Еще новости
Подробно


Купаются пьяными и не следят за детьми - спасатели о челнинцах на пляжах

28.07.2023, 16:43

В связи с жаркой погодой жители Набережных Челнов оккупировали городские пляжи. Но правилами безопасности большинство, в основном, пренебрегает: приходят нетрезвыми или выпивают уже на месте, не следят за детьми и т.д. Более того, некоторые грубят спасателям, делающим замечания. О том, что сейчас происходит на пляжах, рассказал спасатель Сергей Выборнов.

- Людей очень много, пляжи, говоря простым языком, буквально кишат. Правила безопасности не соблюдают. Если из 50 человек пятеро соблюдают - уже хорошо. Остальных надо воспитывать и профилактировать. Подходим, конечно, проводим беседы. Но даже взрослые люди не понимают. Основные нарушения: приходят в нетрезвом виде с утра, распивают напитки, заходят в воду в нетрезвом состоянии, заплывают за буйки, причем и старшее поколение. Это правило, которое все должны знать с детства, но себя все представляют чемпионами мира по плаванию. А в наших полномочиях – только сделать замечание и посвистеть. Но люди не то, что не реагируют, так еще и грубят в ответ. Причем даже старшее поколение.

История, говорит Сергей Выборнов, повторяется из года в год. При этом в прошлом году лето было жарче, и ситуация на пляжах была сложнее. Спасатель поделился, что в этом сезоне приходилось не единожды вызывать наряды полиции. Но самая главная проблема на водных объектах – дети, оставшиеся без присмотра.

- Это огромная проблема! Детей много, большинство без надзора родителей. Приходят одни на пляж, купаются. За ними, соответственно, никто кроме нас, спасателей, не смотрит. Но за всеми уследить тяжело. Но есть и иная ситуация – приходят семьей на пляж, дают детям круг, нарукавники, отпускают одних, а сами лежат за 30 метров от воды. Кто-то употребляет алкоголь, кто-то дремлет, кто-то отвлекается на телефон. То есть дети, находясь в ситуации повышенной опасности, предоставлены сами себе. Но за ними нужен глаз да глаз. Был не один случай, когда мы делали таким родителям замечание, но нарывались на такие нелицеприятные эпитеты! Не все так реагируют и ведут себя, конечно, но случаи все равно происходят.

Спасатель дал основные рекомендации по безопасному поведению на пляже.

- Не заплывать за буйки, не употреблять алкогольные напитки и внимательно следить за детьми. Если двое родителей пришло – один может отдыхать и посвящать время себе, а другой обязательно должен быть у кромки воды или в воде с детьми. И ни в коем случае детей не отпускать одних, контролировать их местонахождение, так как они могут сказать, что гуляют во дворе, а сами находятся на пляже одни. При мне много раз было такое, когда дети обманывали родителей. Каждый год случаются трагедии – о них стоит помнить.

 

Комментарии
28.07.2023, 20:22

Какие не хорошие челнинцы, мэр у них хороший, а вот с горожанами ему не повезло
28.07.2023, 21:51

у мера все горожане - свои дети, и фсё
29.07.2023, 21:32

А при чем тут мэр? Всё правильно написано. Пью и на пляжах,и на детских плошадках, а дети всё это впитывают!
30.07.2023, 15:42

Зачем ты пьешь на детских площадках???