Еще новости
Подробно


В Челнах лже-сотрудник ФСБ развел пенсионерку-инвалида на квартиру

04.04.2024, 15:47

Прокурор Набережных Челнов заступился в суде за пенсионерку-инвалида, которая под влиянием телефонного мошенника продала квартиру и отдала деньги. Впервые в практике горсуда Челнов надзорное ведомство пытается оспорить сделку купли-продажи квартиры, заключенную в рамках новой дистанционной мошеннической схемы.

В иске указано, что пожилая женщина проходит потерпевшей по уголовному делу о мошенничестве. Предварительным следствием установлено, что неизвестный обманом завладел 3,2 миллионами рублей от проданной пенсионеркой однушки.

Из показаний пострадавшей стало известно, что в начале февраля ей позвонили с неизвестного номера. Мошенник представился сотрудником ФСБ и сообщил, что ее квартиру хотят продать злоумышленники. Он поручил пенсионерке поменять кадастровый номер квартиры, продав фиктивно жилье. Из-за болезни и преклонного возраста, челнинка испугалась и поверила лже-правоохранителю.

Далее ей дали номера риелторов, и объяснили, что сказать. Один из специалистов согласился продать квартиру – через неделю обещала приехать для осмотра. До сделки злоумышленник звонил пенсионерке и убеждал, что продажа квартиры фиктивная. Он просил не рассказывать никому о сделке, иначе у родственников пожилой дамы начнутся проблемы.

Пострадавшая выписалась из больницы в начале марта, и тогда пришел риелтор с покупателями. Он отвезли ее на сделку в МФЦ, где та подписала все документы. После пенсионерке снова позвонил злоумышленник и сообщил, что деньги нужно вернуть, так как сделка фиктивная. По поручению неизвестного, вечером пострадавшая отдала все деньги «курьеру», завернув в черный пакет.

Через неделю пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников и рассказала все сыну. В этот же день он отвез ее в полицию, где она написала заявление.

Как сообщает пресс-служба суда, прокурор Челнов просит признать сделку недействительной по основанию, совершенной под влиянием заблуждения, а также аннулировать в ЕГРЮЛ запись о переходе права собственности на квартиру.

Ранее о новой волне кибермошенничества в интервью Сhelny-biz.ru рассказывал зампрокурора Набережных Челнов Олег Ульянченко. По его словам, заявления от пострадавших поступают в правоохранительные органы беспрерывно, а специально созданное на базе УВД отделение в цейтноте – одновременно у следователя в работе может находиться более 50 уголовных дел.

Комментарии
04.04.2024, 16:25

Как это будет выглядеть!Квартиру вернут,а деньги кто вернёт?Курьер?
04.04.2024, 18:16

Признают сделку недействительной, а покупатель с чем останется, кто ему деньги за купленную квартиру вернёт? Мошенников что ли нашли уже? Женщину жалко конечно, но возвращая ей квартиру, кидают покупателя- ни денег, ни квартиры.
04.04.2024, 19:31

Житель города

Риелтор то с покупателями настоящие получаются?
04.04.2024, 20:25

Теперь добросовестные покупатели крупно попали на 3,2 миллиона рублей на ровном месте. А эта дама может и второй раз квартиру продать, если ума на первый раз не хватило.
05.04.2024, 09:23

Продать не сможет,но и жить будет,пока живётся.
05.04.2024, 18:17

И что же ей помешает продать второй раз?
05.04.2024, 12:27

Почему сделку-то собираются аннулировать. Покупатели получается и без денег и без квартиры останутся. Бабушку жалко конечно, но покупателей квартиры тоже жаль. Им за что такое?
05.04.2024, 13:23

Что-то мне подсказывает, что риэлтор и покупатель подставные лица. Неужели не подставные люди не увидели бы, что бабка старая и что-то тут не так. Теперь и квартиру покупать страшно, нужно спрашивать у продавца, а не звонил ли им какой-то "доброжелатель"?
05.04.2024, 17:47

555

А как там увидеть? тогда у пожилых людей вообще ничего не покупать никому? Есть истории и не пенсионеров обманывают разными способами. Тогда вообще никогда ничего не купишь.