Еще новости
Подробно


На территории завода ЗЯБ устроят фестиваль новой татарской культуры

01.08.2023, 07:11

В Набережных Челнах пройдет фестиваль новой татарской культуры UT FEST, в рамках которой запланированы развлекательные локации на площади Азатлык и ночная вечеринка на территории бывшего ЗЯБ. Организатором выступит сообщество URBANTATAR.

Фестиваль впервые прошел в Челнах в прошлом году. В этом программу расширили и еще больше углубились в изучение челнинской «татарскости», говорят организаторы.

Также особенность этого года - две музыкальные сцены. На большой выступят резиденты казанского музыкального лейбла Yummy Music, который более 11 лет занимается выпуском и продвижением независимой татарской музыки. В лайнапе - рэпкор-группа «УСАЛ», рок-группа GAUGA, синти-поп группа «ОММАЖ», электро-чайхана qaynar, авторы-исполнители Fauzia и Said Olur. Завершит музыкальную программу диджей-сэтом резидент казанского ночного проекта «Bazzar» - DJ Сулейман. На малой сцене литературно-музыкальный проект «ЛитМуз» впервые заговорит на татарском и даст возможность выступить молодым татарским авторам-исполнителям и поэтам, отмечают авторы фестиваля.

Организацией ярмарки татарских и этно-дизайнеров в этом году на фестивале займется новая челнинская команда «АйДа Маркет». Здесь можно будет приобрести авторские сувениры, украшения, одежду, предметы интерьера от более чем 30 дизайнеров со всей России.

Школьное медиа «В потоке Камы» и Штаб «ГЭС. Перезагрузка» готовит документальную фотовыставку, посвященную учителям татарского языка. Для детей будет работать детская мастерская «Нәнием». Свои мастер-классы проведут семейный центр «Тәрбия», иллюстратор и дизайнер Гузель Гарипова и другие.

На фудкорте будут представлены «культовые челнинские заведения». Новинка - татарская чайная, где можно будет приобрести мәтрүшкә, боксы с чак-чаком челнинского производства и попробовать чай «как у бабушки в татарской деревне».

На фестивале будут работать и площадки от челнинских андеграуд-команд - станция татарского кастома от селективного сэконда «ОПА КАМА СТАЙЛ» и капитанская чилл-зона от арт-пространства «Кораблик». Гостей просят захватить с собой одежду или шоперы для нанесения кастома. Об особенностях челнинской архитектуры расскажет бюро ABAU на архитектурной экскурсии «Совмод» по-челнински». Сбор у смотровой площадки.

Ночная программа пройдет на территории ЗЯБ. Здесь выступят местные и приглашенные из Казани электронные музыканты.

Фестиваль проводится городским сообществом URBANTATAR при поддержке властей города и республики. Состоится 19 августа с 12:00 до 22:00 на площади Азатлык.

«Его цель исследовать «татарское» в контексте индустриального города. Набережные Челны — промышленный многонациональный моногород, и татарская культура, как традиционная, так и новая, проявляется в нем совершенно уникальным образом» - отмечают организаторы.

 Фото: URBANTATAR/Алия Зиатдинова

Комментарии
01.08.2023, 07:14

антимагдеев13

Ну не зря завод снесли и оставили без работы 600 человек...URBANTATAR при поддержке властей города и республики можно , а поддержать завод и людей никак нельзя!!
01.08.2023, 10:04

В нём не было "татарскости".))) В Казани,на берегу озера Кабан,началось грандиозное строительство нового татарского театра им. Камала, стартовая цена 7 ярдов.
01.08.2023, 07:36

че то вроде и на русском написано,но половина слов непонятны.Особенно названия.
01.08.2023, 12:54

Вот тебе и новая татарская=иностранная культура
01.08.2023, 08:42

Очень теплое и уютное мероприятие было организовано в Казани на территории р. Кабан у Театра Камала, артисты театра проводили интерактив с жителями и гостями города, три часа пели и плясали, также участником "случайно" стала Регина Тодоренко в национальном татарском костюме, такие мероприятия в "татарском" стиле можно и унас проводить. Нужна техника и артисты, мелкие татарские сувениры и все. А у нас площадь Азатлык простаивает. Шикарная погода, можно было на каждый день творческие коллективы закрепить для выступлений и предусмотреть в бюджете на это средства.
01.08.2023, 09:37

Когда завод сносили, в СМИ сообщали, что будут где то за первой дорогой строить этот завод, якобы выносят за пределы города. Интересно, стройка началась? Что за сознание у людей на месте разрушенного предприятия праздники проводить. Пустота в голове у людей.
02.08.2023, 15:56

Регина

Завод построили и уже производят продукцию.
01.08.2023, 10:14

Танцы на костях......
01.08.2023, 14:11

«культовые челнинские заведения» - это что ? очередная сосисочная или эчпочмачная ? Разорили завод , выкинули людей ..и теперь пляшем там по ночам - это и есть "новая татарская культура" ?
01.08.2023, 15:22

Жаль, что Урбантатар не делают в рамках своего фестиваля книжную ярмарку книг на татарском, ничего, напоминающее о литературе, а ведь это важная составляющая татарской культуры. Поэты, стихи, книги, сейчас даже комиксы есть на татарском. Большое упущение Урбанататара
01.08.2023, 17:25

Раушания

Дмитрий -13; Анти- 13 и даже может быть -И..н.!!! Что значит " фестиваль татарской культуры", то же значит, что происходит в Москве и в Питере!!! Только на татарском, культурном языке и мелодии, также дороги татарам!!! Нам же не трудно понять и русские и татарские песни!!! Почему тогда изоброжали " Евровидение"
01.08.2023, 17:44

Нашли место лучше не придумали где провести????
01.08.2023, 18:07

Раушания

На иностранном языке и без право голосования?! Бесполезно тратили и голоса и гордость,за своих участников в " Евровидение"!!! Теперь идёт и возрождаем национальную культуру!!! Мы все Россияне рады , голосовать, слушать и радоваться на двух Государственных языках- Фестиваль!!!