Еще новости
Подробно


Сергей Зуйков рассказал, как с четвертой попытки устроился на завод

25.02.2024, 11:53

Сергей Зуйков, бывший топ-менеджер «КАМАЗа», который теперь возглавляет предприятия группы «ГАЗ», рассказал в корпоративном издании «Время машин», как выстраивал свою карьеру и молодым управлял 60-летними мужчинами. ЛиАЗу в этом году исполняется 80 лет, интервью с директором приурочено к юбилейной дате.

- Копался в себе, находил немало изъянов. Но я всегда поступал так: анализировал, кто лучший в той или иной цепочке, и спрашивал себя: а смогу ли я сделать еще лучше, чем он? То есть учился у лидеров и шел дальше. Самокритика - это отличный двигатель, который обнажает твои слабые стороны, но и заставляет развиваться, делает тебя сильнее… ...Да еще если в его подчинении крепкие 60-летние мужики, а вокруг перебои с зарплатой и нестабильность? Я вывел для себя очень четкие критерии, за что тебя будут уважать. Главное - ты должен быть принципиальным и справедливым. Иногда совмещать это психологически тяжело. Например, случилось так, что человек из бригады, который всегда был на хорошем счету, вдруг пришел на работу в нетрезвом виде. Что должен сделать мастер? Отвести его в медпункт для освидетельствования и сообщить об этом руководству, а не прикрывать. Понятно, что это может вызвать негативную реакцию в коллективе. Но могу сказать по собственному опыту, все проходит гораздо менее болезненно, чем себе это представляешь. Ведь один из главных запросов у людей - на справедливость. Главное - не причинить человеку боль, а поступить так, чтобы он понял свою неправоту. Но мне везло на учителей, которые мне помогали сформироваться как руководителю.

Зуйков рассказал, как в 90-е только с четвертой попытки его взяли на «КАМАЗ».

- Я всегда тяготел к техническим специальностям, и не было никаких сомнений, кем и где я буду работать после армии. Помню свою детскую мечту - стать бригадиром-монтажником, как папа. Но уже старшеклассником стал задумываться о том, что кроме ручного труда мне хотелось бы поработать и головой. Я считал, что могу находить организационные решения и быть больше, чем просто исполнителем. Помню школьные экскурсии на заводы: мне был интересен весь этот волшебный процесс создания машин. Ну а так как родом я из Набережных Челнов, после армии пошел на КамАЗ. Шел 98-й год, с работой было сложно, четыре раза я штурмовал отдел кадров, и только через полгода меня взяли слесарем. Сразу стремился привнести в работу некую творческую нотку, применял непривычные методы, создал молодежную бригаду. Короче, организаторские способности не оставляли меня в покое. А инициатива никогда не остается незамеченной. Через два года мне предложили стать мастером.

Зуйков теперь гордится, что причастен к выпуску продукции ГАЗ.

- Гордость за технику, которую я вижу на дорогах, - это же наши «ГАЗели», самый массовый коммерческий автомобиль России. Гордость за то, что мы производим все продукты - от коммерческих автомобилей до больших автобусов и электробусов. Наши люди чувствуют причастность к компании и когда носят ту же спецодежду с логотипом «Группы ГАЗ» на груди. «ГАЗ» - это мощный бренд, промышленный символ нашей страны.

Сергей Зуйков возглавлял Ремонтно-инструментальный завод «КАМАЗа», а затем «НЕФАЗ». Покинул должность в Башкортостане в 2019 году.

Полное интервью – по ссылке.

Комментарии
25.02.2024, 19:01

Приветствую, Сергей! Рад! Удачи во всех Добрых делах! Зубков Владимир.
26.02.2024, 07:30

юнус валиевич

молодец!!!
26.02.2024, 21:50

Альбина Наиловна

Я очень рада за Вас! Молодец так держать! ????