Еще новости
Подробно


СМИ: в жилищном кооперативе BestWay нашли признаки финансовой пирамиды

17.05.2021, 10:34

Телеканал «Россия 24» выдал специальный репортаж о жилищном кооперативе BestWay. Федералы рассказали о том, что в действиях ЖК, входящего в структуру инвестиционного проекта Life is Good, были найдены признаки финансовой пирамиды. К слову, кооператив представлен и в Набережных Челнах, возглавляет его известный бизнесмен Сергей Санников. Как сообщил журналистам директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях, информация о деятельности компании передана в правоохранительные органы.

– Есть ряд признаков финансовой пирамиды, поэтому мы крайне внимательно смотрим на деятельность кооператива и призываем граждан быть крайне осторожными перед тем, как участвовать и взаимодействовать с такой компанией, – отмечает Валерий Лях. 

BestWay основан неким Романом Василенко еще в 2014 году. Как показал телеканал, кооператив предлагает «сказочные условия». Чтобы получить беспроцентную рассрочку на приобретение жилья, необходимо заплатить больше 2 тыс. евро,  внести на выбор 35 или 50% от стоимости квартиры, выждать очередь около года, а дальше заселяться и в течение 10 лет выплачивать долг без всяких процентов.  Отмечается, что пайщиками кооператива являются 16 тыс. человек, вложено несколько миллиардов рублей.

– Если количество пайщиков сейчас начнет сокращаться, новых денег в проекте не будет, новых квартир, соответственно, тоже.  Деятельность через какое-то время прекратится, наступит крах вот этой структуры. Это затронет десятки тысяч россиян, что будет происходить, страшно себе представить, – комментирует Марат Сафиуллин, управляющий федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров.

В качестве негативного и сравнительного примера приводится жилищный кооператив в Нижнекамске «ЖК Триумф-НК» - по сути, прототип  BestWay, отмечается в репортаже.  Организация проработала 15 лет. Сейчас она проходит процедуру банкротства. На руководителей возбуждено уголовное дело. 

– В системе работы нижнекамского кооператива «Триумф-НК» и тем, как все устроено в BestWay, достаточно много общего. Кроме базовой схемы, обе структуры пользовались двумя главными принципами. Принцип первый: разными непонятными дипломами от малоизвестных организаций создать впечатление серьезной и надежной компании. Принцип второй: приведи друга и получи процент. Вся разница только в масштабе, если «Триумф-НК» делал это все на коленке, то продвижением BestWay занимается тысяча менеджеров-сетевиков по всей стране, - рассказывает корреспондент Марат Кримчеев.

Фото: business-mlm.com



Комментарии
17.05.2021, 10:44

какая разница- нашли в ней признаки финансовой пирамиды или не нашли??? Люди и так знают все. что это пирамида. А как ее деятельность обосновывается на уровне законов- это лишь формальность, которая ни кого не интересует, пока пирамида не обрушится
04.06.2021, 08:24

Сергей

Я занимаюсь риэлторской деятельностью и люди действительно покупают таким образом квартиры и очень довольны за 7 лет нет ни одного человека кому бы кооператив не вернул деньги при выходе из него. Знаю лично пайщиков которые купили уже несколько квартир, более того точка экономической стабильности достигнута и кооператив не сильно зависит от вновь пришедших пайщиков так как возвратный поток средств за уже купленные квартиры позволяет покупать в месяц большое количество квартир. В пирамидах только деньги и кроме денег ничего нет. Здесь видно что ролик заказной на 50 минут, кооперативу Best Way нет аналогов мире, он уже международный работает в России, Киргизии и Казахстане. Альтернативы ипотеке реально нет кроме кооператива, я бы посмотрел на вас, что с вами станет если вы перейдете дорогу всему банковскому лобби... Все проверяйте самостоятельно, документы, отчетность и думайте своей головой!
21.11.2021, 17:03

Олег

Да, эти мантры нам известны. Про Финико когда в феврале ролик вышел, адепты тоже ехидно выли, что ролик заказной, прорлаченный. А в июле сказка закончилась. С Бест Вэй та же история. Тоже все разоблачительные ролики "заказные", всем всё платится. Но скоро и этой сказке наступит конец.
17.12.2021, 21:47

