Новости
Подробно


Семейная династия врачей: история и достижения

24.10.2023, 09:21
Erid: 4CQwVszH9pUnJwHBKxg

Генеральный директор стоматологической клиники «Дентал Форте» Рустем Равилевич Габдрафиков - кандидат медицинских наук, врач стоматолог-ортопед, гнатолог, хирург-имплантолог. Автор научных статей в изданиях ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, Scopus, 9 патентов РФ на изобретения. Лектор международных конференций и конгрессов. Директор международного научно-дискуссионного клуба ITI (International Team of Implantology) ZILANT Волжско-Камского региона. Отличник стоматологии СтАР, член политсовета ТПО «Единая Россия» города Набережные Челны.

Рустем Габдрафиков вырос в поселке Актюбинский Азнакаевского района в семье нефтяников. С 1991 года прошел обучение по специальностям в стоматологии от зубного техника до врача-стоматолога с ученой степенью кандидата медицинских наук и «Отличника стоматологии». Получать медицинское образование начал в Казанском медицинском колледже, потом за спиной были Казанский и Самарский государственные медицинские университеты, в котором также прошел аспирантуру и защитил диссертационную работу. Между учебой в российских вузах два года обучался по специальности «ортопедическая стоматология» в городе Вуперталь (Германия). За свою медицинскую карьеру дважды проходил обучение по имплантации в США у ведущих специалистов, которые лечат голливудских звезд, в Европе. В составе экспертов медицины прошел обучение по модернизации медицины в Японии.

Семейная династия врачей: история и достижения

— Рустем Равилевич, добрый день! Расскажите, с чего началась ваша профессиональная карьера?

— В конце 90-х я начал работать врачом в детской стоматологической поликлинике. Если помните, это были очень тяжелые времена как для медиков, так и для всей страны в целом. Работал в терапевтическом отделении, и за большую любовь детей и их родителей ко мне, доктору, который не больно лечит зубки, был командирован в стоматологический кабинет одной из школ города. Это было очень интересное время и испытание на профпригодность, так как молва разлетелась очень быстро — мне приходилось работать в две смены и лечить не только детей, а еще их учителей и родителей. После этого меня пригласили работать на Набережночелнинской ТЭЦ, это большое предприятие нашей энергетики, где трудятся более 1500 человек. Обстановка со стоматологическим здоровьем здесь оказалась непростая, и мне пришлось вести уже смешанный стоматологический прием всех сотрудников станции. Это значит, мне нужно было быть и терапевтом, и хирургом, и ортопедом в одном лице. Уставал очень сильно, так как в день принимал по 20-25 человек! Тогда мне пришлось вспомнить, чему учили преподаватели. Главный девиз врача: «Лучшее лечение болезней — это профилактика!», и путем внедрения комплекса мер по предупреждению стоматологических болезней за год в два раза снизил кариесогенность пациентов! За время работы на Набережночелнинской ТЭЦ получил большой опыт и уважение со стороны работников и руководства, которое большое внимание уделяло своему коллективу и созданию комфортных условий на работе. Для меня это был пример заботливого отношения к своему коллективу директора станции Тюклина Сергея Малофеевича, с которым общались до последних дней. При этом всегда мечтал, что хочу и могу создать, добиться чего-то большего. Именно тогда задумался об открытии собственной стоматологической клиники. Стартового капитала, конечно, не было — пришлось продавать квартиру! Остались с моей супругой и маленьким сыном на руках буквально с одним чемоданом и машиной. Денег от продажи хватило на одну бразильскую стоматологическую установку, ее я привез из Москвы. Мне очень везет на хороших людей! И тогда на моем пути встретились очень отзывчивые люди, которые помогли мне. И дело пошло.

Сегодня в составе клиник Dental forte:

- 3 современные стоматологические поликлиники с цифровыми зуботехническими лабораториями;

- центр пластической хирургии и косметологии Wellness Clinic;

- многопрофильная поликлиника;

- клинико-диагностическая лаборатория с полным спектром услуг.

— Как развивалась ваша деятельность дальше?

— Довольно стремительно. Начали работать вместе с моей супругой Эльмирой Рафисовной и вели всю работу сами — врачебный прием, работу ассистентов стоматолога, администраторов. Мне пришлось самому работать зубным техником и изготавливать протезы. Коллектив наш рос, расширялся спектр оказываемых услуг. Постоянно развивались, изучали новые технологии по всему миру и внедряли в свою практику — мы первые в Челнах начали применять корневидные имплантаты. Раньше были пластинчатые, которые сегодня, слава богу, не применяются. Первые применили цифровые технологии при изготовлении протезов, а сейчас используем трехмерные видеомикроскопы, и до сих пор все новое в медицине — это про нас.

