Еще новости
Подробно


Сергей Яковлев назвал Уела Хусаинова плохим танцором, которому кое-что мешает

22.10.2018, 12:00

Экс-депутат горсовета Набережных Челнов Сергей Яковлев назвал члена Совета старейшин города Уела Хусаинова «плохим танцором». Неожиданный обмен критикой в публичном поле случился в связи со строительством мечети «Джамиг» в центре города. Хусаинов является директором Фонда финансовой поддержки строительства Соборной мечети.

На днях в газете KazanFirst вышел материал о проблемах финансирования мечети, где Хусаинов рассказывает, как расследования Яковлева помешали привлечению средств благотворителей.

«Не секрет, что к некоторым благотворительным делам иногда подключаются и весьма влиятельные люди. В свое время мэр Челнов Василь Шайхразиев устраивал благотворительные балы, во время которых деньги на разные добрые дела жертвовали крупные бизнесмены, – пишет издание. – Руководитель исполкома Ринат Абдуллин даже отчитывался о расходовании средств из трех благотворительных фондов. Но отчитываться Абдуллину пришлось после писем в прокуратуру от бывшего депутата горсовета Сергей Яковлева. Скандальная была история. Хусаинов признается, что, помня о «сигналах» Яковлева, он и опасается обращаться за помощью к руководителям. Опять кому-то может показаться, что «отцы» города «делают деньги»».

Сергей Яковлев в тот же день ответил колким комментарием в Twitter:

«Плохому танцору всегда яйца мешают. Работать надо больше, а не искать оправдания собственному бездействию».

– Так сформулировано, будто антикоррупционная деятельность Яковлева является главным препятствием для привлечения средств на строительство мечети «Джамиг», – пояснил Chelny-biz.ru руководитель отделения российского Центра противодействия коррупции в органах власти. – По мне так, не надо заниматься воровством и бояться борцов с воровством. Почему он так сказал – мне странно. Человек взрослый, умный, чтобы допускать такие ошибки. Потом мы с ним пообщались, он сказал, что журналисты его не так поняли, не так подали. Но статья так и не изменилась. Я не собираюсь удалять свой пост. Мнение свое не меняю. Надо просто работать хорошо, не искать виновных. То, что мы проверяли благотворительный фонд, где была задействована власть, – это одно. И совершенно другое – благотворительность в чистом виде для строительства храма. Если это не легализация капитала, то нет проблем. Я надеюсь, деньги на мечеть найдутся несмотря ни на что.

На строительство мечети «Джамиг» необходимо около 750 млн рублей.

Фото: business-gazeta.ru


Комментарии
22.10.2018, 12:09

Детские сады и школы надо строить, библиотеки современные.
22.10.2018, 12:51

Университеты и лаборатории и т.п.
22.10.2018, 12:26

750 млн???? Пусть верующие, которые планируют эту мечеть посещать дают деньги на это строительство из собственных карманов. Столько инвалидов, одиноких стариков, которым помощь нужна.
22.10.2018, 12:51

Вот именно. В центре города как можно было такое место отдать? Лучше б деньги собирали на школы, садики, чем на религиозные учреждения.
22.10.2018, 16:05

в центре уже вместо школы 4 башни строят. значит не нужны
22.10.2018, 13:08

Хохол

Уж если у нас кто и плохой танцор, так это Яковлев. Чего он добился своими письмами? Скандального досрочного лишения депутатского мандата? Сколько было надежд на него... Единственный результат - "колесо оборзения". Да и тут по большому счету пшик.
22.10.2018, 13:40

Пшику

Он вам не прокурор , не Следователь и тем более не судья приговор выносить коррупционерам. Раз говорите внимательно следили за его работой надо было на митинги к мэрии или к прокуратуре выходить в поддержку, когда уголовные дела по заказу разваливали. А не под пивко на диване беседы беседовать за справедливость. Что заслужил то и получи. За хорошую жизнь надо платить: делами деньгами здоровьем, а не п@@@жом под настроение
22.10.2018, 13:58

