Еще новости
Подробно


Харматуллин призвал власти «не быть сопливыми» и отстреливать собак

13.01.2022, 12:29

Бывший глава Тукаевского района Тагир Харматуллин предложил «расстреливать» бродячих собак. Он эмоционально высказался в адрес местных депутатов, призвал их «не быть сопливыми», а жестко разобраться с потенциально опасными животными. Такое радикальное решение он озвучил на сходе граждан в поселке Совхоз «Татарстан» после того, как местный житель обратился к главе района Фаилу Камаеву.

Проблема бродячих собак остро стоит сегодня в пригороде Набережных Челнов. Так, в прошлом году в Князевском сельском поселении, где был сход, отловили 14 собак. Трех из них чипировали и вернули на волю.

– Собак много! Обеспечить жизнь ребенку – это наше святое дело. Как это делать – я знаю, вы тоже… – заметил властям местный активный житель.

– Как раньше, это сейчас не делается! Так нельзя! – ответил глава сельского поселения Фандус Камалов. – В этом году определилась новая фирма по отлову. Заявка будет подана. Они уже отработали в Шильнебаше, отловили 10 собак. По очереди по всему району они будут выезжать. Работа ведется.

– Ни в коем случае собак расстреливать нельзя! – подтвердил Камаев. – Есть порядок работ. Их отлавливают, увозят, стерилизуют, привозят обратно.

– Но ведь дела-то не двигаются! Собаки-то бегают! – возмутился житель.   

Камаев призвал людей самих быть более ответственными, не выгонять собак на улицу, и пообещал, что проблема будет решаться. Исполком района провел аукцион и определил организацию, которая займется в этом году отловом бездомных животных и регулированием количества. Контракт достался ИП Сергею Мадьянкину. Организация зарегистрирована в Димитровграде в Ульяновской области.

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
13.01.2022, 12:38

Призыв к противоправным действиям? Публично! Прокуратура, срочно примите меры!
13.01.2022, 20:07

Я

Посмотрим когда твоих детей будут кусать
13.01.2022, 21:47

Тагир Нуруллович как и лично я, простой обыватель, высказал своё личное мнение на видение проблемы агрессивности одичавших стай собак, коевых стало не видимо как около заводов так и на селе и дачно- огородном массиве. Если голодный одомашенный песик или котик хоть раз от голода попробует вкус крови и живой плоти - он станет физическим монстром и его кроме пули или яда уже ничего не остановит! Не надо тешить себя иллюзиями, бабкам на пенсию ниже бедности денег нет, а тут на содержание бешеных собак и вольерного дома отдыха находим...
14.01.2022, 11:14

Откуда этот бред. Одомашненный песик или котик просто сдохнет от голода и все. В 21 веке живем, а до сих пор рассуждают как пещерные люди.
13.01.2022, 12:52

Про этого предпринимателя много всякой нелицеприятной информации. Именно какими методами он решает вопрос бродячих собак причем в разных городах и поселках Поволжья. Тогда надо опубликовать телефоны на которые смогут обращаться жители Тукаевского района для сообщения о наличии стай бродячих собак. Так же обязательно хотелось бы узнать, а еще лучше и увидеть (редакция сможет это сделать подготовив статью) наличие "базы" для содержания собак до стерилизации и естественно после. Наличие ветеринарных врачей. А таких, как Харматуллин, что слушать. Это то же самое, что взять щека подержать его и поиграться, пока он маленький, как игрушка. а потом выбросить. Слава богу, что основная масса жителей адекватная. Только общими усилиями и всем миром можно сломить сложившуюся ситуацию. В таком огромном городе, как Челны, нет нормального приюта и службы занимающейся подобными вопросами. Предприниматель из Димитровграда нам поможет.
13.01.2022, 12:53

У нас, что? Что ни начальник, то...... Прославились уж и так на всю страну, благодаря некоторым
13.01.2022, 12:54

Кусанут вас - не дай бог конечно, тогда будет вам призыв!!!!!
13.01.2022, 13:57

Давайте тогда сразу отсрелим всех живых существ, которые потенциально могут вас кусануть! Каменный век в головах у людей!
13.01.2022, 15:59

Так обезопасьте людей от нападения и укуса собак, обеспечьте гарантии этого - и в мыслях не будут никакие призывы.
13.01.2022, 16:28

с соседа своего начните, перепутали всё. сколько брошенных кошек или попугаев, ещё лучше рыбок покусали людей за всю историю мироздания?
13.01.2022, 13:08

