Новости
Подробно


Щедрые меценаты «Джамиг»: кто и сколько вкладывает в стройку века

10.04.2024, 13:00

Соборную мечеть «Джамиг» с 30-летней историей долгостроя планируют завершить в 2026 году. Кураторы работ с осторожностью называют дату, хотя отмечают – такая задача действительно поставлена. Культовый объект строится на пожертвования благотворителей: кто-то несет деньги по воле души, другие таким образом решают вопросы с местной властью. За последние годы меценаты (причем не только мусульмане) собрали свыше 250 млн рублей.

Chelny-biz.ru изучил список самых щедрых бизнесменов, кто они: Ильшат Фардиев, Рафаэль Юнусов, Тагир Сунгатуллин, Ильдар Зияров и другие.

КТО И СКОЛЬКО ВЛОЖИЛ

«ТЕМПЫ РАБОТ ОСТАЮТСЯ НЕВЫСОКИМИ, ТАК КАК НЕ РЕШЕН ГЛАВНЫЙ ВОПРОС – НАДЕЖНОЕ И РИТМИЧНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ»

2026 год для Набережных Челнов станет значимым, автоград отметит свое 400-летие. К празднованию юбилея планируют завершить ряд крупных городских проектов. В том числе наконец-то решить вопрос с долгостроем в центре города – соборной мечетью «Джамиг», строительство которого начали еще в далеком 1992-м.

– Такие гарантии давать я пока не могу, хотя задачу ставят нам. Стремимся к этому, – рассказал Уел Хусаинов, директор фонда финансовой поддержки строительства соборной мечети.

Щедрые меценаты «Джамиг»: кто и сколько вкладывает в стройку века

Стройка идет за счет средств благотворителей: помогают деньгами, техникой, стройматериалами, рабочей силой. Имена всех планируют увековечить в будущем при благоустройстве прилегающий к мечети территории.

Мы попытались изучить итоговые финансовые отчеты фонда с 2020 года – именно тогда начали публиковать полноценный отчет. С тех пор благотворители принесли мечети 256 млн рублей.

«Надо признать, темпы работ остаются невысокими, так как не решен главный вопрос – надежное и ритмичное финансирование. До сих пор оно осуществлялось за счет пожертвований рядовых граждан и нескольких известных меценатов, – говорилось в первом отчете Хусаинова.

Щедрые меценаты «Джамиг»: кто и сколько вкладывает в стройку века

Основными благотворителями тогда называли трех крупных бизнесменов Набережных Челнов: владельца компании «Челны-Хлеб» Рафаэля Юнусова, гендиректора предприятия «Сатурн» Равиля Файрузова и основателя ТД «Камилла» Ильдара Зиярова. Все они до сих пор спонсируют мечеть. К примеру, Рафаэль Юнусов и его компания за эти годы вложила 6 млн, Ильдар Зияров – около 10 млн.

В то же время «качать» тему строительства мечети начал мэр Наиль Магдеев, пожертвовав один млн рублей. Список бизнесменов и чиновников, несших в мечеть деньги начал расширяться, а суммы в основном были с шестью нулями.

Фото: Федерация лыжных гонок РТ
Фото: Федерация лыжных гонок РТ

Самую крупный вклад за эти годы у «Сетевой компании» Ильшата Фардиева – 20 млн. Средства поступают регулярно, при этом Фардиев еще будучи депутатом горсовета, лично пожертвовал миллион рублей.

«Серебро» уходит компании «РБР 16» Тагира Сунгатуллина – 19,5 млн. Строительная компания ежегодно стабильно скидывает не меньше пяти млн рублей. В первом квартале 2024-го фирма уже перечислила в фонд 1 млн.

Щедрые меценаты «Джамиг»: кто и сколько вкладывает в стройку века

Среди тех, кто регулярно несет в мечеть деньги можно отметить, к примеру, бывшего чиновника исполкома Рафара Шакирова, который сейчас возглавляет ГАУ «УГЭЦ РТ», Рашида Шамсудинова, руководителя ООО «Электротраспорт».

Что касается разовых перечислений, то самая крупная сумма пожертвований среди юрлиц, наверное, у ММЦ «Мед+» – за 2022 год компания двумя траншами в общей сложности перечислила 12,5 млн. Благотворителю, кстати, инвестсовет одобрил строительство многофункционального медицинского центра. Компания получила в Челнах землю без торгов. Турецкие «Хаять Кимья» и «Кастамону Интегрейтед Вуд» в 2021-м вложили по 7,5 млн рублей. 5 млн перечислил фонд Минтимера Шаймиева «Возрождение», столько же – СЗ «Каен», которая планирует застроить жильем территорию «КамгэсЗЯБ», а также благотворительный фонд «Махеев». В числе меценатов также можно отметить, «Камскую речную компанию, «Татпроф», ТФК «Феникс», «Тулпар», «Палитра ЛТД», «Евростиль», «Сатурн».

Деньги в мечеть в свое время несли Сергей Еретнов (2 млн), Владислав Карпов (2,5 млн), Ильшат Тимергалиев (2,5 млн), Азат Габдуллин (2 млн), Алик Алероев (2 млн).

КАК ИДЕТ СТРОЙКА

«ДЛЯ ЭТОГО ОБЪЕКТА ЭТО, КОНЕЧНО, ДОСТАТОЧНО СКРОМНЫЕ ДЕНЬГИ»

В минувшем году мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев рассказал, что реанимировать долгострой его подтолкнул бывший руководитель исполкома Ринат Абдуллин.