Елена

Спасибо за поддержку
17.12.2021, 20:53

Сергей

Все 100% из числа комментаторов, не знают, что клиенты купившие квартиры не смылись с ними а выплачивают долг, который потрачен на из квартиру. Сто есть обязанность у каждого пайщика вносить каждый месяц стоимость своего пая не менее 15 000 рублей. Умножить на 16000 сколько получится? Умничать все молодцы. Будут ли они молодцами когда пойдут суды за клевету, вот в чем вопрос. Простая фраза «это скам» в отношении конкретной компании на федеральном уровне дорого обходится.
20.12.2021, 21:01

Судом за клевету пугать пррсто смешно.
24.12.2021, 07:04

Александра Доржиева

Жаль, что в нашем правовом государстве невозможно вести нормально любое дело. Жаль, что многим тут пишущим попадались на пути обман и пирамиды. У них веры нет ни во что. Как вы живете? По поводу видеообращений они реальные, по поводу Кооператива это единственная возможность для многих приобрести квартиру, собственное жилье. У нас в Бурятии я видела и знакома с этими семьями. Все реально и все на законных основаниях. Оформление, передача права собственности. Через Росреестр, нотариально, переводы через Сбербанк и так далее. Найти нарушения невозможно в договорах купли продажи. Просто научитесь радоваться за других людей. Не проявляйте невежество. Разберитесь сначала.
17.05.2021, 10:58

Сейчас понабегут Санниковские и будут писать гадкие комментарии и восхвалять BW, и благодарить бога, что они встретились ему на пути. Кстати мой товарищ, который был или все еще есть и является партнером Гафарова, до сих пор так и говорит. Мол "благодарю судьбу, что повстречал Эрика. Фонд работает, все супер ...." и прочий бред. В общем удалил из друзей и перестал общаться с ......
18.05.2021, 08:10

Мин

Психология льготника, или кто такие люди " 40:40:40" Люди с психологией льготника- это те, про которых говорят: что они работают по 40 часов в неделю, в течении 40 лет за пенсию в 40 долларов. Это люди "40:40:40". Их интересуют не столько деньги ( хотя и они конечно тоже), ! А если я им предложу бизнес, а они не подключатся! Комфорт им важнее достижений. Эти люди никогда, я подчеркиваю, НИ-КО-ГДА не разбогатеют, потому что синица с гарантией в руке - это дохлая синица! Их не мотивирует возможность неограниченного заработка, но гораздо интереснее высиживать свои часы и получать обещанный мизер. Люди с психологией льготника- гарантированные неудачники! Человек за все в жизни платит. И за серый комфорт в молодости - тоже. А кто ты? Посещали ли тебя подобные мысли? И каких людей ты хочешь видеть в своей команде? Серых, унылых, вечно жалующихся на жизнь или жизнерадостных, искрящихся от перспектив будущего! "Если ты не человек:" 40:40:40", тогда участвуй в нашем бизнесе:
18.05.2021, 09:29

Спасибо. Финико лучше намного чем ваш БЕСТВЕЙ. Я топлю за Финико. Крипта Рулит. CrowdWiz тоже нормальный проект, с реальным продуктом. А БВ ни продукта не услуг. Кстати к чему ты написал про 40.40.40 непонятно. Комментарий в никуда!
02.08.2021, 11:01

Светлана

Ну что, по-прежнему топите за Финико? А чем не устраивает БВ? И что значит ни продукта, ни услуг? Квартира -- это и есть единственный продукт. Мало?
17.05.2021, 11:29

Мне вот интересно, мол мы вас предупредили... И Санников известно, где живёт. И Василенко. Или у нас оперативно реагируют, только когда налоги не доплатил, или обналом занялся. А людей дурить, это пожалуйста...
17.05.2021, 11:29

Начало конца?
17.05.2021, 13:34

Артур

Если федералы заинтересовались значит конец близок
17.05.2021, 11:46

Лидеров пирамид ждёт уголовная ответственность . По заслугам!
17.05.2021, 11:56

А Финико ещё не закрыли? Слышал что это структура lifeblood а ещё frendex
17.05.2021, 11:59

Там конечно сильно людей заманивают, какими то концертами, и так далее. Собираются в опен сити и думают, что они очень влиятельные люди, бизнесмены, умнее других.
17.05.2021, 12:08