Людмила Валеева

Регулировать численность надо, согласна... Но каким образом проводился аукцион? ИП Мадьянкин включён в список не добросовестных поставщиков этой услуги во многих регионах, договора с ним расторгаются, а наш исполком решил что он имеет право. Неужели всем всеравно, почитайте, очень много информации в открытом доступе о доступе этого ИП... Он прямо и косвенно нарушает закон, нарушает условия исполнения контракта... Собак в первые же сутки вывозят в другой регион, многие из которых не доезжают живыми... Отлавливают домашних, уличных чипированных и стерилизованных собак...у нас есть прекрасная компания по отлов Челныкоммунхоз, которая соблюдает все порядки и закон...
13.01.2022, 16:29

Людмила сколько собак вы приютили?
17.01.2022, 13:52

Людмила Валеева

Пристроила порядка 200 точно, приютила двух... К чему вопрос?
13.01.2022, 13:08

Это называется "слабоумие и отвага"- призывать к не законным действиям)))
13.01.2022, 13:09

Людмила Валеева

Прокуратура возьмите пожалуйста этот вопрос на свой контроль
13.01.2022, 13:17

яя

да молодец он в этот выссказании, распустили сопли, кто важнее бродячая собака или ребенок которого они могут покусать? вот и выставляйте свои приоритеты.
13.01.2022, 13:58

Собаки не виноваты в том, что они стали бродячими. Виноваты безмозглые люди, которые не стерелизуют собак, выгоняют их на улицу или отпускают на самовыгул и вольное размножение. Для начала в этом же поселении проверьте, в скольких дворах собаки кастрированы и стерилизованы
13.01.2022, 14:20

+++
13.01.2022, 14:41

Константин

Это все опять же сопли. Иногда нужно действовать жестко и решительно. Все он правильно сказал
13.01.2022, 15:42

Правильно купил собаку молодец ,выгнал на улицу - под суд...или они сами себя ( собаки ) выгоняют ??Решительно хотите - вперед !!!
13.01.2022, 15:26

какая разница кто виноват в том, что они стали бродячими? Вы сорняки же на грядке выдергиваете или причитаете о том, что мы сами их и занесли с навозом.
14.01.2022, 08:51

Ты что живых существ с сорняками сравниваешь? Может ФИО полностью напишешь - раз такой герой ?
13.01.2022, 16:23

Тогда бывших хозяев что ли этих собак надо ........!
13.01.2022, 16:35

больные люди совершенно не понимают разницу между ребенком и собакой. как можно отожествлять? проблема наличия бродячих собак сейчас стерилизацией не решится. ни один защитник ничего не сделал для спасения собак, только разговоры, защитников бы в вольер со стерилизованными собаками посадить на ночлег и спросить с утра почему не спал среди безобидных животных.
13.01.2022, 14:19

некоторые бомжы, тоже бывают агрессивными, может и их надо отстреливать?
13.01.2022, 16:31

их сажают.. собачьи тюрьмы тогда стройте, создайте следствие, суд, и фсин.
13.01.2022, 15:14

Собака сама первая никогда не броситься на человека, они подходят к нам потому что голодные
13.01.2022, 15:26

яя

вот именно по этому мою жену бродячая собака подожла сзади и молча укусила за ногу.
13.01.2022, 13:43

Марьям

Попробуйте выйти отстрелить собак!, примчаться, публично унизят и еще посадят. Так,что есть специальные службы и вот пусть они и занимаются.Их бы больше на район, пока с одной деревни на другую будут ездить.
13.01.2022, 13:46

Правильно говорит.
13.01.2022, 15:41

А если мне соседский бычок не нравится и я вижу угрозу ..можно и его грохнуть..и кошку
13.01.2022, 16:36

в вашей параллельной вселенной быки и кошки кусаются? так чтобы порвать лицо?
13.01.2022, 16:40

Ответственность за того бычка, если он без присмотра и причинил вред кому-то причинит, будет нести его владелец. А, если стая покусает или, не дай Бог, растерзает Вас или вашего родного человека (чка), поменяется ли мнение по этому вопросу?! Да и к тати мясо тех же коров, овец, свиней и кур, я уверен, большинство из зоошизы употребляют безо всяких мыслей о том, что едят убитое, кем- то и расчлененные животное или птицу. Я считаю, что прав Харматуллин- нечего жевать...
14.01.2022, 10:24

