Еще новости
Подробно


На месте снесенного медресе «Йолдыз» построят Исламский центр с жильем

09.11.2016, 09:29

Проект Исламского национального культурного центра с жилыми домами рассмотрел накануне градостроительный совет Набережных Челнов. Эскиз презентовал заместитель имама-мухтасиба города Фоат хазрат Мухаметов.

Два шестиэтажных дома на 117 квартир с помещением под исламский центр на первом этаже планируется построить на месте, где раньше стояло скандально известное медресе «Йолдыз» – в 3-м комплексе поселка ГЭС.

– Здание было в аварийном состоянии, его снесли, – пояснил хазрат. – Земля находится в собственности мухтасибата, расположена в зоне жилой застройки, все разрешительные бумаги у нас есть. Решением муфтия и Духовного управления здесь запроектирован Исламский центр. Тут планируется разместить Фонд Хадж по Закамскому региону, Хяляль Центр, Фонд Вакф.

Строительство жилых домов, пояснил он, поможет привлечь инвестора. У него появится возможность выгодно вложить деньги, построить жилые дома для реализации квартир, а первые этажи передать ДУМ.

Члены градсовета настояли на том, что Исламский центр как культовое религиозное учреждение должен быть выделен, а не располагаться на первых этажах дома, как магазин. Проект отправили на доработку.

Примечательно, что совсем недавно, когда жители данного района возмутились строительством домов вместо медресе, мухтасибат города заявлял, что о строительстве жилья речи не идет.

Комментарии
09.11.2016, 11:14

смешно называть исламским центром банальные дома. тогда Домкор может смело называть все свои дома с магазинами и офисами на первых этажах торговыми или деловыми центами! ерунда! и кто этот инвестор? тот, который у нас любит коричневые дома строить?
09.11.2016, 11:36

лучше бы вы, товарищи имамы, сразу подумали, что в том районе 1 школа на 4 комплекса и садиков не хватает. дома все строят и строят, никто не думает, куда детей девать. там же не одни пенсионеры живут
09.11.2016, 11:40

похоже, пора звать Гурьеву с ее армией чтобы запретить строительство домов
09.11.2016, 12:36

Архитектор

Видимо, заместитель имама рассчитывал своим авторитетом протащить коммерческий проект застройки под предлогом размещения на первом этаже исламского фонда. Я не верю в то, что духовный лидер согласен расположить свой центр в безликом жилом доме. Я не верю в религию, которая ютится на первом этаже жилого дома. Может пересадим мечети на первые этажи и не надо тратится на минареты и башенки? На лицо дискредитация исламской религии, либо местное духовенство находится в глубоком кризисе, как в прочем и, вся новейшая архитектура города.