Мы неуклонно поднимаем собственную планку, идем рука об руку не только с практическим здравоохранением, но и с наукой. Наши клиники являются клиническими базами Самарского, Казанского федерального и государственного университетов.

Семейная династия врачей: история и достижения

— Расскажите, пожалуйста, о своем научном исследовании!

— Это очень увлекательная работа, которая родилась на слиянии полученных знаний и опыта практикующего врача. В основу вошло исследование большого количества пациентов, которые получали различное стоматологическое лечение на протяжении всей своей жизни. Все эти вмешательства проводятся без учета изменений работы всего зубочелюстного комплекса, и со временем у пациентов возникают проблемы в височно-нижнечелюстном суставе. Тема моей кандидатской диссертации: «Усовершенствование диагностики и лечения пациентов с патологической стираемостью зубов и дисфункцией ВНЧС» по проблемному направлению в медицине — гнатология, которое включает в себя цифровую стоматологию, функциональную диагностику и уникальный метод лечения пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Суть ее в том, что практически у каждого пациента с возрастом появляются проблемы с ВНЧС в виде щелчков и болей в этой области, вплоть до потери слуха. Раньше диагностика была сложная и неинформативная, соответственно, и лечение. Разработанный и запатентованный мной метод в разы быстрее и эффективнее. Сегодня по этому методу лечат как в России, так и за рубежом.

— Чем занимаются ваши близкие?

— Самое большое достижение в моей жизни — это наша семья! Моя супруга — тоже врач, с ней мы познакомились еще в студенческие годы, и за ее плечами два медицинских университета. Она мне подарила четверых замечательных детей. Эльмира Рафисовна руководит в нашей клинике направлением косметологии и пластической хирургии, а также является финансовым директором. Она также практикующий врач-косметолог.

Семейная династия врачей: история и достижения

Старший сын Данияр — стоматолог-хирург, прошел обучение в ведущих учебных центрах России, стажировался в клинике известного профессора Агнини г. Модена (Италия), делает уникальные операции по имплантации и работает с нами. Дочь Кадрия — студентка третьего курса стоматологического факультета Казанского федерального университета. Младшие сыновья Искандер и Минтимер — школьники. Свою семью считаю самым большим богатством. В декабре мы с супругой будем праздновать 30 лет совместной жизни.

— 360 сотрудников, серьезная научная работа. Чем еще ваша клиника отличается от других? Как Вы вошли в первую десятку лучших стоматологий России?

— Самое главное в работе клиник — высокое качество и безопасность предоставления медицинской помощи. Ежегодно оценка проводится экспертами стоматологии и здравоохранения РФ, в число которых входят профессора и ректоры университетов, ведущие деятели стоматологического направления. Мы несколько лет занимаем верхние места рейтинга 100 лучших стоматологических клиник России, а недавно узнали, что поднялись на 6 место, что, конечно, очень приятно. Это очень сильно обязывает нас перед пациентами и требует постоянного развития. Наверное, поэтому мой девиз: «Всегда в движении!»

В наших клиниках мы смогли организовать все этапы стоматологической помощи по передовым технологиям: от цифровой диагностики, всех видов лечения, имплантации и протезирования. Собственные зуботехнические лаборатории позволяют нам изготавливать красивые и прочные протезы в самые быстрые сроки. Отдельно хочется рассказать об анестезиологической реанимационной службе в наших клиниках. Специалисты-анестезиологи разработали и внедрили передовые методы наркозов с применением ксенона и других препаратов. По новым методам в обезболивании получены патенты, а наш заведующий защитил кандидатскую диссертацию по этой теме. К нам обращаются за лечением «во сне» как взрослые пациенты, так и дети, много особенных детей с ДЦП и другими патологиями ЦНС. Сегодня мы проводим лечение по стоматологии, пластической хирургии, косметологии, лор-заболеваниям пациентам Республики Татарстан, из регионов России, а также к нам приезжают пациенты из-за рубежа.

Мы постоянно учимся, и к нам постоянно приезжают учиться — у нас своя академия для врачей, среднего персонала, управленцев. В своей академии проводим тренинги, образовательные циклы по узким направлениям. Собрав все это под одной крышей, наши клиники обеспечивают пациентам в первую очередь безопасность и комфорт! Наши пациенты, прежде чем получить какие-то вмешательства, проходят полную диагностику здоровья. И только получив полную картину, специалисты составляют план лечения и ведут наших пациентов самым кратчайшим путем к максимальному и долгосрочному результату.

Считаю, мы с честью носим гордое звание людей в белых халатах.

— Вы сами продолжаете вести прием?