Лидеров пирамид ждет заслуженный остров посреди океана и большая яхта, а ослов и оленей (вкладчиков) ждет подножный корм и страдания о потерянных деньгах. Многие, по схеме с Гермесом, скинули свои квартиры и вложили деньги на депозит под 15%, только квартиры с того времени в 1,5-2 раза поднялись и возврат нынче никто не гарантирует.
17.05.2021, 12:08

И Соловьев же рекламировал эту пирамиду!
17.05.2021, 13:50

Так он в доле, скорее всего.
17.05.2021, 14:02

В какой доле, наивный Вы мой. Соловьёв сделал этот ролик тысяч за 20 евриков
22.12.2021, 13:01

Татьяна

Не только Владимир Соловьев, но и Владимир Познер, но вот ещё хочется увидеть программу с Андреем Малаховым и разбор ситуации с Петровым!
17.05.2021, 12:33

Надоели челнинские блогеры типа Барг, Кафитуллова, Макеева (или Махеева) типа такие крутые успешные со своих соберушек сториз пилить, завлекать народ. Потом если че с них тоже спросите, те, кто повелся на лайф из гуд. Ильмира В туда же пошла!! Вроде адекватная умная женщина
17.05.2021, 13:28

Валеева адекватная?
17.05.2021, 22:23

Вы у Ильмиры спросите пошла она туда или нет)
17.05.2021, 13:30

Совсем не жаль наивных вкладчиков - бесплатный сыр бывает только в мышеловке, с детства этому учат. А санниковы и другие из верхушки пирамиды - молодцы! На жадности и доверчивости людей такой куш сорвали - аж пра-правнуки теперь всем будут обеспечены! И впрямь, их Life на самом деле is Good!
17.05.2021, 17:02

Бесплатный сыр бывает и в мышеловке- если ты вторая мышь...
17.05.2021, 13:57

ЕВА

Бесплатный сыр, только в мышеловке. И то на этот сыр надо денег дать.
17.05.2021, 13:58

В 90-е за такое валили. Поневоле пожалеешь, что те времена прошли...
17.05.2021, 14:00

Ждём комментариев от "десятого уровня"...
17.05.2021, 18:47

Им сейчас не до этого, надо денюшку со счетов Vesta выводить...)))
18.05.2021, 00:13

Vista
18.05.2021, 09:46

О, люди в теме!..)))
17.05.2021, 19:45

Нужны вы ему
17.05.2021, 17:27

Светлана

А нормально, что за рубежом ,тот же сбербанк выдает ипотеку от 0.8-2% ,это нормально. А нас приучили всех, нести в банки свои кровные, платить конские %, пахать как рабы на голерах, пенсии мизерные получать за 40 лет работы, а то и вообще не получать. Я удивляюсь на сколько люди сами себя не любят, не разобравшись в сути вопроса и не порадоваться, что появилась возможность объединиться и покупать квартиры на выгодных условиях, ведь это нормальная тема. Дак нет ....одна желчь от всех прет... Пирамида говорите....а ПФ не пирамида??? Вот где развод чистой воды, дак что-то все молчат и спец.репортажи не готовят по России 24, а на кухне пошептались и молчат в тряпочку. Обидно за людей. Менять ни кто ни чего не хочет. Ипотека появилась с 2004 года, а кооперативное движение более сотни лет в мире. Так что по мне , дак очень хорошая идея, которую надо нести в массы. Всем удачи и благополучия.
17.05.2021, 22:12

Ну вот и защитники подтянулись. С подходцами, ПФР вспоминают...))) От того, что ПФР такой, Свет_очка, ваша шарага афёрой быть не перестаёт...
17.05.2021, 22:14

А ничего, что за границей кредиты выдают в валюте?.. И там это нормальный процент, даже высоковат, по моему...
17.05.2021, 22:16

Светлана, для вашей недальновидной точке зрения поясняю. > А нормально, что за рубежом ,тот же сбербанк выдает ипотеку от 0.8-2% ,это нормально. За рубежом все банки выдают ипотеку по аналогичной ставке. Поэтому и сбер выдает так, ибо у них ставка ФРС составляет 0,8-2%! Если сбербанк зарядит ипотеку по 6% туда просто на просто никто не пойдет. Это базовая основа экономики. Но вам этого не понять, даже через много много лет .....
17.05.2021, 22:34