Хохол

Я следил за его обращениями и сначала думал, что он действительно что-то "раскопает". А что он "раскопал"? Да ничего! Поэтому и к мэрии незачем было ходить.
22.10.2018, 14:23

Не стыковки у вас в изложении. Говорите про Колесо обозрение- то есть его вы заметили, а почему тогда не пришли поддержать в суд прокуратуру , почему не пришли с одиночным пикетом в следком за то, что дело прекратили на Ахметова. Вы - диванный критик . Бесценный для электронных газет и бесполезный в реальной жизни. Ещё и врун.,зайдите в мэрию за зарплатой может во что то это и оценят. Хотя вряд ли
22.10.2018, 14:56

Хохол

Уважаемый вы мой критик! Я давно не сторонник ни митингов, ни пикетов. Я предпочитаю просто хорошо делать свою работу и сам решаю свои проблемы. По-честному без взяток и коррупции. Яковлеву тоже стоило бы просто честно делать свою работу, а не брать на себя роль борца за справедливость. На самом деле быть таким борцом в обществе не каждому дано. Для этого нужно понимать где коррупция или еще что-то нехорошее, а где необходимость. Магдеев начал борьбу с "точечной" застройкой формально нарушил массу норм. Он так и говорил в интервью, что, скорее всего, ему придется в суды и в прокуратуру ходить как на работу. Но ведь перебороть "точечную" застройку нужно было! И благотворительные фонды, которые курирует Абдуллин, нужны. Там нужно только отчитываться о поступлениях и расходах. А вспомните какую Яковлев шумиху поднял! И вспомните на чем он как депутат погорел.
22.10.2018, 16:06

он достаточно собрал документов. только дело замяли. а это уже не его полномочия
22.10.2018, 16:13

Магдеев поборол отсечную застройку? В 14 комплексе или в 37? Дальше продолжать? В результате проверок. Тех самых фонов благотворительных фондов Абдуллина было выявлено закупка внимание подарочных сертификатов каждый на сумму3 млн рублей ! Для чего ? Кому? Это не коррупция ? Не удачно вы отрабатывание доверие Абдуллина - все швы наружу..
22.10.2018, 18:35

Хохол

Магдеев поборол политику "точечной" застройки. Могу согласиться с вами, что он влип в ситуацию с 14-м комплексом, но не из-за желания вернуть полику"точечной" застройки, а потому что властям надо расплатиться с ГК "Профит" за достройку домов обанкротившегося "ФОНа". Как я понимаю, г-н Мингалимов выбрал в 14-м участок и президент РТ своим указом его отдал. Ситуации в 37-м микрорайоне не знаю. Но даже если и там власти проталкивают чьи-то интересы, то это все равно уже не массовая "точечная" застройка. И ее уже не будет. А что касается сертификатов... Я бы не стал говорить о коррупции, если не знаю наверняка. Я не знаю. И вы не знаете. Но у нас много людей, которые если что-то услышали или что-то где-то полуузнали, то делают большие выводы. Я сужу по доказанным фактам.
22.10.2018, 22:08

Бургер, объект в 41-м, 13-м, рыбзавод(старый), дальше перечислять все выданные им разрешения? Не надо тут про «борьбу» с точечной застройкой сказки сказывать, эта лапша для ушей бабушек на лавочках
22.10.2018, 16:19

То говорите что он ничего не нашёл, когда носом ткнули вас , вы оказывается на митинги не ходите . Хорошие оправдания придумали. Болтун вы батенька , а если красиво профессиональный комментатор
22.10.2018, 18:38

Хохол

Ну и в какие факты меня ткнули носом? В чьи-то выводы, сделанные на одних предположениях? Или в чью-то уверенность, что если судья принял не то решение, которое кто-то ожидал, значит дело замяли?
22.10.2018, 18:15

Магдеев борец с точечной застройкой , да вы рассказчик анекдотов , батенька .
22.10.2018, 18:28

Вы подхалим и такие, как Сергей вам не нравятся...
22.10.2018, 22:09

Лизоблюд точнее подходит
22.10.2018, 14:33

какие интересно ваши влажные мечты не осуществил бывший депутат Яковлев ? Зад с дивана поднимите и начинайте бороться с коррупцией .
22.10.2018, 15:03