И попугай косо смотрит..
13.01.2022, 13:46

Бродящие собаки угроза детям и взрослым И почему домашних животных (скот) можно забивать?На диких животных можно охотиться и отстреливать.? А реальную угрозу жизни людей -бродящих собак уничтожить - антигуманно ? В общем не ту страну назвали Гондурасом!
13.01.2022, 14:06

Живодер
13.01.2022, 16:37

как любите писать, мрак. курицу больше не берите в магазине, все эти особи убиты человеком.
13.01.2022, 14:06

Нельзя выгонять, тех кого приютили. Однако безопасность людей превыше всего. После якутских новостей, где пищей для бродячих стай стали люди- возможно это и правильно.
13.01.2022, 15:06

разберитесь в материале. Там стая собак напала уже на труп женщины, которая скончалась на улице от естественных причин.
13.01.2022, 15:34

Есть видео, где она шла и одичавшие блоховозы её повалили.
13.01.2022, 14:12

А почему зооактивисты им презики не придумают и одевать будут всем бездомным псам.
13.01.2022, 15:28

это уже не гуманно по отношению к их соседям. У нас в стране очень много не заселенных территорий,
13.01.2022, 14:17

Глупец ты бродящий))))) Отстань от бродячих собак.
13.01.2022, 14:30

Есть хоть один орган, кто отслеживает исполнение этим "Предпринимателем" выполнения контракта. как уже пишут из других мест у этого предпринимателя одна технология. собак отлавливают и потом большинство из них никто не видит. Их увозят в неизвестном направлении. Только небольшое количество порой без всякой стерилизации возвращают обратно через несколько дней. Есть серьезные основания не доверять этому человеку. Какими методами и кто из исполкома будет проверять условия и качество выполнения контракта?
13.01.2022, 16:09

А что говорят те, которые возвращаются обратно через несколько дней ? Что они видели, показания дать смогут ?
13.01.2022, 16:39

срочно опросить собак с бирками, может по горячим следам спасём бима)
13.01.2022, 22:14

Вы можете хамить сколько угодно только в кругу себе подобных. Если вам не интересна эта тема, не тратьте время не читай е и не пишите. Побойтесь кто-нибудь в догонку пошлёт проклятие и оно сбудется. Ждите, оно полетело
14.01.2022, 11:59

а вы определение слово хамство вообще знаете? оно никак не соотносится с комментарием. на бредовый комментарий и дан такой же ответ. что могут говорить собаки, которые вернулись обратно?
13.01.2022, 14:33

Хочу узнать, есть ли механизм поиска потерянных или убежавших собак. Скажите, где территория этого предпринимателя, куда можно было бы обратиться в поисках своего питомца? И сколько дней собака должна содержаться в этом пункте? Часто вижу объявления о поиске потерявшихся собак, которых ищут (не каждый
13.01.2022, 14:48

Марат

В чем проблема отстрелять? А эти сабаколюбы если против пусть к себе забирают домой
13.01.2022, 15:37

++++ глупцы они, они дальше собственного носа не видят.
13.01.2022, 15:39

Антимагдеев13

ну попробуй Марат ,иди застрели парочку ? НесАбаколюб... А еще отстрелить руку тому кто выгнал собаку на улицу, ок?
13.01.2022, 16:39

на собаке не написано где жила, как это реализовать?
14.01.2022, 09:22

так в том то и дело !! Стрелять ,убивать предлагают как раз те ,которые милых щеночков детям покупают - а потом на улицу...
14.01.2022, 12:01

с чего вы решили? я ни разу не брал собак, ни детям, ни себе. но я тоже за ликвидацию бродячих собак, конкретно за отстрел не топлю.
14.01.2022, 08:26

Не очень умному маратке-ты даже не знаешь, почему нельзя отстреливать бродячих собак, а пытаешься что то бормотать))))) Объясню глупцу на пальцах-закон запрещает это делать.
13.01.2022, 14:52

Лучше сам пусть застрелится. Одним уром меньше будет
13.01.2022, 15:03

Одни собак выгуливают в губках и носочках, другие собак выбрасывают на улицу! Но для нас неприемлемо, когда каждой собаке или кошке паспорт о сделанных привиках. А ведь всё нормальные люди, но понять, что такое личная свобода, мы не можем. Не должен человек шарахаться от своры собак, тем более непривитых!
13.01.2022, 15:30

Если не привитые - значит убивать надо?
13.01.2022, 16:41

если представляют угрозу здоровью или жизни человека - обязательно да!
13.01.2022, 18:13

