22:38, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


«Мастеровые» устранили нарушения по пожарной безопасности

21.04.2017, 14:54

В русском драматическом театре Набережных Челнов прошла плановая проверка пожарной безопасности по исполнению предписаний, из-за которых минувшим летом городской суд постановил приостановить работу «Мастеровых». Сегодня был подписан документ о том, что все 18 пунктов требований выполнены.

Исполком города на эти цели выделили более 2 млн рублей. Кроме того, театр использовал собственные средства.

– Во-первых, мы сделали независимую оценку пожарного риска, которая показала, что здание не представляет опасности, – рассказал Chelny-biz.ru заместитель директора театра Тимур Бикбаев. – На основании этой независимой оценки мы многие нарушения просто закрыли. Вместе с тем было очень многое сделано. Большая часть работ – еще прошлым летом, в межсезонье. В остальном рабочие подстраивались под график работы театра.

Так, в «Мастеровых» установили систему оповещения о пожаре третьего типа (с речевым оповещением), расширили эвакуационные выходы в зале, в фойе, на лестничных клетках. Провели огнезащитную обработку ковролина в зале, сцены, колосников, колонн, занавеса – всего, что требуется по нормам пожбезопасности. Были демонтированы и заменены горючие материалы: пластиковый потолок в фойе, линолеум заменили плиткой, деревянные стены сменил гипсокартон. Кроме того, поставили противопожарные двери, в том числе на втором этаже и в подвале.

Решился и вопрос с местом хранения декораций. Причем менее затратным способом, чем было предложено ранее, – без обустройства лифта для спуска декораций на первый этаж.

– Теперь у нас декорации, состоящие из горючих материалов, хранятся в кармане, отгороженном от основной части сцены противопожарной шторой. В экстренном случае она автоматически закрывается и отсекает очаг возгорания. Единственное – этот карман маленький, и нам по-прежнему не хватает места для хранения декораций, – отметил Бикбаев.

Комментарии

Оставьте первый комментарий