Еще новости
Подробно


Из-за прогноза роста ОРВИ и гриппа в садиках и школах введут «входной фильтр»

10.01.2024, 10:17

Глава Роспотребнадзора Ильгизяр Бариев настоял на введении утреннего фильтра в детсадах и школах Набережных Челнов. Подобная мера связана с прогнозируемым повышением заболеваемости ОРВИ, гриппа и короновируса.

– После возвращения с длительных новогодних каникул происходит комплектование коллективов в детских дошкольных, образовательных учреждений и учебных заведениях. Поэтому я просил бы обратить особое внимание руководителей и медицинских работников этих учреждений на качественное проведение так называемых утренних фильтров. Качественный осмотр, термометрия. Если будет выявлено какое-то заболевание, то в спешном темпе нужно изолировать этого ребенка. Пусть лучше отлежится дома. Попадание в коллектив чревато тем, что будет болеть целиком группа, – сказал Бариев.

Мэр Набережных Челнов поддержал предложение и велел направить руководителям учреждений соответствующее распоряжение.

– Рамиль Марванович (Халимов – прим. ред.), Рустем Ниязович (Хузин – прим. ред.) слышат? Просьба обратить внимание на утренние фильтры, направьте руководителям детских садов и школ соответствующее поручение по своей линии, чтобы внимательно смотрели на тех детишек, которые приходят. С температурой, насморком, без насморка. Эти работы должны проводиться. От человеческого фактора тоже многое зависит. Это касается и взрослых. Иногда некоторые проявляют героизм, приходят на работу, распространяют инфекцию. Сам-то с температурой ходит, потом половина коллектива благодаря такому «героизму» оказывается в очень сложной ситуации. Дело не в цифрах, а в здоровье людей. Есть очень печальные случаи во время ковида. Сколько мы наших людей потеряли? Вроде бы простуда, а потом оказывается… Билет в один конец для многих наших близких, родных людей. Поэтому не упрощайте, коллеги. Просьба в этом направлении работу не оставлять, – заключил Магдеев.

Комментарии
10.01.2024, 11:38

Проснулся Бариев, этот контроль необходимо было ввести ещё задолго до Нового года.
10.01.2024, 11:55

Бесполезно . Родители все равно ведут кашляющих детей и в школу и в сад .
10.01.2024, 12:22

перевели бы школьников на дистанционное обучение, зачем опять подвергаться угрозам здоровью. и родителей тоже пож-та до марта хотя бы)
10.01.2024, 20:27

Наведите порядок в маршрутках,они переполнены,вот рассадник инфекции
10.01.2024, 21:03

Это на словах так легко ввести утренний фильтр, а на деле все прекрасно понимают, что это бесполезно, особенно в школе. Вот пришёл ребёнок в мороз в школу, а мы его обратно, иди, у тебя температура. И снова на мороз? Родители на работу уже ушли, одного нельзя отпускать.
10.01.2024, 21:07

Предлагаю каждому сотруднику Роспотребнадзора во главе с Бариевым хотя бы по одному дню постоять на входе в школу, на так называемом фильтре, когда одновременно заходят 1000 детей. Школы вынуждены на бумаге всё это изображать для Бариева, а толку никакого о этого нет!