Значит всех антиваксеров в крематорий…
14.01.2022, 12:03

антиваксеры животными стали? а тех кого за убийство, тяжёлый вред здоровью посадили с ними как по-вашему нужно поступить? потенциальный вред и фактический не равноценны между собой.
14.01.2022, 09:23

нельзя по закону ...это живодерство..
14.01.2022, 12:04

а почему коров, свиней, лошадей, куриц не живодерство? скажете потому как связано с пропитанием? тогда нужно наладить экспорт в Корею, там собачек любят.
13.01.2022, 15:28

Хурматуллин высказал свою позицию и его за это тут же распяли. Мы много чего на кухнях говорим, если все печатать !!!!! Когда ребёнка искусает такая обиженная людьми собака объясните ему что она не виновата.
13.01.2022, 18:15

Призывать изменить закон, это политика, призывать нарушать закон, это преступление
13.01.2022, 19:33

Он полностью прав - на просторах РФ стаи одичавших собак собираются в грозные стаи, которые уже почти каждый день нападают на людей. Как защитники диких собак будут объяснять свою позицию, если стая разоверт их собственное дитя как это было с ребёнком прокурора в РТ? Закон гуманен, но никто не отвечает за его исполнение - что, из Аляски мы будем по тендеру нанимать оскопителя собак? ЗАКОН приняли популисты, бабушка еле ходит и ей даже на хлеб не хватает за вычетом квартплаты - а мы тендер на откорм дворняжек, давайте сперва уйдем от официально принятой бедности ( голода) гражданина РФ, а потом начнём петь серенады вегетарианцами, любителям кошк, собак ( так их соберите, дрессируйте и держите их дома у себя - лично я так и делаю)
14.01.2022, 12:06

Наконец-то встретил ещё одного, здравого в отношении этой проблемы, человека.
13.01.2022, 15:36

Рамиль

Все по делу говорит отстреливать давно пора.А все кто любит собак кошек пусть домой себе заберут.
14.01.2022, 09:24

и так забрали сколько смогли ..вы живодеры просто скиньтесь на отлов - это ненамного дороже чем на карабин с патронами...
14.01.2022, 12:06

куда перечислять напишите.
13.01.2022, 16:15

Ваганов Р.Н. Общественное экодвижение Народная инициатива

Согласен с главой поселения и района, отстреливать, как раньше, нельзя, не гуманно и не допускает закон. УК РФ предусматривает уголовную ответсвенность за жестокое обращение с животным. Но и терпеть нападения стай бродячих собак на людей, тоже, нельзя. Есть установленный законом порядок содержания и выгула животных , но он не соблюдается населением. Отсюда бесконтрольное размножение и стаи бесхозных собак. Участковые полиции, исполкомы поселений не уделяют вопросу нарушения порядка содержания и выгула собак должного внимания, не штрафуют нерадивых хозяев, отпускающих собак на свободный выгул. Ветеринарная служба района не пропагандирует и не ведет стерилизацию собак. Если навести порядок в этом вопросе, то число бесхозных собак снизится до безопасного минимума. Пока же ИП Мадянкин зарабатывает на бездействии должностных лиц и беспечности владельцев собак.
13.01.2022, 16:42

пусть хоть что-то делает. отстреливать не обязательно. давно есть медикаментозные, читай гуманные, способы умерщвления.
13.01.2022, 17:27

Вам бы психиатра стоило посетить
14.01.2022, 09:51

а вам сизо
14.01.2022, 12:08

интересно, а экскурсия на птицефабрику как скажется на вашем психическом здоровье, вы может не знаете, что ежедневно миллионы тушек убивают током? похоже психически не нормальные работают на таких производствах.
13.01.2022, 22:23

Мужчина, кто Вашему «собранию» присвоил такой статус «… экодвижерие Народная инициатива»? Понятно, что сейчас можно дать любое название, Вы ходите по земле и не зарывайтесь. Не благодаря ли Вашему «собранию» пораздавали животных из Тулпара? И Вы считаете, что им, животным, сейчас в новых условиях лучше, чем было в Тулпаре? Хватит пиариться и пытаться оседлать любое нормальное человеческое решение имеющихся вопросов простыми гражданами без Вашего экодвижения.
14.01.2022, 09:41

Животных из Тулпара пораздавали по указанию директора КСШ Тулпар. Администрация города и КСШ не смогли обеспечить нормативные условия для животных, не нашли средств на зоопарк. Так сложилось, отчасти от того, что долгое время проверяющие "специалисты" в упор не замечали явных нарушений и ситуацию с зоопарком запустили до точки невозврата.
14.01.2022, 12:08

