пресс-службе.

Chelny-biz.ru

Комментарии
20.03.2024, 18:48

Муллин оправдывайся давай теперь после статьи в бизнес онлайн. А то что нам зарплаты срезал почему молчишь? С тобой никто работать не хочет уже)
21.03.2024, 09:40

Все парни кто ушел очень порядочные и толковые, обязательно все сложиться у вас. Успехов.
20.03.2024, 19:01

Второй сезон Дома 2 меняет свой состав. Ералаш
20.03.2024, 19:28

Булатов твоих рук дело. Раз так мы тоже отправим на тебя информацию !
20.03.2024, 20:40

Истеричка , весна настала
20.03.2024, 20:40

Свои сказки дома рассказывай булатову
20.03.2024, 21:04

Погнали плясать на крыше, эх ералаш отдыхает. Не любит Муллин людей
20.03.2024, 21:05

Ни в каких исполкомах нет такого количества увольнений как в Нижнекамске , эта статья оправдание муллина за свой нелепый поступок и грубые ошибки при увольнении людей
21.03.2024, 11:11

Не забывайте про Тукаевский район, там дела не лучше
21.03.2024, 11:59

Два брата с муслюмово
20.03.2024, 21:15

Дело было не в бобине, не профи сидел в кабине
20.03.2024, 22:03

Дурдом а не администрация сколько еще жертв репрессий впереди
20.03.2024, 22:16

Незаменимых не бывает, найдётся кому работать.не грузчиком же работать,руки в брюки.
21.03.2024, 08:07

С вами тоже судьба сыграет такую злую шутку вот увидите бессовестные
21.03.2024, 09:24

Чё, тоже уволили штоль?))
21.03.2024, 09:36

Кто бы не пришел все равно будет увольнять
21.03.2024, 14:47

сколько советников-у Президента РФ наверное столько нет.
21.03.2024, 15:14

Волнами уже увольняются, когда же ждать эпидемию? Видать не за горами.