Ой Финико тоже так же поёт - а вот проценты в сбербанкеееее, а вот пфр, а вот государство тра ля ляяяяя Только почему-то бегут потом со своими сопливыми заявлениями в прокуратуру, что пирамида оказалась пирамидой))))) и вот тогда надо гнать вас оттуда, не принимая никаких заявлений, почему это наши налоги должны тратиться на таких упёртых мамонтов
18.05.2021, 08:13

Что за чушь вы сейчас написали про 0,8-2%??? Выдает и что? и как это относится к кредитам в нашей стране в рублях??? Изучите немного теорию о деньгах. Вы будете в шоке. узнав, что в каждой стране своя валюта и разный уровень инфляции, что сбер выдает эти деньги в другой валюте под 2%... Да, в конце-концов, сходите в сбер и попросите кредит в долларах и удивитесь ставке. Она будет в районе 2-3%
18.05.2021, 08:24

Никита

А зарубежом Сбербанк выдаёт под такие % кредиты/ипотеки в $ или ₽? Поэтому пересмотрите своё негодование, сравните курсы валют
18.05.2021, 09:32

Светлана

Все все угомонитесь, я поняла что вы все тут финансовые воротилы мира всего, а я дура набитая домохозяйка. Извините пожалуйста, была не права
18.05.2021, 10:06

Лапши на уши навешали на так называемых семинарах, теперь всё это выкладывают в комментариях.
17.05.2021, 17:43

Очень нужны вы 10 уровню
17.05.2021, 18:54

Гость

Государство само даёт возраждаться таким конторам. Было бы жилье доступным, ничего бы подобного не случилось. Или хотя бы ипотека была бы в подобном режиме через банк.
17.05.2021, 22:15

В каком "подобном режиме"? Приведи друга?
17.05.2021, 20:29

Все всё знают, только хотят сорвать куш в надежде, что успеют унести ноги. Но юридически они никак не защищены. Поэтому результат будет очевидным, очень многие останутся у разбитого корыта. И конечно митинги, письма в СК и Президенту. А сейчас они сами с усами, никого не слышат.
17.05.2021, 21:48

А с банками что? С теми, у кого лицензии отозваны? Кинули вкладчиков?
17.05.2021, 21:49

Вы посмотрите и изучите Германию. Люди там не знают , что такое ипотека. Есть жилищные кооперации. Х
18.05.2021, 00:12

Собака лает, караван идет. Полгода финико закрывают. И все закрыть не могут.
18.05.2021, 09:52

Пока дураки не кончатся, как их закроешь?..)))
18.05.2021, 21:22

Константин Федоров

Лайф из гуд и кооператив работает в прежнем режиме, так что успокойтесь, сидите и смотрите как мы развиваемся)
18.05.2021, 09:47

Татфондбанк тоже был надёжным банком
18.05.2021, 13:20

Михаил

Мне с него пришли деньги, в другом банке забрал. Так что не надо тут приплетать
18.05.2021, 10:38

Айрат

Хватит Воду лить тут !! Всё гуд !!!
21.05.2021, 07:17

Елена Сергеевна

Пока Вы, умные люди, ненавидившие нас, полуумных людей, сидите и льёте грязь, у нас пайщики получают квартиры уже в собственность!!! 19 мая в г. Белово, состоялась очередная сделка с участием юристов, прилитевших из С.-П. 20 мая прошла торжественная часть споздравлениями и вручением подарков новому жильцу! А так же было приглашено телевидение! Смотрите нас!!! Смотрите за счастливыми глазами людей, которые НЕ БОЯТСЯ быть счастливыми!!!
20.11.2021, 13:47

Андрюша

Завидуйте молча!!!
25.11.2021, 18:20

Дмитрий

Ой скоро польются слезки "разобравшихся" пайщиков, которых начнут гнать с квартир, что оформлены на пирамидку эту. Скольким там в собственность оформили квартиры? 5 или 10? =)))
25.11.2021, 18:24

Дмитрий

Опа...скоро польются кучи роликов со слезками кучек "разобравшихся" во всем пайщиков, которых начнут гнать с квартир, что принадлежат скамнувшийся пирамидке =) каждый год одно и тоже =)