– Спровоцировал меня вернуться к этому проекту один человек – Ринат Азгарович Абдуллин, который мне сказал: «Да, мы школы строим каждый год, детские сады. Давайте-ка мы вернемся к проекту строительства мечети». Я говорю: «Ты представляешь, уважаемый коллега, сколько это будет стоить?». Он говорит: «Представляю. Но уже 25 лет филиал городской свалки здесь находится», – пересказал градоначальник свой диалог с экс-сити-менеджером. – Он так в шутку это сказал, но здесь на самом деле не поймешь, что – то ли стройка, то ли нет. Ни шатко, ни валко. Вот он подтолкнул меня к тому, чтобы начать стройку, а сам ушел заместителем министра. Я говорю: «Ну, ты молодец! Оставил детище нам». Но спусковым крючком к этой работе стал он. Сказал: «Давайте, Наиль Гамбарович, начнем вместе заниматься, привлечем все городские силы. Не может объект еще 25 лет стоять». Он со строителями каждый день работал и постепенно начал подтягивать. «Вот этот строитель неплохой, давайте побеседуем».

– Он подошел к вопросу креативно, – заметил тогда Уел Хусаинов, руководитель фонда соборной мечети. – Когда мы в первый раз разговаривали на эту тему, он сказал: «Будем строить ресурсным методом». Я вроде сам строитель по образованию, но подумал, что это за метод такой? А потом работа пошла.

Фото: tatarstan.ru
Фото: tatarstan.ru

Изначально предполагалось, что на строительство храма уйдет не менее 300 млн рублей. К 2017 году цифра выросла втрое. Сколько стоит проект сейчас – кураторы стройки говорить не берутся.

– Сказать, сколько еще нужно денег – невозможно. Еще не подсчитано, сколько будут стоить отделочные материалы, – говорит Уел Хусаинов. – Видите, как цены пляшут. В прошлом году мы собрали 71 миллион рублей, около 80 миллионов потратили. В позапрошлом собрали 90 миллионов, чуть меньше 90 миллионов ушло. Для этого объекта это, конечно, достаточно скромные деньги. Поставщики делают скидки, часть материалов безвозмездно получаем, слава богу.

Щедрые меценаты «Джамиг»: кто и сколько вкладывает в стройку века

Согласно проектной документации, комплекс займет 6,5 тыс. кв. м. Он будет состоять из центрально-купольного помещения с колоннадами и двумя флигелями по бокам, в каждой организуют отдельные входы в мужскую и женскую половину. Предусмотрено четыре минарета (78 и 45-метровых): два малых со стороны заднего фасада мечети и два больших – по торцам флигелей. Внутреннее пространство имеет пять уровней. Постоянно действующие молельные залы для мужчин расположены на третьем этаже (на 900 человек) и в галерее четвертого этажа (400 человек), для женщин – на пятом этаже (400 человек). Кроме того, в дни праздников центральный вестибюль на втором этаже можно будет использовать для намазов. Дополнительно, по большим праздникам, вместимость можно увеличить до 3200 человек, разложив молельные коврики на площади стилобата мечети. Более того, перед мечетью во время религиозных праздников смогут расположиться до 20 тысяч верующих.

Прилегающую территорию мечети планируют облагородить за счет республиканского финансирования – площадь у «Джамиг» оказалась в списке общественных пространств, за которые сейчас идет голосование. Предполагается, что перед мечетью до проспекта Хасана Туфана будет большая площадь: уберут долгострой под окнами мэрии, а также автостоянку, которая здесь находится.

Chelny-biz.ru

Комментарии
10.04.2024, 13:19

Сергей Еретнов молодец конечно. Не чиновник, не чей-то там родственник или ставленник, а спонсорство оказал. И главное не пиарится на этом, и не хайпует. Только уважение и респект к таким личностям!
16.04.2024, 10:15

Да, Сергей, ты молодец!)
10.04.2024, 19:44

Т.е. я правильно понимаю, что четкого финансирования нет, но строить все равно начали?)) Изначальная стоимость была 300млн, в 17 году выросла в три раза (уже 900 млн), сейчас, уже давно перевалила за миллиард, а наскребли всего 250 млн..звучит так, как будто намечается еще один долгострой
10.04.2024, 20:12

Ирек Набиев с Менделеевска, говорят тоже внёс свой посильный вклад.
11.04.2024, 06:48

С миру по нитке, место, где погулять можно будет, наша Кул Шариф
11.04.2024, 10:51

Потихонечку соберётся и построится , дом Аллаха, не нужно унывать
11.04.2024, 11:44

Ты нам "пожертвуй" - мы тебе землю без торгов. Знаем, проходили. В итоге стоит мой объект в Елабуге, соответственно и налоги там плачу.
11.04.2024, 18:20

Ну какие же они щедрые меценаты, если "баш- на баш"?
11.04.2024, 19:08

Это просто завуалированный оброк, так бы по доброму и десятой части в жизни не собрали бы.
11.04.2024, 22:27

Лучше уж так, чем кому-то в карман
12.04.2024, 15:36

Безусловно лучше, только упование щедростью неуместно.
12.04.2024, 18:55

Пожертвование и пиар разные вещи
12.04.2024, 19:28

Горшков Алексей молодец строит красиво получаеться вроде.
14.04.2024, 16:16

Пенсионер

Один из лучших домов построенных у Горшкова А. Берите пример у него уважаемые строители.
12.04.2024, 19:41

Житель

Вижу некоторых руководителей организаций которые ущемляя зарплату своих рабочих занимаются благотворительностью. Аллах все видеть.
15.04.2024, 11:28

21 век на дворе. Неужели,чтобы помолиться всевышнему надо кучу бабла вбухать. Бог в душе,а не в мечети и не церкви.
17.04.2024, 11:51

Всевышний не нуждается в строительстве мечетей, ему принадлежит все...