Еще новости
Подробно


Директор «Альтекса» прокомментировал идею продать подаренные Москвой ЛиАЗы

08.08.2023, 11:14

Ильдар Фахразиев прокомментировал предложение, которое накануне озвучил Наиль Магдеев, мэр Набережных Челнов. Так, по мнению Фахразиева, эти автобусы уже не рентабельны – большой срок эксплуатации.

– У нас в компании средний возраст автопарка – пять лет. Да, у нас есть автобусы и 2012 года выпуска, но мы вели их с самого начала: эксплуатация, техническое и сервисное обслуживание. Я их знаю и за состояние этих автобусов я могу поручиться. Но все равно возрастные автобусы мы стараемся уже не использовать, – прокомментировал Ильдар Фахразиев. – Те автобусы 2011 года, если мне не изменяет память. Сегодня на дворе 2023 год. Они сначала эксплуатировались в Москве, потом у нас в городе. На мой взгляд, они уже отработали свой ресурс. Когда их еще перегоняли в Челны – мы тоже принимали в этом участие – они уже требовали вложений. Мы вложились, ремонтировали и эксплуатировали их какое-то время, сняли напряжение. Теперь их эксплуатирует «Горкоммунхоз», но на регулярных пассажирских перевозках, где идет интенсивная работа, они уже не рентабельны. Если их получится продать, то хорошо. Если не получится – наверное, можно списать. В этом ничего криминального нет.

Ранее Сhelny-biz.ru сообщал о том, что в Челнах начнут массово избавляться от подаренных Москвой ЛиАЗов. Это необходимо в рамках обновления автопарка и чтобы не «копить металлолом». Такое распоряжение дал мэр Наиль Магдеев. Градоначальник также отметил, что столичные автобусы уже при получении были девятилетними. Свою задачу в течение двух лет работы, пока у города не было собственных, они выполнили сполна. Сейчас у Челнов есть четыре муниципальных маршрута, обслуживаемых новым транспортом: №22,26,2,3.

Комментарии
08.08.2023, 11:31

красавчик. по цене металлолома хочет получить гору запчастей.
08.08.2023, 16:45

Какие там запчасти? Лом по цене лома!
08.08.2023, 20:48

Это и есть хлам, металлолом. Особеннл после эксплуатации в Москве! Где химию на дороги льют и сыпят круглый год, эксплуатация практически круглосуточно. Такое эксплуатировать выше разрешенного срока- опасно!!!! Есть понятие- срок эксплуатации! Он закончился. Нельзя эксплуатировать и провоцировать рост аварий с живыми людьми! Услышьте! Я простой человек, мой ребенок ежедневно ездит на транспорте! Не имею отношения к переозчикам- совсем! УСЛЫШЬТЕ МЕНЯ!
08.08.2023, 11:38

Чужой

Это как списать ??? Я желаю получить эти списанные автобусы. предупреждаю прокуратуру если по следам публикации не отследите чтобы списанные автобусы были проданы на аукционе будем писать жалобу коллективную, на бездействие.
08.08.2023, 12:18

Антимагдеев13

Товарищ фахразиев наверное хочет опять на халявку автобусы получить . Прошлый автопарк пропавших челнинских автобусов долго у него на стоянке пылился ...и ничего ,все продал - ни одного не списал .
08.08.2023, 12:24

А кто нибудь составил экономическое обоснование рентабельности? Очень хочется увидеть две цифры, годовая стоимость лизинга/амортизации+эксплуатация нового автобуса, и годовая повышенная стоимость эксплуатации старого автобуса? Если этих обоснованных цифирь нет, то все обоснования делались в интересах личного кармана
08.08.2023, 12:40

Собянин подарил городу. ,а не чиновникам .Не имеют право продавать уже списанное .Утилизировать должны .
08.08.2023, 14:13

А что их некуда уже стало применить? Это же техника, она работает, отдать спортсменам, пенсионерам, дет дом, соц учреждениям итд, людям Москва подарила, людям и отдать. Это как Шайхразиев куда то наш корабль Североморец тоже отдал, где корабль?
08.08.2023, 17:13

Кстати, действительно, а где корабль? Помнится его детям подарил Северный флот и отправляли на ремонт в Зеленодольск ,обещали отремонтировать и вернуть в качестве судна-музея. Куда дели детский подарок?
08.08.2023, 17:20

А ведь там изначально два корабля стояло, один зелёный, другой серого цвета. Сначала один пропал, затем второй отогнали якобы на ремонт и концы в воду.
08.08.2023, 15:18

А где обещанные Магдеевым новые трамвайные вагоны? Когда металлолом переобувать будут?
08.08.2023, 15:28

круто..все на металл
08.08.2023, 15:33

Что значит получится продать- хорошо, не получится- списать? Магдеев ведь утверждал, что их с руками, ногами купят за 200-300 тыс.руб. другие города. Кому верить? Вчера они ещё на линии были и у Магдеева, как жаренные пирожки готовы разлететься были, а у Фахразиева автохлам под списание?
08.08.2023, 16:46

Этих "косыхкривых" надо на лом сдать было ещё Москве,
10.08.2023, 06:45

Дед

Даренному ко́ню в зубы не глядят
08.08.2023, 17:53

Красавчик просто списать и бабло распилить
08.08.2023, 18:24

Продайте лучше газельки и купите нормальные большие и вместительные автобусы.
08.08.2023, 19:05

В каком это месте эти автобусы два года отработали??? Ни по Чулману, ни по Московскому, ни по Сююмбике не видел автобусов за последние года(((
08.08.2023, 21:43

трамваи эксплуатируются 50 лет в Челнах И не думают их заменять.А Московские автобусы которых мы толком и не видели на наших дорогах решили продать.Давайте их пустим на пр. Чулман
11.08.2023, 15:39

Лариса

В следующий раз будет уроком покупать такой хлам.! В чем была фишка только не понятна.