Еще новости
Подробно


Прокуратура о ЧП на стройке Мингалимова: застройщик работал без разрешения

05.02.2018, 17:01

После публикации Chelny-biz.ru прокуратура проверила объект Марселя Мингалимова, дом-книжку, где в начале января произошло обрушение грунта. Итог: застройщик все-таки нарушил ряд требований, и более того - в поле зрения надзорного ведомства попал Госстройнадзор.

Обрушение грунта произошло 10 января, на стройплощадке 25-этажного дома-книжки, буквально в нескольких метрах жилой высотки. Видео момента ЧП в редакцию прислали обеспокоенные жители этого дома, процесс снимали рабочие, слышно, как строители, не скрывая эмоций, ругаются матом. Тогда эксперты строительного рынка засомневались в профессионализме коллег, а застройщик сообщил, что никакого ЧП нет, это были плановые работы.

Тем не менее, прокуратура установила, что в ООО «КамаИнвестСтрой» (входит в ГК «Профит») не получили разрешение на строительство подземной закрытой автостоянки – именно там и было обрушение. Более того, в нарушении закона, уведомление о начале работ блоков «А», «Б» в Госстройнадзор РТ было направлено только 22 января 2018 года. При этом на момент ЧП было возведено уже десять этажей. Тогда на запрос Chelny-biz.ru в инспекции сообщили, что дома по документам нет, а значит проверка ЧП невозможна. Теперь надзорное ведомство также проверяет по публикации Chelny-biz.ru факт отказа в проведении проверки должностных лиц Госстройнадзора РТ и их «длительное бездействие».

Что касается обрушения, то в прокуратуре сообщают: грунт обвалился из-за нарушения технологии при строительстве. «Согласно пояснению руководителя Северо-Восточного территориального органа по надзору за строительством, реконструкцией объектов капитального строительства, обрушение грунта произошло в связи с нарушением технологии строительства», – ссылается прокуратура.

По итогам в отношении заместителя генерального директора ООО «КамаИнвестСтрой» возбуждены дела об административном правонарушении, а также в адрес генерального директора ООО «КамаИнвестСтрой» внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства. 1 февраля замгенерального признали виновным и ему назначено наказание в виде предупреждения.

ООО «Камаинвестстрой» входит в группу компаний «Профит». По данным системы «Контур фокус», генеральным директором предприятия является Марсель Мингалимов, депутат горсовета Набережных Челнов, а стопроцентным собственником – Миляуша Мингалимова.

В прокуратуре отмечают, что предупреждение вносится в случае если правонарушение было совершено предприятием впервые.

Прокуратура о ЧП на стройке Мингалимова: застройщик работал без разрешения

Комментарии
05.02.2018, 17:05

житель

предупреждение. даже не штраф. никакой общественной опасности. Очевидно же все...
05.02.2018, 17:28

Ага, напугали прям своим предупреждением
05.02.2018, 17:14

Открываем административный кодекс - штраф от 500.000 до 1.000.000 рублей! Но некоторым у нас закон не писан!
05.02.2018, 17:16

Зависть что соседа не отштрафовали?
05.02.2018, 17:34

КоАП ст. 9.5 ч.1 - предупреждение не предусмотрено ни для должностных лиц ни на юр лицо! Закон должен быть един для всех - для застройщиков, для ГосСтройНадзора, для исполкома города и для прокуратуры!
05.02.2018, 17:18

Прокуратура проверьте лучше экспертизу проекта этой книжки! Как на таком маленьком пятачке строят огромный двухподъездный 25этажный дом! Где парковки? Там рядом еще три башни! Люди куда машины будут ставить? Норма на каждую квартиру одно машиноместо - выполняется? Точечно магдеевская застройка продолжается...
05.02.2018, 17:27

И к 3 башням, рядом построенным тоже вопрос - количество машино-мест как требуется ?
05.02.2018, 21:03

Там подземные парковки, где места хватит всем
06.02.2018, 09:22

Количество машиномест в парковках недостаточно для такого количества квартир, не вводите в заблуждение- там один паркинг на 3 дома и то 2 этажный Общее количество на 1 дома не хватит, не то что на 3
06.02.2018, 16:15

там на 3 дома 2 подземных паркинга. а под строящимся домом свой отдельный паркинг в 2 этажа. и рядом у домкора подземный паркинг имеется. Согласно СП 42.133330.2011 обеспеченность транспортном составляет 350 машин на 1000 человек.
06.02.2018, 21:37

А как же 1 к 1? Норматив? Который Абдуллин предъявляет к остальным застройщикам
06.02.2018, 13:15

1 к 1 это не норма, а рекомендация. реальная норма - 20%
06.02.2018, 21:38

А почему остальным «настоятельно рекомендуют», а некоторым по нормативу ???)))
05.02.2018, 17:25

А сзади кто?
05.02.2018, 17:27

В тему письма Яковлева тот же герой также без разрешения на строительство. Вы мне объясните чем Мингалимов лучше Миронова? Это тот де Миронов Магдеевского формата даже хуже
06.02.2018, 09:23

Один фаворит старой власти, другой - новой. Вот и вся разница
05.02.2018, 17:36

час гарантии нет, что после сдачи не обрушиться или есть?
05.02.2018, 17:55

Карен

Стыдно должно быть
05.02.2018, 21:20

Валентин

То же яйцо только в профиль,тот же Миронов, все дороги открыты,все дозволено,везде где деньги там так же мингалимов,как в своё время и был миронов
05.02.2018, 23:45

Тоже

Сейчас весь дом должен пройти строительную экспертизу, так-как был построен без государственного надзора. А экспертные организации, в случае выдачи положительного заключения, всю ответственность берут на себя. Так, выстроится очередь на конкурс на проведение этих работ?
06.02.2018, 09:25

А стоит ли вообще покупать жильё в домах этого застройщика? Безопасность не обеспечена
06.02.2018, 09:37

Никто никому здесь ничего не должен, ибо теперь они хозяйничают в городе и они же правят балом. Всё стабильно в нашем королевстве - были одни - воротили как им надо, пришли другие - и тоже воротят как им надо.
06.02.2018, 10:16

Челны-Биз уточните у прокуратуры пожалуйста. административное дело завели на организацию или на должностное лицо. не совсем понятно. Расплывчато как то.