Еще новости
Подробно


Тукаевские жители просят Казань вмешаться и включить в генплан поселения дорогу

11.03.2024, 07:24

Жители деревни Кулушево в Тукаевском районе просят Институт пространственного планирования РТ внести изменения в генплан сельского поселения. Активисты направили обращение директору института Олегу Григорьеву, чтобы предусмотреть землю под дорогу, которая соединит их с трассой до Набережных Челнов.

Активисты пишут, что сейчас их улицы «представляют из себя полевые дороги, накатанные автомобилями», без асфальта или щебенки.

«По информации, содержащейся в публичной кадастровой карте, часть улиц поселения находится в частной собственности, это обстоятельство создает дополнительные ограничения в эксплуатации дорог жителями и муниципалитетом. Основной проблемой для организации дорожного движения в новом районе деревни Кулушево является отсутствие муниципального земельного участка под размещение дороги, соединяющей центральный проспект Сююмбике и трассу регионального значения «Калмия-Кырныш», так как предполагаемая для этого территория включена в состав СНТ «Курныш-1». Трасса «Калмия-Кырныш» является основной транспортной артерией в окрестностях населенных пунктов Кулушево, Кырныш, Калмия, ведущей в город Набережные Челны. Наличие выезда на трассу необходимо для обеспечения безопасного дорожного движения и социально-экономического развития деревни Кулушево», – говорится в обращении.

При этом отсутствие муниципального земельного участка под дорогу не позволяет использовать бюджетные средства или финансирование по программе самообложения на строительство дороги, отмечают авторы.

Жители ранее обращались со своей проблемой в прокуратуру и выяснили, что генпланом Калмиинского сельского поселения не предусмотрено продолжение дороги по территории садового общества. Чтобы у людей был выезд, необходимо выделение земельного участка и его регистрация в ЕГРН под строительство двухполосной дороги и тротуаров. Пока подходящий участок не застроен. Учитывая, что полномочия по корректировке генпланов сельских поселений переданы на уровень региона, активисты просят Григорьева распорядиться о внесении изменений.

Фото: пресс-служба Минстроя РТ

Комментарии
11.03.2024, 08:09

Когда алчные и необразованные чиновники имеют доступ к продаже земель, происходят такие нарушения территориального планирования, что даже участок под дорогу продали под сады- огороды...
11.03.2024, 19:49

А чьи земли? У нас в Усадьбе Глава, Исполком Тукаевского района, запросто вынес Постановление об утверждении публичного сервитута, хоть и частная земля и нет муниципальной земли. Вот так взял и волевым решением, решили. Для этого держат для себя организаторов, через кого действуют. Якобы волеизъявление народа. Надо включил рычажок, надо отключили. Великие Политики. Не думают о последствиях. Вообще заигрались.
11.03.2024, 08:23

Маленькая Страна

Дороги тоже в частной собственности. Ни Даутов, ни Камаев ничего делать не собираются.
12.03.2024, 07:05

Так это им на руку- на нет и суда нет.
11.03.2024, 08:47

Fidelio

Жители деревни подняли правильный вопрос. Однако путем корректировки генплана невозможно начать обустройство дорог, если они находятся в частной собственности. Надо заставить собственника отказаться от участков, фактически занятых дорогами, либо предоставить ему взамен другие. Пока исполком поселения не поставить на баланс дорогу, исполком района не заключит муниципальный контракт на строительство и содержание дороги в границах населенного пункта. На эти дороги можно использовать средства самообложения, а на дороги вне границ населенного пункта нет, т.к. они должны ставится на баланс Главтатдортранс, т.к. переходи тв собственность республики, и их должен строить и обслуживать Татавтодор. Поэтому вопрос строительства дороги между деревней и автодорогой республиканского значения должно решать руководство республики.
11.03.2024, 09:09

Им конечно нужна эта дорога ! Она самая кратчайшая до Челнов от вновь построенных в Кулушево коттеджей , домов !
11.03.2024, 10:57

у этого ген плана ведь есть список исполнителей. есть лицо, утвердившее ген план. почему нет механизма наказания за такую бездарную работу.
11.03.2024, 19:37

Хайпуллина Альфия Кирамутдиновна

Надеюсь обратят внимания Президент РФ и Раис РТ.СК РФ, СК РТ. На действия Главы Тукаевского района и Исполком района. Возомнили себя удельными князьям, "что хочу , то и ворочу'. Все земли днп ук усадьба были включены в границы населённых пунктов Б. Шильна, Ильбухтино. В ген. Плане от 2017г. Не было исключений. Не может ген. План утвержденный на 20 лет, являться предметом спекуляций Народ волнуется. С 2014г. препятствуют .
12.03.2024, 06:36

Ольга

В Большой Шильне когда будет ценирализованный водопровод, камаев обещал
12.03.2024, 07:18

А. К. Куда делись активисты Усадьбы? Оскорблять, обзывать, поносить первыми, а сейчас молчат.
12.03.2024, 10:45

Когда же этот Камаев, Хабибуллин, Галишина, Надершин исчезнут, просто ИСЧЕЗНУТ из Тукаевского района??????