Еще новости
Подробно


Санврачи Карелии разбираются с опасным сливочным маслом из Менделеевска

11.03.2024, 14:55

Федеральные СМИ предупреждают жителей сразу нескольких регионов России о небезопасном для здоровья сливочном масле из Менделеевского района. Сообщается, что молочную продукцию производит предприятие-призрак ООО «ЧИЗМИЛК», которое располагается якобы в Менделеевском районе, село Кураково.

Изданию «КарелИнформ» в пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что фальсифицированную продукцию обнаружили на полках магазинов в нескольких районах Карелии. Местные санврачи считают – неизвестно, кто и как на самом деле производит молочку, продукция может вызвать пищевое отравление. При обнаружении сливочного масла с маркировкой «ЧИЗМИЛК» жителей просят сообщить в территориальный отдел. Об опасной продукции указанной организации также предупреждают в республике Калмыкии, Омске и Подмосковье.

Так, в Роспотребнадзоре Омска сообщают, что по указанному адресу производителя располагается территория бывшего комбината строительных конструкций, которая используется в качестве автомобильной стоянки. Ведомство также просит жителей сообщить о найденной в магазинах молочной продукции, реализация которой незаконна, а производство ведут в неизвестных условиях и неустановленном месте.

– В связи с высокой вероятностью нелегального производства и оборота фальсифицированной продукции информация направлена в правоохранительные органы, министерства и ведомства республики для принятия мер в рамках имеющихся полномочий по прекращению незаконных действий лиц, осуществляющих ее производство и оборот, - сообщают в службе.

Согласно открытым данным, по юридическому адресу компания ООО «ЧИЗМИЛК» числится в Казани. Основным видом деятельности является оптовая торговля молочными продуктами, яйцами и пищевыми маслами и жирами. Гендиректор компании Руслан Гарипов сообщил Chelny-biz.ru, что уже давно не производит продовольствие.

– Там, в Менделеевском районе, предприятие было. Но на тот момент, когда началась проверка, я оттуда съехал, был зарегистрирован и снимал площади в Зеленодольском районе. Предприятие там находилось, - сообщил Гарипов. – Возможно, из-за того, что приехала проверка, посмотрела, а там уже никого нет. Я на тот момент переехал, соответствующие документы о том, что находился в Зеленодольске, предоставил сотрудникам ОБЭП. И там в Казани со следователем уже пообщался. Сейчас закрываю предприятие, оно на стадии ликвидации. Не из-за проверок, а потому что продаж особо нет, невыгодно.

Гарипов предположил, что опасную продукцию в Карелии и других регионах продают с переклеенными этикетками.

– Я давно не произвожу продукцию. Это, наверно, бывает, что переклеивают. Берут не нашу продукцию и переклеивают наши этикетки. Я не знаю, откуда и в связи с чем это появляется. У нас не было проблем с проверками ранее, - отметил гендиректор «ЧИЗМИЛК». – Мне самому интересно, откуда вся эта информация в СМИ. Периодически смотрю и удивляюсь. Вся необходимая информация была мной предоставлена в ведомства и вопрос был закрыт.

 

Комментарии
11.03.2024, 18:11

Андрей

Скорее всего производят фальсификат в самой Карелии, просто клеют этикетку нашего производителя. Что смогли найти, под то и закосили.
11.03.2024, 20:14

Такого масла под другими названиями пруд пруди, особенно в светофоре и находке