Нет это не указание КСШ. Это много шума из ничего этого экодвижения.
14.01.2022, 12:09

смешно читать отмазки, переобуваетесь на лету. личные интересы для вас важнее, сначала преподносите что идейный защитник животных, а теперь на нормативы ссылаетесь.
14.01.2022, 12:51

Ну...В принципе, личные интересы для ВСЕХ - самые важные. Неужели лично своя безопасность, жизнь своего ребёнка для кого-то важнее жизни хищного животного (пусть и невиноватого в том, что хочет кушать) ???? Если у моего дома будет кружить стая собак с бирками на ухе ( все будут злые, голодные) неужели я смогу принебречь безопасностью своей семьи ??? Животных люблю, но мои дети мне дороже.
14.01.2022, 19:34

если не поняли, это про Тулпар
14.01.2022, 12:04

.

Всё верно! Вагагов Провозгласил себя САМ, пиарится как экозащитник. А в то же время ярым охотникам, с которыми раньше диких животных отстреливал, предлагает свои услуги в качестве адвоката, на случай если тех в браконьерстве обвинять будут, мол 100% отмажет их в суде. Короче, перебегает с одной стороны зоозащиты на другую.
13.01.2022, 16:36

Нео

Проблема есть, отлов и стерилизация ее не решает. Остаётся решать гражданам с активной гражданской позицией
13.01.2022, 17:28

Ни отловом ни стерилизацией не занимаются, поэтому и не решает. Вы наверное в детстве кошек вешали на деревьях?
14.01.2022, 09:20

Да, явно из живодерского детства такая активная жизненная позиция
13.01.2022, 18:05

таких единицы, а зоошизов очень много, особенно после ковида, соображать просто не способны
13.01.2022, 18:34

Вы сами как животные и с вами надо бороться теми же методами, ничего больше на ум не приходит как только отстреливать? Глупцы и такие управленцы повсюду
14.01.2022, 12:11

такие как вы этим и занимаются, режут и забивают людей до смерти. ничего нового что должно было испугать в ваших словах нет.
13.01.2022, 21:24

Стерилизуют и возвращают обратно. От нападений и бешенства это не спасёт. Альтернативы отстрелу нет в наших реалиях. Ответственность владельцев можно привить только такими мерами как чипирование домашних животных и системой контроля вязок.
13.01.2022, 22:28

анатолий

Многие смотрели кинофильм ЛИКВИДАЦИЯ , так вот при необходимости ,чтоб был порядок и безопасность граждан ,отстреливали бандитов всех мастей. В нашем случае собаки организованные бандиты и не важно как они ими стали.
14.01.2022, 09:22

А в классическом произведении вообще - "...Котов душили-душили, душили-душили.."
14.01.2022, 02:40

MSV

Достижение 10 собак поймали. СОБЫТИЕ, а за это время по району родилось и оплодотворилось ещё минимум 100 голов + 1000 существующих .ХОРОШАЯ КОРМУШКА ИЗ БЮДЖЕТА для ИП. Интересно сколько средств выделяется на одну особь. И КАК ЭТО КОНТРОЛИРУЕТСЯ? РАЙОН БЫСТРЕЕ РАЗРОСТАЕТСЯ (заселяется) чем это ИП собак обрабатывает. Получается по району Людей умирет больше чем собак чем ваше тендерное ИП собак отлавливат.)))))
14.01.2022, 12:13

у чиновников вообще бутафория, а не работа. они этим ИП просто перекрываются, 1 собаку в месяц изловят, а то что 10 рядом ещё пробежало, пишут на момент выезда (через месяц) собак на указанной вами улице не было. по их мнению собака должна была остаться на том же месте как памятник.
14.01.2022, 18:25

зоозащитникам

Друзья, судя по коментариям, очень много людей за гуманное отношение. Все клянутся, что кормят, ухаживают, пристраивают брошеных собак. Как вам идея, создать в Челнах общество защиты собак и на членские взносы построить и содержать приют? Он будет открыт для посещения и устроен, как хотят волонтеры.
15.01.2022, 11:17

Я согласен, куда перечислить взнос?
15.01.2022, 12:57

придут единицы из защитников, а нести расходы откажутся 99%. теперь модно просто балаболить. общество стало пустым - пустословным.
15.01.2022, 17:23

Лера

Стерелизуют и привозят обратно.+ новые. А собак меньше не становится. Только больше стаи. Я тоже как Тагир Нурулович считаю.