Еще новости
Подробно


Ритуальщики заявили о рейдерском захвате из-за проекта Дома прощания у морга

12.12.2022, 17:25

В Набережных Челнах владельцы ритуальных салонов, которые работают около морга, считают, что городские власти намерены «отжать» у них землю под строительство муниципального Дома прощания. На днях их пригласили в исполком, чтобы выяснить, готовы ли они съехать, хотя ранее на публичных слушаниях предприниматели ясно дали понять, что уходить не собираются. Тогда, к слову, им сказали, что замечания учтут. О встрече Chelny-biz.ru рассказал руководитель ООО «Ритуал» Айрат Мухаметьянов.

Предприниматель отметил, что сами публичные слушания прошли в обстановке секретности. Их провели 17 ноября. На обсуждение тогда среди прочих вопросов вынесли разработку проекта планировки территории Комсомольского района. Речь шла о земельном участке, который в собственности у ритуальщиков. Они чудом узнали о слушаниях – их даже не оповестили, что будет решаться судьба их объекта.

– Такая засекреченность проекта неспроста, так как вышеуказанный земельный участок находится в частной собственности, и на нем находится действующий салон ритуальных услуг. Собственники данного участка не были оповещены должным образом, и слушания предполагалось провести по-тихому, без их участия. А потом уже поставить их перед фактом и изъять землю как бы «по закону», – уверен Айрат Мухаметьянов. – Но заседание по-тихому провести не удалось. Предприниматели узнали о слушаниях, пришли и высказали свои возражения. Их обещали учесть. Позже даже вышла статья в Chelny-biz.ru, в которой приводятся слова представителя исполкома о том, что землю под салоном ритуальных услуг трогать не будут. Но потом началось непонятное.

6 декабря собственников пригласили на разговор к начальнику управления земельных и имущественных отношений исполнительного комитета Ленару Гизатуллину. Встреча состоялась 7 декабря.

– Ленар Раисович интересовался, как мы посмотрим на то, если город предложит выкупить нашу землю или предоставить взамен другой участок. То есть на слушаниях они говорят одно, журналистам комментируют второе, а теперь вызывают нас в исполком и предлагают третье. Идет какая-то нечестная игра, понимаете? Чувствуется какой-то подвох. Мы не против Дома прощания, но мы не собираемся никуда уходить. Там достаточно места, чтобы построить объект, не затрагивая бизнес, который работает законно (земля и здание у меня в собственности, есть все правоустанавливающие документы). А так получается, что идет ущемление наших прав. Все это очень походит на попытку рейдерского захвата со стороны заинтересованных лиц. Исполком говорит, что это социальный объект. Но известно, что там предусмотрены коммерческие помещения, которые будут сдаваться в аренду под ритуальные салоны. Какой же это социальный проект? Получается, это уже бизнес. Кто его продвигает? Как бы то ни было, мы будем защищать свои права и отстаивать свою собственность, – заявил предприниматель.

Комментарии
12.12.2022, 17:39

Коренной

Склочный город, ничего святого, только деньги.
12.12.2022, 18:27

Марат

Так не отдадут значит трамвайную линию построят как на райсполкоме.
12.12.2022, 20:13

Токарь-чпокарь

Предлагаю не мелочиться. Строить сразу метро. Так можно больше земли отжать. Когда потом будут спрашивать: а где метро то? Салахин скажет - оно под землёй! В районе Казани. И всё чики пуки.
12.12.2022, 20:50

Правильно город делает, порядок наводит. Да, дело не лёгкое, но то что происходит сейчас, просто ужас. Убежать, провалиться хочется. Стоять в толпе на улице, ждать тела, где ходят прохожие, школьники ходят, ездят машины, торгуют венками. Сделайте цивилизованный дом прощания
13.12.2022, 04:33

+1000
12.12.2022, 21:27

Чему Вы удивляетесь. На этих же слушаниях обсуждался вопрос увеличения участка под торговый центр Бибишева, все за исключением представителя Бибишева были против. В результате участок увеличили несмотря на мнение пришедших и приложенный список противников почти 400 подписей. Такова наша власть, им голос жителей это ничто, они делают свой бизнес. Ходят слухи, что вопросом заинтересовались на федеральном уровне.
13.12.2022, 05:30