Хохол

Лично я не нуждаюсь, чтобы Яковлев или кто-то еще осуществлял мои мечты. Сам справлюсь. Просто какое-то время я был настроен помочь Яковлеву, поддержать его, если надо. Но быстро понял, что на серьезную борьбу он не способен. Он "видит" коррупцию там, где ее нет. На эом я раскланиваюсь со всеми комментаторами.
22.10.2018, 16:07

а там где есть не видят те, кто должен видеть
22.10.2018, 16:26

Диванному герою

Настроен помочь. Какими категориями вы мыслите ?)) да вы герой Диванный ))))
22.10.2018, 18:42

Хохол

Простите, но герой диванный - это вы. А я ведь не геройствую. И я не "настроен помочь", а "был настроен помочь". Но Яковлев ничего не раскрыл и никого не разоблачил. Он раздувал из мухи слона.
22.10.2018, 19:29

Страшно представить какие у вас слоны, если незаконное распределение средств на капремонт в ращсереи2,3 млрд рублей выявленное Яковлевым а потом и ФАС России вы называете «мухой». Как говорится товарищ проходя проходи . Тренируйтесь дальше в своём настрое помочь .
23.10.2018, 12:02

Хохол как беременная женщина , то был настроен помочь ,то не был , по геройствуй не на диване , зад оторви и вперёд на борьбу с коррупцией.
22.10.2018, 17:05

хохлу

когда нет аргументов, лучше раскланяться или помолчать.
22.10.2018, 18:20

Представляю какую гору материала о коррупции принёс уважаемый хохол Яковлеву , вы оказывается активный борец , фамилию свою озвучьте , Яковлева мы знаем , а борца с коррупцией Хохла я что то не припомню .
22.10.2018, 19:25

Хохол

В отличие от Яковлева я никогда не называл себя "борцом с коррупцией". Если судить по делам, то и Яковлеву не стоило бы так себя называть.
23.10.2018, 16:29

Его так люди в называют за его реальные дела.
22.10.2018, 19:26

Чудесно написано . В точку
22.10.2018, 17:03

"хохлу"

Не вы возлагали надежды, это факт. А "пшик", потому, что активных и честных людей открыто поддержать люди боятся, а некоторые и злорадствуют.
22.10.2018, 13:17

Рассмешили
22.10.2018, 13:18

Яковлев бы сам попробовал построить мечеть. Это не ангар собрать
22.10.2018, 13:51

а зачем?
22.10.2018, 13:30

750 это конечно уж перебор , 250-300 реальная стоимость , остальное это откаты
22.10.2018, 13:54

Хохол

К сожалению, не перебор. На каком-то сайте я читал статьи про эту "Джамиг". Ее же задумали и начали строить в 90-е и тут замешаны были люди с большими деньгами и нечистой совестью. Им хотелось так свои грехи замолить. Не получилось. Хусаинов говорил, что сейчас они пытаются удешевить проект. Но строить мечеть в любом случае надо.
22.10.2018, 18:08

Кто спорит ? Депутат Яковлев говорит , что мухи с котлетами не надо мешать. Не надо бояться проверок, если вы не воруете. Сергей Петрович пресекая воровство больше Джамиг помогает чем атеисты сборщики денег.
22.10.2018, 19:22

Хохол

Вы прочитайте внимательно публикацию в "Казанферст". Хусаинов остерегается не проверок фонда, а того, что обращение строителей мечети за помощью к властям если не самим Яковлевым, то такими как он может быть истолковано превратно. Надо как-то стимулировать поступление пожертвований, но стимуляцией в данном случае можно и бога оскорбить, вот в чем большая проблема. Но я, например, считаю, что к властям надо обращаться.
22.10.2018, 18:52

Надо кому?
22.10.2018, 14:16

Вы инженер-сметчик? Можно посмотреть ваши расчёты?
22.10.2018, 13:30

Яковлев вообще не мнение, качать то начал только из-за экспы, а так сидел бы молчал в трубочку
22.10.2018, 13:54

