Еще новости
Подробно


Перекресток в Замелекесье оборудуют «умной» транспортной системой

05.04.2024, 13:53

Перекресток улиц Гостева и Аэродромной в Набережных Челнах оборудуют интеллектуальной транспортной системой. Развязка в Замелекесье «поумнеет» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», сообщает Миндортранс Татарстана.

На перекрестке установят необходимое оборудование ИТС: контроллер, две камеры и восемь пунктов учета интенсивности движения. Светофоры на этом перекрестке будут в реальном времени подстраиваться под дорожную обстановку. Работы выполнят до 1 сентября.

«Главная цель ИТС – автоматизация процессов управления дорожным движением, и как результат – повышение безопасности на дорогах. ИТС борются с дорожными заторами, увеличивают среднюю скорость движения и уменьшают выбросы вредных веществ путем оптимизации движения транспортных потоков, – отмечают в министерстве. – Адаптивная система управления дорожным движением синхронизирует все светофоры, чтобы потоки транспорта преодолевали перекрестки с минимальными задержками».

Комментарии
05.04.2024, 14:23

Наведите, пожалуйста, порядок на перекрестке на пересечении Проспекта КАМАЗ с Производственным проездом. Проезжаю там каждый день и постоянно сталкиваюсь с нарушителями правил дорожного движения. Кто как хочет, так и ездит, отсюда и частые аварии. На первое время установите там, пожалуйста, камеры, которые бы следили за правильностью движения автомобилей в зоне перекрестка. Может это остудит пыл некоторых водителей, которые без поворотников совершают неожиданные маневры прямо на перекрестке.
05.04.2024, 16:30

Отлично В 1982 г в Казани подобная система работала Неужели через 42 года к ней вернулись. Удивительные вещи происходят в России. Назад в будущее
05.04.2024, 17:22

Да поставьте вы уже на конец в Замелекесье знак парковка запрещена по проспекту Фоменко и пробка по утра будет меньше. Там газели и фуры стоят и мешают всем. Если не можете сами догадать, то вот вам подсказка. Надоели эти машины там стоять и оставлять одну линию.
06.04.2024, 23:13

Маратик

А сколько газелей ставят во дворах, это ужас просто . Раз взял Газель , делать бизнес , потрудись 2 тыс рублей на стоянку выделить
05.04.2024, 19:20

Установите заборы по Раскольникова между детским садом Калейдоскоп и домом 34/02! Несмотря на то что совсем недалеко регулируемый пешеходный переход со светофорным узлом, постоянно по утрам и вечерам дети, взрослые с колясками перебегают дорогу нарушая правила, выбегают из-за машин которые припаркованы вдоль дороги, ходят по проезжой части разворотов.
06.04.2024, 12:55

Муса

Самый опасный перекресток в Челнах-это пересечение улиц Усманова и Татарстан. При повороте налево с улицы Татарстан на Усманова закрывается обзор транспортом, поворачивающим на Усманова по Татарстану со стороны Чулмана. Надо установить светофор, разрешающий поворот налево, наподобие тому, что установлено на перекрестке Яшьлек-Чулман или вообще запретить поворот налево с улица Татарстан на Усманова, пока ещё нет аварий.