Ритуальщики, как Задорнов сказал, вы-самые бессовестные люди, когда доходы начнёте показывать свои реальные. Вам с 01.07.2021 запретили квитанции выдавать взамен наличке, а вы все шуруете квитанции. У меня на руках на 250 000 руб квитанции об оказании услуг. Не боитесь что я их в налоговую отдам? Совсем страх потеряли. А город налоги не может собрать
13.12.2022, 09:18

Ну так отдай, зачем тут балаболить и слюной брызгать?
13.12.2022, 08:25

Почему нельзя предоставить помещение по дороге на кладбище, там пустует никому не нужное уже построенное здание -китайский рынок, оборудовать,соблюсти все технические условия, но нет,надо отжать землю,бизнес. Говорилось, что в похоронном доме будут одевать, обмывать,в исполкоме вообще в курсе, что такое трупная палочка?Как покойный обрабатывается и какими препаратами?Понятно, что это будет коммерческое.Отдел загса о смерти хотят переселить?А исполком в курсе, кому они подчиняются и какая должна у них система охраны, плюс общероссийская система интернета. Все ритуальщики понимают, под кого это хотят открыть этот дом прощания. Построят на бюджетные деньги, а будут рулить те же самые Шайхуловы,что и случилось с кладбищем.
13.12.2022, 10:29

Марат

Чеки официальные салоны пробивают ! Потому-то имеют кассовые Терминалы
13.12.2022, 10:47

Ринат

Почему так печётся администрация за ритуальный бизнес ? Будто в городе нет других проблем !
13.12.2022, 16:51

ДЕНЬГИ!!!!! И НЕ МАЛЫЕ!!!!
13.12.2022, 10:54

Эльвира

Почему ? Администрация города все решает в одностороннем порядке и что за интерес у них такой если есть у этих предпринимателей все официальные Документы зачем их оттуда убирать я не понимаю этого ?
13.12.2022, 11:01

Константин

Набережные Челны, ну никак не хотят расставаться со статусом криминальной столицы Закамья. Только раньше это были братки, на примере Шайхулова-директор кладбища а-ля «парень с битой», а сейчас это мужчины в белых воротничках, высшим образованием и неуемным желанием всё сожрать. Какой можно бизнес начинать в городе, где его отберут властьимущие? Рейдеры из администрации - герои нашего времени
13.12.2022, 11:01

Рустам

Местная власть, пользуясь тем, что центральная власть занята на Украине, решила под шумок обогатиться. Обычный рейдерский захват, даже без попыток считать. А рейдеры тут в статье тоже написаны. Это бандиты, которые перешли во власть.
13.12.2022, 11:07

Николай

Такой дом прощаний должен находиться на территории кладбища, или рядом. Но никак ни на территории морга. У жителей дома 17/05 б итак мест для парковки нет, а тут ещё эти церемонии начнутся. Мнением жильцов ближайших домов вообще кто-нибудь интересовался?
13.12.2022, 16:55

А зачем? ОНИ там все уже решили! А мнение жителей - ПЫЛЬ.
13.12.2022, 11:10

Артур Исмагилов

Вот так живешь, занимаешься своими делами, а завтра ты никто и ничего у тебя нет. Чинуши даже Аллаха не боятся, только золотому тельцу поклоняются.
13.12.2022, 11:12

Анастасия

Ну если всё так, как описал автор, то ждём собственников с заявлением в следственный комитет, налицо ст.284 УК РФ, и что-нибудь ещё обязательно всплывёт...
13.12.2022, 11:12

Егор

Около кладбища целые поля свободные. Почему бы не сделать дом прощания там, как в городах-миллионниках. Это ведь гораздо удобнее. Все в одном месте.
13.12.2022, 11:18

Светлана

А о жильцах близ лежащих домов подумали????????????????????? ???? И так от машин ни проехать, ни пройти!!! Если ещё что-то пострят на этом месте совсем беда будет. С коляской гулять не выйдешь, все заставленно машинами, детям негде гулять. Неужели нет другого места для подобного заведения?!
13.12.2022, 11:18