Вот досада то!
22.10.2018, 14:45

Это строителю мечети надо молчать в трубочку , не нравится , что так называемый благотворительный фонд начали контролировать и расходы проверять.В смысле ? Раньше можно было деньги спокойно отмывать , а теперь нельзя ?
22.10.2018, 13:44

22.10.2018

Яковлев твоё какое дело ,как будет и кто будет мечеть строить ! Тебе только в цирке работать.
22.10.2018, 13:51

поможете устроить его к себе?))
22.10.2018, 13:54

Ему то все равно. Просто за словами следить надо. Маладец он. И вы следите за базаром, чтобы не оказаться в такой ситуации как галимыч
22.10.2018, 15:22

Хохол

Хусаинов все правильно сказал. Церковь отделена от государства, чиновники не должны вмешиваться в ход поступления пожертвований. Просто ситуация такая, что без помощи властей здесь не обойтись. Это мое мнение. А Яковлев, как жизнь показала, на самом деле никакой антикоррупционной деятельности не вел. Это ему казалось, что он борется с коррупцией. Что или кого он разоблачил? Зато такой, как Яковлев, может заинтересоваться чего это хазреты к властям побежали за помощью. Вот и весь сказ. А мечеть (скажу еще раз) надо достраивать. И проблемы с финансированием ее строительства правильно в СМИ подняли.
22.10.2018, 16:08

замяли не значит не занимался
22.10.2018, 17:12

хохлу

Вы правильно пишите, что чиновники, власть не должны вмешиваться в дела некоммерческих благотворительных фондов. Зачем вмешиваются? Депутаты и любой гражданин имеет право получить информацию о деятельности фонда и если есть сомнения потребовать проверки. Яковлев потребовал. Что здесь не так? Деньги любят счет.
22.10.2018, 18:31

А вам где?
22.10.2018, 13:55

Ужос !
22.10.2018, 15:27

Чуть

Долой царя.
22.10.2018, 15:27

На эту мечеть деньги собирают 30 лет. Стоянкой зарабатывают четверь века. Где эти все деньги??
22.10.2018, 16:21

Легализация средств? Вот где нужно поискать следкому и прокуратуре . В нищем городе кто то таскает по миллиону рублей, возможно и наликом. Что за деньги, что за люди?
22.10.2018, 16:40

Мораль тут одна. Цеплять Яковлева себе дороже
22.10.2018, 18:51

Хохол

А вы не бойтесь таких как Яковлев. У них много крикливых сторонников, нор они ловятся на хлесткие слова. Человек "смело" говорит и все им восторгаются. А посмотришь на его доказательства и видишь, что ничего серьезного.
22.10.2018, 19:32

Хорошо шо у прокуратуры и як следственного комитета другое мнение
22.10.2018, 22:11

А вы какие доказательства лично видели -то?
23.10.2018, 09:22

Доказательство чего ? Того что следком и Прокуратура дела уголовные заводила по расследованиям Яковлева? Глаза протрите паутину снимите и почитайте Сми за последние года три. Фамилий десять насчитаете новоявленных уголовников
22.10.2018, 18:18

Уел Галимовичу нужно успокоиться и вести спокойную пенсионную жизнь!!! Хватит пиариться с разными проектами. Все уже позади дорогой!!!
23.10.2018, 09:31

Хохлу и Яковлеву

Да причем здесь деятельность господина Яковлева??? 750 лярдов на мечеть перебор и никакие обращения борцов за справедливость здесь не к месту! Глаза раскройте - кому нужна такая мечеть за такие деньги?!! Ужас! Молится можно и дома и куда в более скромных мечетях и церквях, а жить по законам ислама или другой религии можно вообще бесплатно! Извините, но мечети, храмы и т.д. не кредитные организации, чтобы грехи деньгами гасить.
23.10.2018, 14:45

Вот сейчас Вы обидно сделали! ) И мулле и попу кушать хочется, это что же будет, если все дома молиться будут?
23.10.2018, 16:31

А мне понравилось что в результате проверок родственных связей выявлено что жены Абдуллина магдеева сестры !
23.10.2018, 16:58