— Да, конечно, я практикующий врач! Ко мне обращаются пациенты с проблемами ВНЧС, которые они приобрели за годы лечения зубов. Большое количество пациентов приезжают за комплексным восстановлением красивой улыбки с применением керамических виниров и коронок, имплантации с восстановлением костных и мягких тканей челюстей. Мы всем пациентам проводим функциональную диагностику зубочелюстной системы по моей методике. Это стало в наших клиниках «золотым стандартом» быстрого и качественного лечения с результатом на долгие годы. Администраторы провели статистические исследования повторного обращения наших пациентов за перепротезированием, и результат составил в среднем 15 лет! Думаю, это хороший результат работы нашей команды специалистов.

— При этом вы успеваете активно заниматься общественной деятельностью!

— Да, и считаю это крайне важным для каждого человека, особенно сейчас. С 2011 года вхожу в состав Набережночелнинского политсовета «Единой России», веду многие социально-значимые проекты. Один из них направлен на профилактику стоматологических заболеваний у школьников, ему уже больше десяти лет. Путем планомерной работы с учениками одной из челнинских гимназий мы практически полностью снизили уровень стоматологических заболеваний в этом учреждении. Многие из них уже выросли, и очень благодарны нам за свои здоровые зубы!

— При такой нагрузке у вас остается свободное время?

— Считаю, что во всем должен быть баланс. Стараюсь как можно больше времени проводить с семьей на природе, путешествовать. У нас очень много красивых и интересных мест на любой вкус. С детства занятия спортом, восточными единоборствами привили во мне дисциплину и стремление к достижению результата. Эти качества поддерживаю и у своих детей. С сыновьями занимаемся айкидо. Зимой всей семьей катаемся на сноубордах, а этим летом начали увлекаться конными прогулками. Искандер занимается страйкболом, наверное, сказались гены прадеда, кадрового военного, и летом он выиграл Кубок Балтики в составе молодежной команды из Татарстана. Младший сын Минтимер занимается большим теннисом. Уверен, гармония интеллектуального и спортивного развития положительно влияет на самого человека, на его семью и его окружение. Хороший пример всегда вдохновляет. И это замечательно, чего и желаю всем вашим читателям!

Клиники «Дентал Форте» предлагают следующие виды услуг:

· Цифровая диагностика с применением полноразмерных компьютерных томографов AXEOS, GALILEOS с опцией FaceScan SIRONA (Германия)

· Функциональная диагностика зубочелюстной системы и выявление дисфункции ВНЧС с применением цифровой аксиографии перед стоматологическими вмешательствами — гнатология

· Создание цифровой модели зубных рядов с применением 3D-моделирования и печати при протезировании и имплантации зубов, исправлении прикуса

· Восстановление и лечение корневых каналов, извлечение обломков инструментов под микроскопом

· Лечение детей и взрослых пациентов «во сне», индивидуальный подбор методов седации и общего обезболивания

· Лечение сложных корневых каналов и их разветвлений пломбированием каналов в 3D по технологии SybronEndo конденсацией горячей гуттаперчи и силикона

· Все виды протезирования с опорой на зуб и имплантаты с многолетней гарантией и сроком службы

· Имплантация и протезирование по технологии «все за один день»

· Эстетическое восстановление зубов керамическими винирами и вкладками с применением цифровых технологий из современных материалов со сроком службы 15 лет и более

· Цифровое планирование и лечение прикуса брекет системами и элайнерами

· Имплантация зубов лучшими технологиями с пожизненной гарантией

· Пластическая хирургия лица, тела. Имплантация и пластика грудей. Липомоделирование тела. Коррекция неудачных операций

· Все виды аппаратной, лазерной косметологии. Послеродовая лазерная восстановительная косметология

· Амбулаторное и хирургическое лечение лор-заболеваний с применением навигационной хирургии

· Амбулаторно-поликлиническая помощь узкими специалистами, УЗИ, кардиодиагностика, неврология, урология и др.

· Все виды анализов крови, диагностические программы для женщин, мужчин, детей с выездом передвижной лаборатории в организации и на дом

Семейная династия врачей: история и достижения

Наш сайт https://dental-forte.ru/

Телефон 8(8552) 201-700

Лицензия Л041-01181-16/00339645 выдана Министерством здравоохранения РТ  от 11 октября 2018 года

Реклама ООО «Дентал Форте Элит» ИНН 1650104792
Комментарии
24.10.2023, 17:59

Молодец, просто умница! А сколько специалистов проработав у Рустама, потом создали свои частные клиники. Дентал форте в нашем городе это уже бренд. Пусть и дальше всё у них сложится удачно, и династия процветает.
25.10.2023, 18:53

Какие молодцы! Семейный бизнес. Побольше бы таких примеров
25.10.2023, 21:28

Хорошая, качественная клиника! Молодцы, так держать!
27.10.2023, 07:44

Дмитрий

Прошли с супругой полный курс лечения зубов в ДФ! Доктора и ассистенты профессионалы! Крепкого здоровья и успехов коллективу!