Еще новости
Подробно


Ритуальщик, заявивший о захвате земли, взял с торгов две точки у кладбища

10.03.2024, 11:29

Две точки у Молодежного кладбища в Набережных Челнах взял с торгов владелец ритуального бизнеса напротив здания морга Айрат Мухаметьянов. Ранее власти сообщили о намерении построить здесь Дом прощания, после чего местные предприниматели заявили о рейдерском захвате.

Исполком выставлял на торги два павильона у Молодежного кладбища площадью по 90 кв.м под услуги и реализацию ритуальных товаров. Оба за 218,8 тыс. рублей. За первую точку Мухаметьянову пришлось побороться. В итоге он предложил почти 525,2 тыс., а его конкурент остановился на 514. На вторую других претендентов не было.

Айрат Мухаметьянов – владелец и директор ООО «Ритуал». Вместе с коллегами он выступил ранее на публичных слушаниях, где обсуждалось строительство Дома прощания напротив морга.

– Я вижу, что на этой территории находится наш салон. Он, как и земля, в собственности, – заметил тогда предприниматель. – Как этот проект может осуществляться? С нами ничего никто не согласовал, не общался, не встречался.

Власти в ответ заверили, что новый объект не затронет интересы собственников бизнеса, что салоны в зону застройки не входят. Но позднее предпринимателей пригласили в исполком, чтобы выяснить, готовы ли они съехать, если город предложит выкупить землю или предоставить взамен другой участок.

– Чувствуется какой-то подвох. Мы не против Дома прощания, но мы не собираемся никуда уходить. Там достаточно места, чтобы построить объект, не затрагивая бизнес, который работает законно. А так получается, что идет ущемление наших прав. Все это очень походит на попытку рейдерского захвата со стороны заинтересованных лиц. Исполком говорит, что это социальный объект. Но известно, что там предусмотрены коммерческие помещения, которые будут сдаваться в аренду под ритуальные салоны, – отмечал Айрат Мухаметьянов.

Комментарии
10.03.2024, 18:17

Mardyk

Вы совсем ,совесть, свою продали . Сделали из похорон , настоящий бизнес . На слезах людей . Для чего всех подряд потрашат? , ещё за это и деньги сдерают , для чего землю выкупают , что бы продавать.!? Я умру , никаких вскрытий , и меня близкие зароют в огороде . Что бы такие как вы не обогащались . Хватит , морочить людям голову . !!!!!!!!
11.03.2024, 07:01

юрист

неужели людям нравится название- Молодежное кладбище? Не задумывались?
11.03.2024, 08:42

Действительно...

почему кладбище назвали Молодежное? Требуем переименовать. Мысли наши материальны, а слова тем более. Вот и умирают больше молодежи...
11.03.2024, 10:51

люди годами живут, во всем себе отказывая и лишь в знаковые дни покупают втридорога всякую не особо нужны услуги и предметы. Это касается и свадеб и похорон и выпускных.
11.03.2024, 11:40

Как точно сказано!