Нурия

Что за беспредел со стороны властей Творится какое то безобразие Вместо того чтобы поддерживать предпринимательство, особенно в наше время,власти беспределят Уже ранее люди написали свое мнение что прощальный дом надо строить в другом месте Но никак около онкоцентра А сейчас выясняется что власти не учитывают мнение людей,да ещё начинают играть нечестные игры Я и не удивляюсь......моему соседу бизнесмену власти,исполком много препятствий устраивало Я считаю что надо заявить во всеуслышание о беспределе со стороны властей в городе
13.12.2022, 11:55

Альберт

Самый настоящий рейдерский захват, все для себя и не для города, хотят сдавать в аренду помещения на новой постройке, при этом выгнав прежних владельцев. А сделать здание меньше без этих помещений в аренду, поставить только дом прощания и никого на беспокоить? Нет не слышали, нужно ведь отжать да комерцеей заняться!
13.12.2022, 12:16

Роман

Как и в других городах нужен Прощальный зал цивилизованный, а сейчас творится беспредел, люди приходят в морг со своим горем, а на них налетают толпа ритуальщиков с сомнительными услугами, проходу не дают как на базаре, ни стыда у них не совести
13.12.2022, 12:46

Галина Васильевна

Добрый день всем горожанам ! Я живу в19/21 на зяби так стало хорошо что построили Анкологический центр ! Благодаря ей стоянку мне 67 лет меня сын возит в четвёртую больницу на приём к врачам я инвалидности второй группы ! Раньше мы немого спакойно проехать в больницу а теперь как хорошо спакойно ставим машину и не сеем не ругаемся за место спасибо я не знаю Признденту или минемтерство здравоохранения !!! Но зачем ломать построенное для людей удобство . У меня родственники приезжают с Азнакаего лечиться от рака и они говорят как хорошо что рядом стоянка долеко не надо ходить ! Это какая радость для людей ! А чиновники наши хотят там Поставить прощальный дом зачем он нам у нас есть Мечети Церкви половина уезжаем в деревни к си-бемоль на родину я считаю это не правильно !
13.12.2022, 12:47

Ильшат

Нельзя трогать чужое имущество, могут и по рукам дать.
13.12.2022, 13:04

В онкоцентр приезжают люди из других городов, соответсвенно на автомобиле, где они будут парковаться? Рядом большая поликлиника куда люди привозят своих родителей пенсионеров на авто, а про жителей близлежащих домов, а рядом школа, новый Театр, рядом парк, видели наверно сколько там детей и родителей проводят время. А школа? Почему все в одну кучу! Есть земля возле кладбища, это будет на много удобно, и спокойно попрощаться.
13.12.2022, 15:35

Никита

Безобразие ! Куда смотрит администрация города ??? Там люди приезжают со всех городов в онкологический центр и БСМП . Очень много машин даже с новой парковкой ! К поликлинике вообще не проехать !Какое еще здание туда хотят впихнуть я не понимаю ! Скорые машины со специальным спец сигналом и маячками не могут проехать из-за большого потока машин на перекрестке . Администрация !Ответсвенные лица ! Очнитесь ! Дайте кислороду гражданами . Категорически против строительства абсолютно ненужных объектов . К которым относятся абсолютно безответственно . Идут по головам …
13.12.2022, 16:25

Идите в суды, толку от комментарий. Чем больше будет исков, тем быстрее поставят на место этих горе-управленцев!
13.12.2022, 17:32

Аделя

Куда там ещё одно здание? И так ни пройти ни проехать.. На кладбище было бы более уместно строительство подобных зданий. Ещё и рабочие места у людей из-за этого забирать, зачем?
14.12.2022, 13:00

Альберт .г

Президент .Российской Федерации .Путин Владимир .Владимирович . Ясно скал надо поддерживать малый и средний бизнес ! А местные чиновники сорт сорт не понимают нормального языка ! Срочно обращайтесь в органы ! И пишите на конкретных лиц которые с вами общаются в администрации !!!