Еще новости
Подробно


Суд принял решение выселить компанию Яковлевой из ТЦ «Омега»

28.04.2018, 07:59

Компанию «Крезиленд» супруги депутата горсовета Сергея Яковлева выселят из ТЦ «Омега» по решению Арбитражного суда. Он полностью удовлетворил иск о признании договора аренды недействительным и возврате компании «СтройИнвестИпотека» 1477 кв. м. на втором этаже торгового центра.

Вопрос о расторжении договора аренды с Марией Яковлевой возник в связи с заниженной арендной платой, предусмотренной допсоглашением. Сделка, по мнению собственников ТЦ, наносила ущерб интересам предприятия.

– После того, как я был назначен директором, ко мне обратился один из учредителей и попросил обратить внимание на то, что не все арендаторы платят по рыночной стоимости, у некоторых она занижена, – комментировал ранее Chelny-biz.ru Хамид Бегишев, руководитель компании «СтройИнвестИпотека». – В частности, у «Крезиленда». Я поднял договор аренды, который был заключен в 2015 году. По неизвестной мне причине летом 2016 года было заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым был изменен порядок расчета размера арендной платы. Если раньше она была «в твердой цифре», то теперь стороны установили аренду в размере в зависимости от товарооборота. В результате она сократилась в разы.

Была проведена оценка рыночной стоимости аренды площадей под детским центром «Крезиленд». Стоимость с НДС и без учета коммунальных платежей составила 505 рублей за квадратный метр – значительно ниже фактической. Данное обстоятельство стало поводом для обращения в суд с требованием признать сделку недействительной.

Напомним, что ранее площади на втором этаже «Омеги» занимал другой арендатор – Crazy Park, который в 2015 году начал сокращать свое присутствие в регионах. Когда оператор ушел из Челнов, Мария Яковлева, которая в то время была управляющей развлекательного центра, приобрела имущество Crazy Park и заключила договор аренды со «СтройИнвестИпотека».

Этот коммерческий спор стал поводом для очередного расследования и публичных писем депутата Сергея Яковлева. «Крезиленд» будет обжаловать решение суда первой инстанции.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
28.04.2018, 09:32

Ну что справились? Довольны наверное очень собой Магдуллины, потирают ручки
28.04.2018, 09:37

Михаил

Странное решение, т.к. срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. (пункт 1 статьи 179 ГК РФ), а доп соглашение, было заключено в 2016 г. Сергей, посмотри судебную практику ВАС РФ по ст. 181 ГК - сроки исковой давности по недействительным сделкам (Источник: https://pgu.guru/sudebnaya-praktika-vas-rf-st-181-gk-sroki-iskovoj-davnosti-po-nedejstvitel-ny-m-sdelkam/https://pgu.guru/sudebnaya-praktika-vas-rf-st-181-gk-sroki-iskovoj-davnosti-po-nedejstvitel-ny-m-sdelkam/) и Информационное письмо Президиума ВАС РФ № 165 от 25 февраля 2014 г.
28.04.2018, 10:59

Челнинка

Ответьте: А почему Крейзиленд должен меньше платить, чем другие? Такие странные тут все)) Я бы еще тогда предложила посмотреть обстоятельства при которых было заключено такое доп. соглашение - вызвали бы свидетелей, кто имел отношение к заключение этого документа. Вряд ли руководство и собственники были рады уменьшать стоимость аренды. Не похоже это на нормальное поведение собственника. Да и потом - если аренда дорогая для предпринимателя пусть ищет другое помещение. ТЦ принадлежит частным лицам, которые вправе менять обоснованно условия оплаты. P.S. я не за Магдеева, я не за Бегишева, я просто смотрю на вопрос объективно (стараюсь)
28.04.2018, 11:59

челнинец

Если вы смотрите на вопрос объективно, то скажите почему ТЦ Омега не предъявляют претензий к своему директору ТЦ Омега заключившему такой как выяснилось теперь "невыгодный договор" с Крезилендом, а? К нему никаких претензий нет вообще. Интересный способ менять решения задним числом... Это так , если объективно))
30.04.2018, 22:41

Челнинка

Челнинцу...голову включите...договор был при другом директоре заключен так-то, а Бегишев пришел недавно и всплыла вопрос. Все остальное может доказать любой адвокат или следак первокруксник...
28.04.2018, 12:13

Михаил

ст.421. п.1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. п. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. ст.614 ГК РФ п.3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Таикм образом, вопрос о цене договора, рассматривается индивидуально, т.к. на его стоимость влияют различные факторы, просто у нас народ безграмотный, не обращается к юристам и не отстаивает свои интересы при заключении договора, а не глядя подписывает все, что ему подсовывает арендодатель и думает, что так оно и должно быть...
28.04.2018, 11:15

Да , всех неугодных , которые могут высказываться смело в адрес мэрии , убирают , вплоть до родственников, перекрывают кислород для предпринимательства. А ведь доп. соглашение заключали с руководством ТЦ " Омега", наверное и учредитель знал об этом. Я лично не знаю Яковлеву , но в такой ситуации может оказаться любой предприниматель , не угодный местной власти. Куда катимся......
28.04.2018, 17:58

Бедняжки..
28.04.2018, 11:45

Куча защитников. Все в рамках закона. А кто считает, что это не так, постройте и сдайте ему за копейки. Сам Яковлев делал скидки хоть для кого то? Людям в тяжелой жизненной ситуации, многодетным. Ему это все до лампочки было, бизнес и ничего лишнего.
28.04.2018, 18:40

Это вы про набережночелнинский суд который решает по закону ?Яковлев многим коррупционерам одно место прищемил в городе . И это ответка .А договор если через день арендодатели будут менять , меняя директоров это форменный беспредел , если собственник решил что предыдущий директор нарушил его интересы , пусть убытки ему и выставляет .
28.04.2018, 19:40

Что за бред и манипуляции . Какие многодетные какие пенсионеры у Яковлева? Вы сначала тему изучите-ка, чем Яковлев занимается. А вот бесплатно он размещал у себя экспозиции местных производмтелей для мэра Магдеева. Без лишних слов . Мужик сказал, мужик сделал .
28.04.2018, 21:31

Все справедливо. Поздравляю собственников омеги
29.04.2018, 09:38

Ага поздравляем с уходом еще одного нормального арендатора. ТЦ плавно превращается в базар вокзал еще и без посетителей
30.04.2018, 22:44

Челнинка

И что же там нормального??? Душно, грязно, китайский пластик... лучше в КидСпейс сходить. Для интеллектуального развития ребенка полезнее...
29.04.2018, 11:07

Чтобы отстаивать правду надо быть нищим, одиноким и бездомным, но и в этом случае тырики отправят тебя либо в дурку, либо в приют.
03.05.2018, 07:33

точно!