Еще новости
Подробно


Юнусовы отбили в суде по интеллектуальным правам бренд fresh market

02.07.2023, 15:44

Суд по интеллектуальным правам отказал компании из Благовещенска в удовлетворении требований к челнинской торговой сети. 

Компания из Амурской области «ГранТорг» с 2022 года выступала против предоставления правовой охраны знаку обслуживания fresh market. Как сообщается в материалах дела, «ТД Челны-Хлеб» является правообладателем этого знака - под таким названием в Набережных Челнах работает большой продуктовый магазин. 

Бизнесмены из Благовещенстка обратились в Роспатент  с просьбой рассмотреть их возражение, основанное на том, что fresh market является известным наименованием формата магазина, в котором продаются свежие продукты. Роспатент же исходил из того, что слова «fresh market» могут быть переведены по-разному, например цветущий базар, натуральная торговля, чистый рынок, оригинальный спрос, что может вызвать у потребителей различные ассоциации. А значит, смысл значения не очевиден. Роспатент признал его фантазийным и способным индивидуализировать услуги конкретного лица. Роспатент также отметил, что словосочетание fresh market не является устойчивым, поскольку не закреплено в словарях.

На довод истца, что в товарных знаках, зарегистрированных в США, словесный элемент «fresh market» признается неохраняемым, административный орган указал, что регистрация товарных знаков в каждой стране определяется ее национальным законодательством и отказал в удовлетворении требований истца.

Тогда «ГранТорг» обратился в суд по интеллектуальным правам с кассацией. Президиум суда обратил внимание на то, что «ГранТорг», с одной стороны, утверждал, что в 2012 году обозначение «fresh market», являлось новым на российском рынке, а с другой – настаивал, что словосочетание уже имело для потребителя понятное и признаваемое всеми участниками рынка значение.

Президиум счел выводы суда первой инстанции мотивированными и основанными на правильном применении норм права: решение оставили без изменения, кассационную жалобу «ГранТорга» – без удовлетворения.

Комментарии

Оставьте первый комментарий